Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Рынок недвижимости в ближайшей перспективе

         — Ваш прогноз относительно поведения рынка недвижимости вашего города в сентябре - октябре 2013 года: цены, активность, специфика предложения. От каких факторов это в первую очередь будет зависеть?


          Константин Апрелев , вице-президент Российской гильдии риэлторов, президент АН «Савва» (Москва):
          — По нашим прогнозам и ожиданиям, цены в осенний период несколько вырастут, немного опередив инфляцию. Существенного роста не будет. Скорее можно говорить о стабильности цен.

          Марина Танкова, специалист по недвижимости АН «Норд» (Санкт-Петербург):
          — Повестка предстоящего петербургского саммита G20 не предусматривает обсуждение вопросов, связанных с существующим кризисом, а также курсом валютной пары доллар и евро. Из чего делаю вывод, что активность рынка недвижимости и цены на нем останутся в пределах прогнозов на 2013 год. Учитывать стоит, по моему мнению, колебания, связанные с сезонностью.
           
Осень — закрытие дачного сезона, повод задуматься о продаже обременяющего имущества. Начало учебного сезона — для некоторых причина, чтобы улучшить жилищные условия (поближе к выбранной школе). Остро встает вопрос для родителей иногороднего студента, поступившего в санкт-петербургский вуз: нужно создать оптимальные условия для обучения, купив квадратные метры. Несмотря на то, что готовятся к принятию таких серьезных решений заранее, нередки случаи, когда решается все в последний момент. К сожалению, это не приведет к резкому повышению покупательского спроса.
            В качестве привлечения внимания к новому объекту некоторые застройщики-инвесторы выставляют цену ниже среднерыночной, что, в свою очередь, может привести к повышенному спросу и небольшому ажиотажу. Но при рассмотрении таких объектов велика вероятность не найти подходящую квартиру (метраж, расположение и т. д.).


            Наталья Войтенко, управляющая филиалом СН «Компромисс» (Череповец):
            — В посткризисный период рынок недвижимости настолько трансформировался, что стало крайне трудно делать прогнозы. Раньше было понимание, что с наступлением осени количество предложений на рынке обязательно увеличится и цены будут стремиться вверх. На сегодняшний день положение изменилось, об активности рынка осенью мы можем судить по ситуации в августе. Мониторинг рынка в конце лета показывает, что рынок вторичного жилья замер. Количество предложений в этом сегменте огромно, но покупатели не торопятся с вложением денег. Они стали крайне избирательны в плане кредитных продуктов. При выборе квартиры стараются найти оптимальное соотношение цены и качества, поэтому на первый план выходят предложения в новостройках, задвигая назад «вторичку» с ее искусственно раздутыми ценами. Оказалось, что квадратный метр новостройки значительно дешевле, нежели «вторички». Вдобавок к этому наиболее интересные кредитные продукты тоже на стороне новостроек. Я думаю, что такая тенденция сохранится и в первой половине осени.
             
Также сохранится интерес покупателей к земельным участкам с домами в ценовой категории до 500 000 рублей. Здесь активность обусловлена поддержкой государства — реализация материнского капитала сегодня идет полным ходом.
             В тени остаются элитные квартиры и коттеджи. Интерес к последним пропал из-за дороговизны. Граждане из категории желающих существенно изменить количество квадратных метров и кардинально улучшить условия жизни отдают предпочтение земельным участкам с коммуникациями в черте города или в ближайшем пригороде с перспективой строительства собственного дома.
             Так обстоят дела на рынке недвижимости Череповца на конец августа, думаю, что в сентябре - октябре ситуация останется неизменной.

           
— Как вы относитесь к тому, что рынок аренды жилья подвергнется проверке со стороны властей? Какие мероприятия в связи с этим уже проводятся или планируются в вашем регионе? Есть ли, по вашему мнению, действенные методы вывода данного сегмента рынка из тени?

             Константин Апрелев:
             — Необходим комплексный подход к выводу этого сегмента рынка из тени. Одними только силовыми методами можно еще дальше загнать рынок в тень. Оказание давления на граждан со стороны налоговых органов приведет к отказу от заключения письменных договоров найма и аренды, что ухудшит защиту прав сторон этих сделок и приведет к еще большей не только налоговой, но и правовой непрозрачности данного сегмента.
Меры, предлагаемые властью, должны быть сбалансированными и последовательными. Вместе с разъяснением населению необходимости уплаты налогов в отношении доходов, полученных от аренды, следует вводить налоговые вычеты для льготных категорий граждан. Налоговые вычеты для граждан, сдающих единственное жилье, поскольку таким образом они решают свои социальные проблемы. Предоставлять субсидии отдельным категориям нанимателей жилья при обязательной регистрации договоров найма. В целом снизить размер налогов на доходы от сдачи в аренду. Только сбалансированная и разноплановая программа властей может дать ожидаемый результат.

              Марина Танкова:
              — Полной информацией о проверке рынка аренды со стороны властей пока мы не обладаем. В этом контексте отмечу лишь проведение «народной инвентаризации», призывы сообщать «о свободном забытом» госимуществе.
К сожалению, ситуация сейчас такова, что те, кому выгодно сидеть в тени, там и будут пребывать. Это будет длиться до тех пор, пока государство не создаст выгодных условий для легализации отношений в сфере аренды. И подход в данном случае должен быть комплексным.

              Наталья Войтенко:
              — На мой взгляд, любые проверки со стороны власти — это головная боль для населения, так как многие из граждан даже не знают своих прав и обязанностей по отношению к государству. Соответственно, и не догадываются, что поступают противозаконно. Я знаю, что уже на протяжении нескольких лет МИФНС по Вологодской области организует консультации для граждан по вопросам налогообложения в сфере недвижимости. Думаю, что это просветительское направление следует активно развивать, и тогда возможен выход данного сегмента из тени.

                                                                               Подготовил Глеб Панфилов 

Журнал "Про недвижимость35" №39 Осень 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор