Рубрики
Архив журнала
Риэлторские истории

Как я продавала квартиру в Москве

                   Наверное, у каждого риэлтора случаются интересные сделки. Одна такая история была и в моей практике.

 

                   Клиент обратился с просьбой продать квартиру в Москве. Иногородние сделки совершали неоднократно, поэтому беремся за работу с уверенностью и энтузиазмом. Тем более что продаваемая квартира удобная, район престижный, цена приемлемая. Договор с клиентом подписан. Начинаю работать. Для начала размещаю информацию в Интернете. Понимаю, что необходима помощь коллег из Москвы. Начинаю знакомиться. После нескольких дней поиска нахожу хорошее московское агентство, договариваюсь. Выезжаю!
                  “Здравствуй, Москва! Надеваю все самое парадное: платье, каблуки, голубой плащ. Впереди деловая встреча, нужно быть на высоте!”
                  Приезжаю в агентство. Оно огромное, множество залов для переговоров, большое количество людей. Меня провели в один из таких залов, предложили кофе. Пью кофе, листаю журналы, жду. Проходит час. Снова кофе, журналы изучены вдоль и поперек. Наконец через пару часов ко мне заходит директор Вероника. Выглядит она, в отличие от меня, очень демократично: брюки, голубой джемпер, уютные мокасины. Понимаю, как выдает меня мой провинциальный наряд, немного краснею. Доброжелательно улыбаясь, Вероника предлагает кофе. Я, памятуя о двух предыдущих чашках, тактично отказываюсь. Беседа получилась приятной, договорились об агентском вознаграждении, подписали договор, и — в полном удовлетворении друг от друга — мы расстались.
                 Оставшееся время до поезда в Москве я провела в жутких муках: ноги просили пощады — скинуть каблуки и надеть тапочки. Но я мужественно передвигалась на метро, гуляла по столице, пытаясь насладиться ее старинной архитектурой и многоликостью.
                 Вернувшись в Череповец, я с удовольствием вспоминала столичную командировку, несмотря на то, что мозоли пришлось залечивать две недели. Звонков по поводу квартиры было много, но, как это бывает, все что-то не срасталось. Через месяц позвонила Вероника. Есть покупатель, сделка будет осуществляться по ипотеке Сбербанка. День сделки назначен.
                 Клиент — человек занятой, поэтому Москвевыдал доверенность на подписание договора, снова еду одна. На этот раз я надеваю «столичный» наряд: джинсы, джемпер, мягкие туфли без каблука.
                 Договор готовим по требованиям банка, приезжаем в банк, и я вижу человек десять в комнате для переговоров. Оказывается, это члены цепочки из трех продавцов-покупателей со своими риэлторами. Цепочка состоит из трех продаж. Начитавшись историй про нечестных риэлторов, все подозрительно смотрят друг на друга. В комнате повисла напряженная тишина, изредка прерываемая перешептыванием между «своими». Надо сказать, все явились на сделку нарядными: у мужчин костюмы, у женщин строгие платья и… туфли на каблуке. Все с недоверием и нескрываемым интересом смотрят на меня. Понимаю, что снова я выгляжу как-то не так. Понимаю, что ситуацию может спасти только спокойствие и доброжелательность. Представляюсь присутствующим, поясняю, что представляю интересы продавца квартиры по доверенности.
                Моим покупателем оказалась молодая незамужняя девушка, которую сопровождала мама, очень красивая, но очень нервная женщина. Услышав, что не увидит продавца лично, она вскочила, прихватив дочь за руку, и гордо поведала, что ничего подписывать не будет! Остальные участники сделок заметно занервничали, понимая, что они тоже останутся сегодня при своих интересах.
                Тут вступили в «бой» риэлторы, всеми силами пытаясь успокоить своих клиентов. Я понимаю, что войти в контакт с девушкой, а в особенности с ее мамой — это моя главная задача на сегодняшний день. Улыбаюсь дружелюбно, показываю нотариальную доверенность. Мать и дочь внимательно и долго ее изучают и… остаются! На всякий случай они ворчливо высказывают свое недовольство: что, мол, трудно было самому хозяину приехать?
                После этого инцидента все пошло немного живей: участники сделки стали внимательно читать свои договоры, консультируясь со своими риэлторами. Коллеги, как хорошие адвокаты, окружили своих подопечных полнейшим вниманием и дружеской поддержкой, терпеливо объясняя каждое непонятное слово в договорах.
                “Прошло пять часов… Сделки подписаны! Все не без облегчения выдыхают. Мне нужно было еще участвовать в подсчете денежных средств и закладывании их в банковскую ячейку до момента государственной регистрации сделки. Но это было не так долго”
                 Я безумно рада, свершилось. Оставляю Веронике доверенность на сдачу документов в регистрационную службу города Москвы.
                 Скоро поезд, боюсь опоздать, бегу на вокзал с чувством усталости и одновременно с приятным ощущением выполненного дела.
                 Через пятнадцать дней возвращаюсь в Москву, еду к Веронике. Мы, как хорошие друзья, радуемся друг другу, пьем чай, весело вспоминаем день сделки. Сегодня уже можно вспоминать этот тяжелый день с юмором! Спасибо московским коллегам, они мне очень помогли.
                 Итак, забираю документы у Вероники, затем представляю их в банк, получаю деньги по сделке и сразу перевожу их на счет продавца.
                 Сделка доведена до логического конца. Еду в поезде домой и улыбаюсь. Все прошло хорошо. А главное, клиент остался доволен.

 

 

Ольга Колосницына, риэлтор ООО "Региональное агентство "Недвижимость Севера"

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор