Рубрики
Архив журнала
Беседка

Личность в интерьере

 

 

В предыдущем номере нашего журнала шла речь о личности человека в интерьере. Оказывается, проявить свой характер через дизайн квартиры можно по-разному. Посмотрим, как это делают «этики».

«Этики» относятся к части населения, которой свойственно мечтать. Порядка в их доме, как правило, не наблюдается — деньги, вещи и гости сами себе находят место в этом хаосе.

Квартира «этика» должна быть просторной, на стенах — огромные фотографии с видами красивых старинных загадочных городов со средневековыми замками и ратушами. Посреди гостиной — белый рояль, просто так, для красоты, но на всякий случай хорошо настроенный, — а вдруг какому-нибудь гостю захочется поиграть на профессиональном инструменте. Театрального вида люстры, вьющиеся растения, стеллажи со старинными книгами, коллекции средиземноморских раковин на специальных полочках и много искусства.

Чаще всего жизненное пространство «этиков» вызывает ощущение эклектики — здесь смешаны все возможные стили искусства, квартира заполнена изящными безделушками. Кстати, к типу «этиков» относятся очень многие деятели искусства, особенно артисты и поэты. В частности, это Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина, Елена Соловей и Олег Меньшиков. И конечно, кое-кто из ваших знакомых, в интерьерах которых вы без труда узнаете романтично-возвышенных «этиков».

А вот следующая категория людей наоборот совершенно не склонна к мечтам — это «практики». К фантазерам и романтикам «практики» относятся несколько снисходительно, считая, что миром правит сила и логика действий. Они все делают своими руками, поэтому имеют весь необходимый набор инструментов для любого домашнего дела. Квартира «практиков» начинается с дверей, которые должны отвечать требованиям безопасности, — прочная сталь защитит от любого непрошеного гостя. Проход в гостиной не должен быть загроможден мебелью. Каждая вещь в доме должна знать свое место, потому что хаос в квартире порождает хаос в голове. «Практики» предпочитают добротную и качественную современную мебель. В доме должны присутствовать символы мужского характера, например антикварная бронза.

Интерьер жилья «практиков» чаще всего отличается несколько тяжеловесной роскошью. К практикам, помимо ваших знакомых, относятся Александр Лебедь и Нонна Мордюкова, Станислав Говорухин и Ирина Розанова.

Самой немногочисленной группой являются «исследователи». Они отличаются наиболее аскетическим интерьером жилья, ведь самое важное для них — сосредоточенная работа, от которой не должны отвлекать никакие бытовые мелочи.

Дом «исследователя» служит одновременно и рабочим кабинетом. Стены заняты полками с книгами. Ничто не должно отвлекать внимание от работы, поэтому никаких шкафов с хлопающими дверцами, только открытые полки.

Может быть, в элементах «исследовательского» интерьера читатель узнает кого-нибудь из своих знакомых, из известных же людей к типу «исследователей» относятся Петр Капица и Мария Кюри, Жорес Алферов и Ирина Хакамада.

В заключение нашего разговора хотелось бы сказать — не бойтесь своих фантазий и делайте интерьер своей квартиры максимально приближенным к дому своей мечты.

 

Марина Разумова

 

Журнал "Про недвижимость35" №10 Сентябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор