Рубрики
Архив журнала
Особенности национального быта

СИСУ - национальная черта и символ Финляндии

               Общая протяженность границ Российской Федерации самая большая в мире и, по официальным данным, составляет 62 269 км. Зная эту поистине огромную цифру, не приходится удивляться тому, что нашими географическими соседями являются 18 стран, имеющих свою уникальную историю и традиции. Продолжая цикл материалов об особенностях национального быта, мы расскажем вам об очень близком нам народе с берегов Балтийского моря. Как вы могли догадаться, речь пойдет о Финляндии. Расширить наши познания об этой удивительной стране согласился Анто Кайпиайнен.

  

                Несколько слов о нашем герое

 

                Анто Кайпиайнен. 30 лет. Родился в Ленинграде. В 1995 году переехал на постоянное место жительство в Финляндию. Образование — магистр экономики. Является генеральным директором небольшой компании, связанной с биохимией и фармакологией.

                — Анто, расскажите, чем гордятся финны, что считается национальным достоянием?
                — Финский сису. Одним словом передать смысл этого понятия сложно. Это выдержка, трудолюбие и стойкость, решительность и мужество маленького молчаливого и упрямого народа. А еще достояние Финляндии — это природа, чистый воздух и вода.
                Есть мнение, что именно из-за национального символа, национальной черты, называемой сису (фин. sisu), в финском языке нет будущего времени — если что-то сказано, то это уже можно считать сделанным.
                — Без чего нельзя представить дом, в котором живет финская семья?
                — Особым предметом гордости является сауна. Без преувеличения, в каждом доме она есть. Финны с большим удовольствием регулярно посещают сауну, не только чтобы погреться, они любят и париться вениками. Если говорить в общем, то финские дома просторны, с большими окнами, так как естественного света зимой не хватает. Обязательна хорошая теплоизоляция. Несмотря на то, что снаружи дома выполнены в старом стиле без декоративной отделки, внутри они довольно технологичны. Из строительных материалов предпочтение финны отдают натуральному дереву. Во внутреннем убранстве присутствует минимализм, во всем прослеживается стремление к простоте и эффективности. В отличие от России в Финляндии вы не увидите сплошных заборов, железных дверей и решеток. Территория вокруг дома, как правило, довольно ухоженная: удобные парковки, для бытового мусора используют минимум три разных контейнера. Но главное, что природа окружает людей везде, даже в столице (Хельсинки — ред.).
                — Чем любит похвастаться финский глава семьи перед соседом?
                — Финны вообще не любят хвастаться, а демонстрация высоких доходов и положения — совсем моветон. В остальном зависит от среды, где находишься. Успехи детей, успехи собственной фирмы или достижения на работе, успехи в хобби. Впрочем, жалуются на жизнь финны чаще, чем хвастаются.
                — Что вы переняли для себя из быта финской семьи?
                — Регулярные походы в сауну. Поддержание порядка в доме: стараюсь как можно меньше держать ненужных вещей. Бережное отношение к природе и окружающей среде. Постоянное ис-
пользование велосипеда.
                — Любимое блюдо в Финляндии за семейным ужином?
                — Из моих любимых — разные блюда из лосося. Вообще для финской кухни характерны различные запеканки, блюда из мяса, супы не такие густые, как русские. Постоянный и бесконечный кофе
везде, в конце концов, финны — самая кофепьющая нация в мире.
                — Что нужно знать, если вас пригласили в гости в финскую семью?
                — Редко кормят. Обычно просто кофе, чай с выпечкой или конфетами. Приглашают в гости редко, для финна это очень интимный процесс из-за замкнутости. У молодежи на вечеринки принято приходить со своим алкоголем и пить его самому.
                — Анто, расскажите об отношении финнов к горячительным напиткам.
                — Пьют много, как и все северные народы. В основном предпочитают крепкие спиртные напитки. К сожалению, слабо развита культура употребления еды вместе со спиртными напитками. Цены на алкоголь высокие из-за акцизов. Для русских, как правило, удивительна популярность сидров в Финляндии. В магазине можно покупать алкоголь до 4,7 % содержания спирта, остальные напитки продаются только в монопольной государственной сети магазинов «Алко».
                — Что принято дарить на праздники?
                — Да как и везде, деньги дарить не принято, кроме как на окончание школы и свадьбу. Зато подарочный сертификат вполне подходит. «Физический» подарок — по мере возможностей и воображения. Часто вместе с подарком идут открытки, ценятся собственного производства. Цветы редко дарят.
                — Как финны проводят выходные, отпуск? Любимые страны?
                — Выходные — это часто классический выезд в коттедж, если у семьи есть такой. Зимой поездки на горнолыжные курорты. Круизы в Таллин или Стокгольм тоже из разряда бюджетного развлечения. Занятия спортом. Из дальних стран, в принципе, вся Европа, отсюда легко и просто добраться практически куда угодно. Из самых популярных — Греция, Канары, Испания.
                 Важнейшая черта финнов — очень бережное отношение к природе. Охота, рыбалка, турпоходы, любимые занятия в свободное время. С целью предоставить каждому человеку возможность пользоваться благами природы гражданам Финляндии даны широкие права. Граждане страны могут пользоваться дарами природы, но при этом строго соблюдать установленные правила поведения. Одна из финских пословиц гласит: «Где бессилен закон, там всесильно горе».
                 — Какие домашние животные популярны в Финляндии?
                 — Собаки, кошки, все довольно обычно.
                 — Как распределяются роли в семье? Кто является добытчиком, а кто поддерживает домашний очаг?
                 — В Финляндии равноправие. И это очень заметно. Как распределяются роли внутри семьи, зависит от конкретной семьи. Но такого, что мужчина добытчик, а женщина хранительница очага, тут точно нет.
                 — Сложно ли найти в Финляндии работу? Какие специальности ценятся?
                 — Да, довольно высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи и эмигрантов. Ценятся высококвалифицированные специалисты в области IT, инженеры, врачи.
                 — Насколько остро стоит проблема «отцов и детей»? В какие спортивные секции или кружки принято отдавать детей?
                 — Финские дети довольно независимые и трудно поддаются контролю. Бунтарского духа много, проявляется самыми различными способами. Из спорта популярны хоккей, некоторые виды единоборств, лыжи, разные молодежные виды спорта, такие как сноуборд или скейтборд, картинг. Музыкальные кружки мало развиты, зато много молодых групп, для которых обычно не очень большая проблема найти место для репетиций.
                  Финские подростки довольно быстро уезжают от родителей. Чаще всего это связано с учебой, плюс проблема с индивидуальным жильем не стоит остро. Для финнов вообще характерны слабые связи родителей и детей, значительно слабее, чем в России.
                  — В каком возрасте молодые люди вступают в брак? С чем это связанно?
                  — Как захотят. В Финляндии очень развит институт открытого брака. На практике семья, которая живет без регистрации, имеет такие же права, как семья в браке. Кто-то через год женится, а кто-то и десять лет, уже имея несколько детей, вместе просто так живут.
                  — Где проживает среднестатистическая финская семья? Какова доступность жилья (цены на недвижимость, доступная ипотека)? Частный дом или квартира? Съемное жилье или в собственности? За городом или в городе? Какие жилищные программы существуют?
                  — Примерно половина семей арендует жилье, остальные имеют собственное. Молодые семьи больше предпочитают квартиры
в многоэтажных домах. Постарше — таунхаусы и собственные дома, пенсионеры часто живут за пределами городов или в пригороде. Цены на жилье и условия ипотечных кредитов таковы, что, как правило, снимать в аренду дом или платить 20–25-летний кредит в одной и той же местности выходит примерно равнозначно. Ставки по кредитам в данный момент ближе к 3 %. До возраста в 35 лет государство помогает с гарантией, что значительно уменьшает или вообще убирает первоначальный взнос. Единственное сложное требование — наличие постоянной работы. Но покупка квартиры для семьи, где оба работают, не является чем-то сложным. Финская мечта — свой дом плюс свой коттедж на берегу водоема.
                 — Каковы основные статьи расходов семейного бюджета в процентном соотношении: коммунальные услуги, продукты питания, проезд и т. п.?
                 — Нормой считается около 1/3 бюджета расходовать на жилье. Еда от 100 до 200 евро на человека в месяц. Машина — дорогое удовольствие. Бензин 1,6–1,8 евро за литр, страховка до 100 евро в месяц. Сами цены на машины раза в полтора больше, чем в России. Но очень развит рынок б/у, найти можно машину за любую сумму, начиная от 100 евро. За 1000 и больше она, возможно, даже проездит больше года.
                 — Существует ли проблема безопасности собственности: кражи, разбойные нападения?
                 — Подобное случается, но в столь малом количестве, что назвать это проблемами сложно. Велосипеды часто крадут.
                 — Анто, вы уже достаточно долго живете в Финляндии, но вы могли прочувствовать особенности и русской культуры. Может быть, есть что-то, чего вам не хватает?
                 — Так, чтобы совсем чего-то не хватало, наверно, нет. Как-никак Россия близко и всегда можно съездить. К сожалению, большинство вещей, что я помню из жизни в России, уже исчезли. Думаю, что жизнь сейчас в Санкт-Петербурге более насыщенная, нежели там, где я живу сейчас. Но это скорее связано с размером городов. Иногда не хватает русскоязычного общения на какие-то узкие темы.

 

 Глеб Панфилов    

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор