Рубрики
Архив журнала
Эксклюзивно

Да здравствуют каникулы! или Туда, где живут Муми-тролли

               Летние каникулы не за горами, и пора определяться с маршрутами путешествий. Для северных регионов России Финляндия давно стала добрым соседом, к которому мы часто наведываемся в гости. А бывали ли вы в Мумиленде? Города под таким названием, конечно, нет на карте мира. Но это не значит, что он не существует. Те, кто читал книги замечательной финской писательницы Туве Янссон о Муми-троллях, знают, что такое сказочное место есть и там живут добрые и мудрые Муми-тролли, которые обожают приключения. Вы с ними еще не знакомы? Скоро познакомимся. Мне захотелось увидеть это место, узнать, чем занимаются его обитатели и как устроен их уютный дом. И я отправилась в увлекательное путешествие. Эти добрые сказочные создания владеют не только недвижимостью — большим муми-домом, им принадлежит целый остров, где есть и муми-театр, и муми-почта, и муми-ресторанчик. Если вы еще не знакомы с этим большим и милым семейством, с их друзьями, то у вас есть счастливая возможность — взять в руки книги Туве Янссон, узнать много интересного и отправиться к ним в гости. И тогда приближающееся лето будет незабываемым.

 

             Давайте знакомиться


             Первым на свет появился Муми-тролль — самый забавный, отважный, веселый, добрый фантазер и мечтатель, главный персонаж книг. Внешне он похож на бегемотика, и его кожа бела, как снег. Вначале он был худеньким и одиноким, но со временем потолстел. Он обзавелся семьей, друзьями и поселился в чудесной Муми-долине у городка Наантали на острове Кайло (Финляндия). Он любит отправляться на поиски приключений, рассматривать ярких бабочек, похожих на прекрасные цветы, бродить по берегу моря и собирать разноцветные ракушки, строить замки из песка, наблюдать за маленькими крабиками, придумывать новые интересные игры. Его жизнь состоит из радостей, он любит все прекрасное и всегда готов прийти на помощь. Но больше всего на свете он любит своих родителей — Муми-папу и Муми-маму. От Муми-папы ему передалась страсть к путешествиям. И он гордится этим.
             Муми-мама и Муми-папа — родители Муми-тролля.
             Муми-папа — отважный и мудрый, известный на всю долину писатель, философ и мастер на все руки. Всем известна трогательная история о том, как Муми-папа встретил Муми-маму. Отвага помогла ему спасти красавицу Муми-маму во время сильного шторма. С тех пор они не расстаются. Вот такая трогательная история любви. Все свои воспоминания он описал в книге. У него — золотые руки, и он любит мастерить. Все, за что он берется, получается замечательно. Высокий, красивый дом, в котором живет его семейство, Муми-папа построил сам и вложил в него свою любовь и душу. Вот почему всем так хорошо жить в этом доме. Больше всего на свете он любит свою семью и все свободное время проводит с ней. Только иногда он уходит на рыбалку, сидит на берегу с удочкой, а потом всех пойманных рыбок отпускает обратно в море и возвращается домой, к своему любимому семейству.
             Муми-мама — самая заботливая мама на свете, у нее доброе сердце и самые ласковые глаза. Она верная и любящая жена, гостеприимная и вежливая хозяйка. У нее нет ни минутки свободного времени, но она успевает все сделать. Муми-мама обожает свой сад с самыми прекрасными цветами. Каждое утро она ухаживает за ними, а потом идет на кухню, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое своей семье и устроить настоящий пир. Она очень вкусно готовит и знает много рецептов. Ее вы узнаете по фартуку в бело-красную полоску, с которым она не расстается, и по любимой сумочке, которая всегда с ней. Если выдаются минутки отдыха, то Муми-мама любит проводить их в кресле-качалке и любоваться проплывающими облаками. Она любит придумывать новые занятия и игры для всей семьи. Ей Муми-папа посвящает все свои книги.
             Лучший друг Муми-тролля — Снусмумрик. Они любят вдвоем рыбачить, пускать по волнам кораблики, которые мастерят из дерева, играть, путешествовать и делиться самыми сокровенными тайнами и секретами.
             Лучшая подружка Муми-тролля — маленькая красавица и модница фрекен Снорк. Вы узнаете ее по золотистой челке. Больше всего на свете она любит цветы, и Муми-тролль часто дарит ей букетики из полевых цветов. Он трогательно заботится о ней и помогает во всем. Когда у нее хорошее настроение, она танцует без остановки.
             Это далеко не все обитатели Муми-острова. С другими вы познакомитесь самостоятельно.

  

             Как появились Муми-тролли?


             В октябре 1947 года на страницах финской шведскоязычной газеты «Новое время» появилось объявление: «Невероятно захватывающая история с продолжением начнется в пятницу. Маленьким детям читать запрещается!» И эта история «Муми-тролль и конец света» началась. Выходила она в виде комиксов каждую пятницу с 3 октября 1947 года до 2 апреля 1948 года и адресована была взрослым читателям. Придумала Муми-тролля знаменитая финская сказочница, иллюстратор и художник Туве Янссон (9 августа 1914 года — 27 июня 2001 года). А идея комиксов принадлежала ее другу, редактору газеты Ато Виртанену. В 1953 году с Муми-троллями познакомились и в Англии. Вечерняя газета «The evening News» предложила автору комиксов публикации о приключениях Муми-троллей на своих страницах.
            Но это история о Муми-троллях для взрослых. На самом же деле эти добрые и загадочные существа «родились» гораздо раньше. Есть несколько версий появления Муми-троллей в творчестве Туве Янcсон. Одна из них связана с ее дядей по линии матери. 15-летняя Туве переехала в Швецию и начала учебу в Стокгольмском художественно-промышленном училище. Жила она в семье дяди, и тот предупреждал ее, что если она будет часто лазить в шкаф с продуктами по ночам, то придет холодный Муми-тролль, прикоснется своей ледяной мордочкой и заморозит ее. По словам дяди, Муми-тролли жили в норках у кладовок с едой. Тогда-то, в начале 1930-х годов, на страницах дневника Туве появилось самое раннее изображение этого существа.
            Другая версия связана с младшими братьями писательницы. Когда в семье появились Пер (1920) и Ларс (1926), Туве, как старшая сестра, стала принимать участие в их воспитании. Ей пришла идея о создании волшебной страны. Братья должны были придумывать каждый свою страну, рисовать ее, а вечером у камина рассказывать об этом. Туве нарисовала маленького Муми-тролля, но никто в семье не придал этому значения. А Туве так увлеклась этой игрой, что стала, как ее мама, рисовать и оформлять книги.
           Третью версию поведала София Янссон, племянница Туве, дочь Ларса. Каждое лето в 1920-е годы отец будущей писательницы, следуя семейной традиции, снимал домик у рыбаков на одном из островов архипелага Пеллинги в Финском заливе. Домик был уютным, но туалет находился не в доме, а на улице. Стены его были обиты картоном, и члены семьи любили рисовать и писать послания на нем. Однажды в качестве ответа своему брату Туве нарисовала маленькое существо, похожее на бегемотика. Это и был первый Муми-тролль. Затем он стал эмблемой-подписью на плакате художницы в конце 1930-х годов. А потом и героем сказок.
           Во время Зимней войны (1939–1940) в Финляндии Туве захотелось написать добрую детскую сказку и привнести в тяжелое военное время немного тепла и радости. Тогда она и вспомнила о Муми-тролле, о котором слышала от дяди. Так появилась первая версия книги «Маленькие тролли и большоенаводнение», но опубликована она была лишь в 1945 году. С тех пор Туве Янссон написала и проиллюстрировала еще двенадцать книг о Муми-троллях.

 

           Из жизни сказочницы


           Когда в Финляндии в далеком 1914 году в семье скульптора и художницы родилась дочь, Туве Марика Янссон, никто не знал, что на свет появилась добрая сказочница. Ее мать — Сигне Хаммарстен, была родом из Швеции. Отец — Виктор Янссон — из Финляндии. С детства девочка говорила на шведском и финском языках, они были для нее родными. Туве выросла в доме-мастерской, хорошо зная, что будет художником. Семья часто сталкивалась с финансовыми трудностями, но дети никогда не чувствовали нужду. Стоило Туве захотеть костюм балерины, мама шила ей его. И мечта о гавайской гитаре быстро исполнилась. В 78-летнем возрасте писательница призналась, что всегда хотела быть похожей во всем на свою маму и рисовать, как она. Уже в 1920-е годы девочка публиковала свои рисунки в журналах, а в 14 лет — написала и проиллюстрировала первую книгу, «Сара и Пелле и осьминоги Водяного». Рисунок и слово для нее всегда были неразделимы. Она создала много книжных обложек, афиш, рекламных вывесок и почтовых марок. В рождественских изданиях и журналах — публиковала свои рассказы и путевые впечатления с рисунками. Она прекрасно иллюстрировала и чужие сказки («Алиса в Стране чудес» Л.Кэррола, «Хоббит» Д.Толкина).
            Искусство Туве изучала в Стокгольме, получив диплом факультета изящных искусств Шведской художественной академии. Стажировалась в Париже, Италии, Германии. Художница считала свою литературную деятельность хобби, а живопись — профессией. Вернувшись домой после учебы за границей, она начала сотрудничать с разными изданиями, оформлять театральные постановки, выполнять работы на заказ, оформляя общественные помещения. Самые известные из них — фрески в здании мэрии Хельсинки (1947), роспись алтаря в церкви города Теува (1954), настенная роспись в школе города Карья (1953) и в отеле «Сеурахуоне» в городе Хамина (1952). Она вела и активную выставочную деятельность. Но мировую славу художнице принесли книги о Муми-троллях. Добрая сказочница писала и книги для взрослых, они переведены на русский язык.
            В 1960-е годы Туве Янссон стала одной из самых богатых женщин Финляндии. Но до последних дней продолжала работать и вела очень скромный образ жизни: сама ходила в магазин за покупками, пользовалась общественным транспортом и лично отвечала на письма читателей. Лето любила проводить на своем острове Кловхарун, как в детстве (он был ее собственностью). В 1995 году она передала его государству, и там находится ее музей.
            Туве Янссон удостоена многих наград: медаль Г.-Х. Андерсена за вклад в развитие детской литературы (1966), премия имени Нильса Хольгерсона лучшему детскому писателю года (1953), премия Шведской академии искусств (1972), Золотая Президентская медаль Финляндии (1976), премия имени Сельмы Лагерлеф за вклад в литературу (1993) и др. С 2002 года в Финляндии вручается литературная премия имени Туве Янссон.

 

             Дом, в котором тебя ждут

 

             Как хорошо, когда есть дом, в котором тебя ждут. Если это дом твоего детства, то ты бережно хранишь воспоминания о нем. Дом в самом широком понимании этого слова часто становится для детей особым камертоном в их дальнейшей жизни. По этому камертону они будут настраивать свою будущую жизнь и свой собственный дом. Так случилось и с Туве Янссон. «Самое счастливое время для меня было — до школы. Вся атмосфера моего дома, мои родители. Мне хотелось вернуться и хотя бы еще немножко пожить в этом огромном чудесном мире», — призналась писательница в одном из интервью. В ее родительском доме, полном добрых традиций, ее всегда ждали близкие, горел свет, была готова вкусная еда, теплая постель. Ей так не хотелось покидать его (сделала она это лишь в 28 лет). Мама была самым близким человеком в ее жизни, а семья — источником поддержки и самым безопасным местом. Благодаря своей семье она избежала больших огорчений от школьной жизни, которую так не любила, когда одноклассники смеялись над ее первыми рисунками. Родительский дом стал для писательницы фундаментом, на котором выросло ее творчество. Туве рассказала об этом на страницах прекрасной автобиографической книги «Дочь скульптора» (1963).
            Образ дома — один из главных в ее творчестве и в книгах о Муми-троллях. Муми-семья трепетно относится к своему маленькому миру и так напоминает семью Туве Янссон. Это образец идеальной семьи. Долина, в которую сказочница поселила Муми-троллей, их уклад жизни напоминали ей то, что окружало маленькую Туве в детстве: остров в Финском заливе, уютный дом, где дружная семья проводила лето, леса и острова возле Стокгольма, где она отдыхала на даче у бабушки. Распорядок дня, игры, забавы, домашние дела, чтение перед сном, катание на лодке, плавание, веселые прятки, дела в саду, пикники на природе — и всегда возвращение в добрый, теплый дом, где мама приготовила что-то вкусненькое. Пейзажами своего детства наполнила она книги о забавных существах. В их мире нет зла, хотя жизнь полна опасностей. Муми-семья является той силой, которая спасает и защищает, здесь каждый готов протянуть руку и прийти на помощь. Их семейное жилище — круглый дом, напоминающий шляпу Муми-папы, — настоящий особняк с неповторимым дизайном интерьеров. В нем много комнат, где Муми-тролли разрешают играть своим гостям. В каждой есть все необходимое, на стенах повсюду висят фотографии членов семейства. Каждый член семьи вносит свою лепту в создание домашнего уюта. В кабинете Муми-папы стоит печатная машинка в стиле ретро, он пишет на ней свои книги. На кухне Муми-мамы — всегда уютная и теплая атмосфера. Больше всего на свете семейство Муми-троллей любит собираться вместе за обеденным столом. Там всегда царит хорошее настроение и есть вкусная еда, которую с любовью приготовила Муми-мама. А хорошее настроение зависит только от самих едоков. Книги о Муми-троллях точно поднимут настроение каждому, кто прочитает их. А еще семейство любит ненадолго покидать свой дом и отдыхать на природе, где все они по-настоящему счастливы.

  

            На Чудо-остров, к Муми-троллям!

 

             Прочитав книги финской сказочницы, можно и в гости собираться. Муми-дом всегда полон гостей, и его домочадцы рады каждому. Их великодушие, доброта и гостеприимство никого не оставляют равнодушными. Найти этот Чудо-остров просто. Сюда, на остров Кайло, приезжают поклонники творчества Туве Янссон со всего мира. Не забудьте, что двери Муми-дома открыты только в летнее время. Когда наступает зима, Муми-тролли впадают в спячку.
             Собравшись в дорогу, держите курс на город Турку, а там рукой подать и до Наантали (14 км). Наантали — старинный городок, один из лучших морских курортов Финляндии. Соседом и другом Муми-троллей является президент Финляндии, здесь находится его летняя резиденция. У Муми-троллей есть подзорная труба, посмотрев в которую, и вы увидите резиденцию президента. На острове вы повсюду встретите кого-то из семейства Муми-троллей или их друзей. Они придумали здесь много интересного. Можно отправиться к фрегату Муми-папы, в купальню или к пожарной станции, научиться завязывать морские узлы, изучить коллекцию бабочек, покачаться в гамаке, посмотреть спектакль в театре «Эмма». Самые отважные смогут побывать в избушке ведьмы, в пещере и прогуляться по Фантазийной тропе. Здесь играют повсюду и у всех хорошее настроение. Не забудьте полакомиться в буфете Муми-мамы. Ее угощения вы никогда не забудете. Она готовит самый вкусный апельсиновый кисель, жареные грибы для путешественников, пляжное печенье и самые вкусные оладьи, которые любит все ее семейство. «Кто ест оладьи с вареньем, тот не может быть таким уж страшно опасным», — утверждает Муми-тролль. А Муми-мама считает: «Все вкусное — на пользу желудку». Загляните и на муми-почту и отправьте своим друзьям муми-открытки с муми-марками. Как это здорово — получать «приветик» от друзей. Это далеко не все, чем вы сможете заняться на Муми-острове. Думаю, вы подружитесь с Муми-троллями и у вас появятся добрые и верные друзья и дом, где вас всегда ждут.

 

Ольга Рачковская
Наантали (Финляндия) — Санкт-Петербург

 

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор