Рубрики
Архив журнала
Модный сад

"Алгоритм" Александра Сапелина

                  Александр Сапелин — известный ландшафтный архитектор, преподаватель Московского государственного университета леса. Александр является автором и ведущим программы «Ландшафтные хитрости» телеканала «Загородная жизнь», он автор нескольких книг, множества статей. Лауреат премий «Золотое перо» и «Золотая лейка». Является членом совета по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов России.

 

                 В марте он приезжал в Череповец для чтения лекции «Алгоритм создания малого сада». Лекция, которая началась в 10 часов, а закончилась в 18 часов, прошла на одном дыхании. Лектор обладает удивительным магнетизмом и умением о сложном говорить доходчиво и понятно. Лекции Александра Сапелина не содержат общепризнанных штампов, это глубоко продуманные его мысли и его суждения. Он подкупает абсолютной искренностью, изящной естественностью, его выступление четко выстроено, продумано. После общения с лектором с такой позитивной энергетикой слушатели вышли с зарядом положительных эмоций.

                 В своей лекции Александр Сапелин дал четкий «алгоритм создания малого сада». Он акцентировал внимание на формировании объемно-пространственной структуры сада, необходимости построения сада от общего к частному. Чаще всего наши сады страдают от отсутствия этого. Осваивая участки, садоводы не пытаются составить проект сада с целостным решением его структуры. Сразу начинают заниматься разрозненными композициями, заимствованными из журналов или Интернета, а это должно выполняться в последнюю очередь. Первичным является изучение и анализ пожеланий заказчика, затем анализ имеющейся территории. Следующий этап проекта — функциональное зонирование, а затем создание объемно-пространственной структуры сада. В создании сада необходимо идти от общего к частному. Ведь связать разрозненные, уже существующие композиции в саду в целостную структуру почти невозможно. Лектор блестяще рассказал и, главное, профессионально изобразил на доске все этапы проектирования сада. Представленные Александром Сапелиным проекты садов завораживают изяществом и чистотой линий и совершенством структуры.
                 Что особенно мне импонирует в творчестве Александра Сапелина — это любовь к родной российской природе и к Отечеству. Очень ярко это проявляется в серии блестящих статей «Русский сад: вчера, сегодня, завтра».
                 Цитирую: «Заказчик, который никогда не изучал классической русской усадьбы, рассказывая о своих пожеланиях, говорит: хочу здесь то, а здесь вот это. Смотришь на него и, глазам своим не веря, понимаешь, что он рисует классический вариант структуры русской усадьбы и — как ее более поздней интерпретации — русской дачи. Что это? Генетически закрепленное? Вряд ли.

                 Скорее потребности русского быта и тогда, 300 лет назад, и сейчас требуют именно такого расположения построек, дорожек, открытых и закрытых пространств».
                 Эта статья была написана в 2006 году, и многие высказанные в ней прогнозы по поводу судьбы русского сада уже сбываются. Например, спад моды на «альпийские горки», которые не вписываются в контекст русской природы.
                 Я солидарна с мнением Александра Сапелина, что в истории отечественного сада есть малоизученный период — это советское время. А ведь тогда работало много талантливых архитекторов и озеленителей, были заложены выдающиеся сады и парки: главный ботанический сад и парк ВДНХ. Когда я училась в 70-е годы в Москве, излюбленным местом отдыха для меня была ВДНХ. Какие изумительные цветы я там могла видеть. А соцветия-свечи каштана конского до сих пор освещают мне туда дорогу.
                Образ русского сада прослеживается во всех работах Александра Сапелина. Разве вы не узнаете на фото картины русской природы? Эта трогательная с живописной плакучей кроной ива. Абсолютная естественность, как будто здесь работала не рука мастера, а сама природа, а что может быть совершеннее природы. Его сады целостные по замыслу, в них узнается почерк Александра Сапелина.

 

                Он с такой искренностью и глубокой любовью воспроизводит образ русской природы, ее лесные уголки, опушки, полянки, пруды... Он не увлекается яркими красками, не свойственными нашей природе. Русская природа неброская, она задушевная и величественная.
                Суть русской природы в постоянной смене времен года. Переходные, неуловимые ее состояния воздействуют на нас больше, чем застывшие во времени, однообразные картинки. Вот почему наши соотечественники, живущие долго в теплой Калифорнии, мечтают о снежных просторах.
                В творчестве Александра Сапелина я увидела только одно подражание — это подражание окружающей природе во всей ее простоте и величии. Отсюда мягкость русского пейзажного сада и его соответствие окружающей русской природе.

 

 

 Галина Малышева

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор