Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Наталья Войтенко: "С домашними животными жить теплее и веселее"

                 В жизни Натальи Войтенко, руководителя одной из череповецких фирм, всегда были домашние животные. Сегодня Наталья, несмотря на большую занятость, успевает ухаживать за двумя зелеными амазонскими попугаями, Кешей и Чарли, которых она привезла с Кубы еще десять лет назад, собакой-боксером Бонни, а также котом Валентином породы бурма. Так что на одних квадратных метрах череповецкой квартиры встретились и успешно уживаются представители сразу двух фаун — отечественной и иностранной.

 

                — Наталья, кто из животных в итоге стал в доме хозяином?
                — Конечно же, кубинские парни — попугаи Кеша и Чарлуша. Приходу собаки птицы не особенно обрадовались. Она же, напротив, тогда очень хотела наладить отношения, сунула, бедная, нос в клетку и тут же поплатилась за свое любопытство. Попугаи укусили ее за нос, а потом и оттаскали за ушко. Больше собака к ним не подходит.
                Кот оказался менее любопытным, до знакомства с птицами он не снизошел вообще, а вот от назойливой собаки ему было никуда не скрыться. Пришлось все-таки знакомиться. Было это так: собака посмотрела на кота, кот, взъерошившись, посмотрел на собаку, они, видимо, о чем-то договорились и разошлись (смеется).


                — А с чего начинается обычное утро в вашем мире животных?
                — Утро начинают попугаи. Они просыпаются в пять часов утра, у них такой природный инстинкт. Кеша, которого мы взяли еще птенцом (его высиживала курица: на Кубе практикуется, когда яйца экзотических пернатых высиживают домашние птицы), сразу же начинает кудахтать. Такая вот у нас «экзотическая курочка» в клеточке сидит. Чарлуша же горланит, как настоящий попугай, — так, что слышно на улице. К нам один раз даже соседка приходила, просила показать, что за птица так кричит. Она думала, что у нас какая-то огромная птица живет. И долго не верила своим глазам. Она и предположить не могла, что все эти громкие звуки издают два попугайчика размером со среднего голубя.


                — Кроме попугаев еще какой-нибудь экзотики с Кубы не хотелось привезти?
                — Экзотикой я там переболела. Папа у меня военный, мы жили на острове два года. Была возможность завести игуану. Кстати, игуан держали многие мальчишки из нашего класса. Также предприимчивые кубинцы нам предлагали крокодильчика, местных тараканов размером с ладошку, скорпиончика и даже ядовитого паука пикуду. Таких пауков на кубинских улицах можно свободно встретить, а после тропического ливня остров просто кишит ими. Помню, они заползали в дома, которые на острове без стекол, только с деревянными жалюзи. Мы-то, русские люди, сразу же принялись заклеивать окна пленкой, чтобы никто нас не потревожил, но все равно к нам дважды заползал такой паук. Знаете, это очень интересное создание. Но, конечно, если за ним наблюдать в какой-нибудь лаборатории. Тем не менее я решила его поймать. Посадила в банку, накидала туда мух, закрутила крышку. Но страх все равно был, поэтому крышку для верности оклеила скотчем. Наутро этот паук все равно сбежал из банки, самостоятельно открыв крышку (у них очень сильные лапки). Он приполз ко мне в спальню, видимо, запомнил, кто его в банку посадил. Хорошо, что было уже утро, проснулись родители, заметили, что паук спокойно передвигается по квартире, поймали его и выпустили. В тот момент я поняла, что домашнее животное должно быть безопасным, доставлять радость, тепло, и остановилась на попугаях.


                — Поддерживаю здесь ваш выбор. Скажите, а эти попугаи говорящие?
                — Попугаи говорят, но нужно их этому учить. Четко повторять слова, тогда они запомнят их вплоть до интонации. Например, у нас, если в кухню кто-то пошел и там начинает возиться, попугаи сразу же кричат: «Кушать хочу! Кушать хочу!» Если собака лает, они ей делают замечание: «Ты чего кричишь! Ты чего кричишь!» Я поняла потом, откуда у них эта фраза. Когда у меня только родился ребенок, мама все время делала мне замечание, если я громко разговаривала по телефону. Она как раз и говорила: «Ты чего кричишь!» Попугаи, видимо, запомнили это и теперь при любом удобном случае демонстрируют свое знание русского языка на практике.


                — А как пернатые островитяне акклиматизировались в Череповце?
                — Прекрасно. Они очень любят купаться, поскольку родом из субтропиков. Климат там влажный, поэтому попугаи очень любят принимать душ. Мы достаем их из клетки, сажаем в ванну, включаем душ в режиме дождя, и они моются, чистятся, кудахчут. Для них это большая радость. Зимой, конечно, такое удовольствие мы им устраиваем реже, все-таки сквозняки, зато летом они обязательно наверстывают упущенное.


                — Чем-то вкусненьким своих птичек балуете?
                — Любимое их лакомство — это орехи. Арахис очень любят, грецкие, если небольшого размера, для них важно самим раскусить орешек и достать оттуда сердцевинку. А так покупаем им зерновую смесь.


                — Летать по квартире отпускаете?
                — На Кубе они у нас даже в клетке не сидели. Для Чарли, например, были качели сделаны, он на них все время и сидел. Когда есть хотел, прилетал в кухню. Но в Череповце условия изменились, птицы в основном сидят в клетке. Пыталась пару раз выпустить их полетать по комнате, в итоге они съели мои цветы, так что полеты у нас пока отменены.


                — А как в вашем доме появилась собака?
                — Неожиданно. Вообще-то, мы не планировали брать собаку, она сама нашла нас. Был дождливый осенний день, сыну у меня тогда было два годика, мы гуляли по улице, и за нами увязался маленький щеночек, потрепанный и покусанный. Мы к подъезду — и он к подъезду, мы в квартиру — и он за нами. Мы на него посмотрели и решили, что это наша собака. Мы ее очень любим, несмотря на весь вред, который она нам потом причинила.


                — Что же она такого сделала?
                — Года два из-за нашей Бонни мы постоянно меняли в квартире дверные косяки и двери, поскольку она у нас боксерской породы, нижняя челюсть у нее немного выдвинута вперед, и в дверях она постоянно выгрызала круги.
                Вот уйдешь на работу, она обидится и начинает вымещать обиду на дверях. Придешь домой, и квартиры не узнать. Мы очень ждали, когда у нее закончится период взросления (смеется). Сейчас, слава богу, она уже не хулиганит, стала мамой, теперь воспитывает щенков. Хотя такая трусишка, на улице ночью вся дрожит, когда гуляем, быстрее бы домой, а уж если какая-нибудь тень из-за угла покажется, скорее наутек — в общем, хозяина вряд ли защитит. Я думаю, это, наверное, на нее повлияло то, что ее в детстве потеряли, одну на улице маленькую оставили, вот до сих пор забыть и не может.
               Но характер у нее тем не менее игривый, у меня иногда даже возникает мысль: посмотреть бы со стороны на то, что она творит дома, пока нас нет. Просто хотелось бы посмотреть, с каким видом она все это делает, застукать на месте преступления…


              — Предлагаю спросить попугаев.
              — Попугаи действительно могли бы ее выдать, нужно только научить их объяснять ситуацию со всеми подробностями.


              — Как же вы решились взять еще и кота?
              — Кота мы завели в новой квартире, когда переехали от родителей. Сын настойчиво стал требовать: «Мама, я хочу кота. Птицы есть, собака есть, обязательно нужен еще кот». Мы сходили на выставку, посмотрели животных, но, к сожалению, тот котенок, который сыну понравился, был продан. Стас расстроился. Тогда я вспомнила про нашу сотрудницу, которая разводит кошек породы бурма и часто нам про них рассказывает. Эти кошки очень нежные и ласковые. У них нет в характере злопамятности, свойственной обычным котам. Ведь котов нельзя обижать, они обязательно отомстят потом. Когда мы взяли Валентина, а по-домашнему мы зовем его Котей, я поняла, что таких котов еще не видела. Ни одно передвижение в квартире не обходится без него: если я иду с утра будить ребенка в школу, Котя обязательно идет со мной, он знает свое дело, запрыгивает к Стасу и будит его. Если кто-то принимает ванну, кот сидит на краю и играет с мыльной пеной. Еще интересно, что он у нас меломан. Недавно полтора часа смотрел концерт Александра Серова. Музыка его просто заворожила, особенно скрипки в оркестре. Он не шевелясь сидел перед телевизором. Так что у Александра Серова теперь есть самый преданный и понимающий фанат. Еще Котя любит играть с моим сыном в машинки. Один другому толкает машинку: кот толкнет, Стас ему обратно, и так долго-долго могут. В общем, кот принес в наш дом настоящий уют.


              — Кот получается прямо какой-то идеальный, неужели нет ни одного темного пятнышка?
              — Пожалуй, одна вредная привычка у него все-таки есть. Очень уж любит земельку в моих цветах рыхлить, но и здесь сильно не наглеет, горшки с цветами никогда не роняет. Кстати, и на стол никогда не запрыгивает, даже если там будут лежать самые сочные деликатесы. Так что я не боюсь оставлять что-нибудь на столе, знаю, что кот там не будет рыться. Я ему очень за это благодарна.


              — А на улицу вы его отпускаете гулять?
              — Гулял он всего один раз, зимой, когда выпал мягкий и пушистый снег. Мы тогда ходили к ветеринару на прививку, и кот попросился погулять. Я сумочку приоткрыла, он высунул головушку — все ему на улице понравилось, все сверкает, играет, глазки загорелись. Вижу, что хочет побегать. Я его поставила на снежок, и это надо было видеть. Сразу же живот втянул: снег оказался холодным и не особенно ему понравился. Посадила его обратно в сумку, и мы пошли дальше. Вот и все гуляние…


               — Как животные изменили вашу жизнь?
               — В лучшую сторону. Всегда приятно прийти домой, потому что знаешь, что тебя там ждут, окружают заботой. Они не раздражаются, не нервничают, не психуют. Приходишь уставшая, снимаешь каблуки, а тут собака тебе под ноги заберется — ногам и легче становится, собачья шерсть лечебная. Попугаи тоже очень полезные, они никогда не дадут никуда проспать, точнее любого будильника. Когда в доме возникает какая-то ссора, то птицы первые нас начинают мирить. Они не дают перейти на повышенные тона, всегда успокаивают: «Ты чего кричишь!» Посмотрю на них, улыбнусь, засмеюсь. Кот тоже всегда старается нас сблизить, он полностью подстроился под наш режим и играет в доме роль некоего организатора, этакий дымчатый кардинал.


               — А что вы посоветуете тем, кто только решил завести какое-нибудь животное?
               — Берите животное только в том случае, если вы уверены, что оно принесет вам радость. И нужно обязательно помнить, что животное требует заботы. Если есть проблемы со временем, то, может, и не стоит заводить животное. В шесть утра встать и погулять с собакой не каждый может, годами убирать за попугаями — поверьте, на это тоже нужно большое терпение и любовь. Но зато, если все это у вас есть, с животными ваша жизнь станет теплее и светлее и в ней будет больше счастливых моментов, которые обязательно подарят вам ваши питомцы.

 

 

 Ирина Купцова

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор