Рубрики
Архив журнала
Строим дом

Отделка стен: на финише

                Вот мы и пришли к финишу, то есть к заключительному этапу отделки — отделке последнего слоя. Какие материалы используются и какие работы необходимо выполнить, чтобы дом стал красивым и уютным, узнаем из этого материала.

 

                Итак, во-первых, надо знать, что материалы делятся на два вида: расходные и отделочные. Расходные используются, например, для приготовления растворов и смесей, также к ним относят гвозди, провода и прочее. Отделочные материалы применяются в зависимости от вида работ. Если это пол, то могут быть использованы такие покрытия, как плитка, паркет, линолеум, а потолок можно украсить, используя декоративные панели, натяжные полотна, гипсокартон и т. д. В нашем случае мы рассмотрим финишную отделку стен.

 

                Что нужно знать перед началом работ

 

                Все декоративные покрытия имеют не только декоративную, но и защитную функцию. В зависимости от вида их достоинствами являются:
                1) высокая прочность;
                2) пожаробезопасность;
                3) качественные декоративные свойства;
                4) звуко- и теплоизоляционные свойства;
                5) защитные свойства, препятствующие образованию конденсата, плесени, коррозии.
                При отделке стен могут использоваться самые разнообразные виды покрытий, которые имеют свои особенности нанесения и крепления на стены. При проведении ремонта квартиры или дома надо заранее знать, какое покрытие будет в той или иной комнате. Исходя из этого должна быть проведена соответствующая подготовка.
                Рассчитывать бюджет предстоящих работ можно на основе следующих закономерностей. Во-первых, чем больше используется ручная работа, тем дороже. Во-вторых, синтетические материалы дороже натуральных. В-третьих, использование специальных добавок, улучающих те или иные свойства финишного слоя, значительно увеличит цену. И в-четвертых, применение материалов иностранного производства обойдется вам в копеечку.

 

                Обои

 

                Традиционный сегодня вид покрытия стен — это обои. Как правило, их используют в жилых комнатах: зал, спальня, а также коридор. Иногда обои можно увидеть на кухне. Но крайне непрактично обклеивать ими ванную комнату. Высокая влажность и температура противопоказаны этому виду финишного слоя для стен.

                 Обои — универсальное покрытие для создания определенного дизайнерского стиля. Разнообразные узоры, рисунки, орнаменты, цвета и оттенки помогут вам сделать комнату индивидуальной. Весомым плюсом является экологичность обоев, можно смело использовать их для детской комнаты. Большой спектр цен позволит использовать обои каждому, кто собрался делать ремонт. Но, несмотря на все положительные качества, есть и существенные минусы. Через год-два, снимая со стены любимую картину, можно обнаружить неприятный сюрприз. Обои быстро выцветают. И происходит это независимо от их цены. Второй минус — подгонка и подрезка обоев при наклеивании. Если вы это делаете впервые, готовьтесь к трудностям. Обои лучше клеить на прогрунтованную гладкую поверхность. На полосу обоев необходимо предварительно нанести слой клея. Иногда требуется обработать клеем и поверхность стены. Стоит внимательно изучить инструкцию.
                Бумажные обои. Отличительные особенности этого вида: самая простая структура, самый простой процесс наклеивания, огромное количество вариантов по цветам или исполнению, самая низкая цена. Но надо отметить, что бумажная основа капризна по отношению к грязи, влаге и испарениям.
                Виниловые обои — более современный и практичный вариант. Основное преимущество перед бумажными — водостойкость. Это позволяет в разы продлить срок службы обоев, облегчает процесс ухода за ними. На сегодняшнем рынке можно найти большое количество подвидов этих обоев.
                Флизелиновые обои — по свойствам очень близкий к бумаге материал. Разница заключается в толщине, длине и направлении волокон. Можно сказать, флизелин представляет собой улучшенный, более технологичный вариант бумаги. Стоит отметить очень высокую воздухопроницаемость, что является неоспоримым плюсом. Флизелиновые обои трудновоспламеняемы и не выделяют токсичных веществ при нагреве. Они отлично подходят для детских комнат, так как являются противоаллергенным материалом.
                Шелкография — визуально мы получаем полную имитацию шелка. Этот эффект достигается путем вкрапления в виниловый слой шелковых нитей. Такие обои не теряют качеств винила и обладают уникальными свойствами, не выгорают, устойчивы к истиранию, выдерживают мытье щеткой и даже моющими средствами. Ну и, конечно, непревзойденная эстетика, которую они придают помещению.
                Текстильные обои — один из самых дорогих видов отделки. Представляют собой симбиоз ткани и бумажной основы. Если говорить о ткани, то для изготовления применяются как натуральные материалы — лен, вискозу или шелк, — так и искусственные. Отличительной особенностью является капризность такого покрытия. В связи с чем отношение к стенам, покрытым таким материалом, должно быть соответствующим. Как правило, такие обои можно встретить в дорогих особняках, специально оборудованных помещениях и крупных офисах.
                Натуральные обои. Название говорит само за себя — только натуральные ткани, часто изготавливаемые вручную. Производятся из натуральных волокон: тростника, бамбука, травы, натуральных тканей либо джута. Можно смело сказать, что это самый экологически чистый и безопасный вариант среди существующих видов. Такие обои хорошо пропускают воздух, не очень капризны по отношению к влаге, но требуют тщательного ухода и достаточно больших усилий еще на стадии наклеивания. Очень важно хорошо подготовить стену, выбрать нужный клей и строго следовать инструкции. 

                  Приведенные виды обоев — далеко не полный перечень существующих разновидностей. Более полную информацию можно получить в специализированных магазинах вашего города.

 

                 Финишная покраска

 

                 Достаточно распространенный вид отделочных работ. Его отличают простота и надежность. Красочное покрытие довольно стойкое, но при нанесении на штукатурку требует идеально ровной поверхности стены, так как любой недостаток будет виден. Стоит отметить и низкую цену покраски стен в сравнении с другими видами отделки. В качестве недостатка можно назвать отсутствие разнообразия. Стены имеют однотонные оттенки, что, в свою очередь, делает их несколько скучными. Но если присутствует фантазия, и эту проблему можно решить.
                 Есть два вида покраски стен: на штукатурку (с предварительной грунтовкой или без нее) и на обои.
                 На штукатурку. Надо понимать, что краска не скроет ни трещинок, ни неровностей, ни любых других дефектов стены. Тщательно оштукатуренную поверхность стен нужно подготовить к покраске. С помощью грубой мешковины или жесткой нейлоновой щетки следует удалить брызги, капли раствора. После этого стена грунтуется, шпаклюется и шлифуется поверхность. В новой и сырой штукатурке может быть много щелочи, поэтому не стоит использовать краски на основе растворителя.
                Что касается самой процедуры покраски, наиболее универсальным инструментом для покраски внутренних стен в обоих случаях является валик. С помощью валика удобно работать, если основа — штукатурка под покраску или обои под покраску. Губчатая структура валика позволяет не только за один прокат нанести ровную однородную полосу, но и замаскировать скрытые изъяны стены. Наносите не слишком большой слой краски, чтобы не было неровностей и краска не текла по стене.
                Обои под покраску обладают маскирующим эффектом. Они подходят для любой поверхности, даже не особенно тщательно выровненной. Обычно такие обои двухслойные и имеют водоотталкивающие свойства. Их можно красить или даже перекрашивать много раз. Для этого обычно подходят любые дисперсионные краски, в том числе водоэмульсионная. В начальном виде такие обои, как правило, белые, то есть некрашеные. После наклеивания обоев и прокатки их валиком во избежание образования пузырей, нужно дождаться полного высыхания. Затем можно наносить краску — валиком или кистью.

 

                Декоративная штукатурка

 

                Последним из наиболее популярных видов финишной отделки стен является декоративная штукатурка. Рассказать более подробно об этом виде мы попросили мастера Дениса Адамовича, имеющего 11-летний опыт работы в сфере ремонтов.
                — В данном случае отделка стен производится специальной декоративной штукатуркой. Вариантов этого материала сейчас огромное количество. И у каждого своя специфика.
                Из преимуществ я бы назвал долговечность, прочность (если черновые работы были выполнены качественно), возможность реставрации и оригинальность. Широкая цветовая палитра. Если говорить об эксплуатации, то этот материал относительно устойчив к царапинам и ударам.
                Текстура штукатурки позволяет имитировать различные естественные фактуры, например природный камень. Она имеет высокое звукопоглощение и приятна на ощупь.
                — Есть ли особенности в нанесении штукатурки на стену?
                — Конечно, и в первую очередь это зависит от материала. У каждого свои особенности, это необходимо учитывать перед началом работ. Если человек профессионал, то работа по нанесению декоративной штукатурки очень близка к работе художника или скульптора.
                Высокая пластичность материала дает возможность создания практически любого рельефа, например объемного семейного древа на стене в гостиной. Иногда используются шаблоны. Но две похожие работы встретить практически невозможно, даже одному и тому же мастеру бывает сложно повторить сделанный рельеф и фактуру. Это лишний раз говорит об индивидуальности выполненной работы.
                — Как ухаживать за таким финишным слоем?
                — Уход достаточно простой. Поверхность можно мыть мыльной водой, стиральным порошком или обычным средством для посуды. Для профилактики стоит покрыть поверхность специально предназначенным для этого лаком.
                — А что касается цены?
                — Богатый ассортимент позволит каждому найти вариант по карману. Цены начинаются от 250 рублей за 1 кв. метр штукатурки, плюс работа мастера примерно столько же.

 

 

Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор