Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

АВГУСТ – самый стабильный месяц

 

 

Мы продолжаем отслеживать ситуацию на череповецком рынке недвижимости. В августе она кардинально не изменилась. Цены остались на уровне июня-июля. Что, в общем-то, не удивительно для летнего месяца. И в этом сходятся мнения экспертов нашего сентябрьского номера.

 

Мария МоховаМария Мохова, директор ООО «Тайлер»:

- Я бы не сказала, что в августе ситуация на череповецком рынке недвижимости как-то кардинально изменилась. Для себя отметила увеличившееся число отказов на выдачу ипотечных кредитов. Возможно, причиной этому стали сезонные неплатежи по кредитам, а также отголоски кредитного кризиса в США в частности, и в мире в целом. Слава богу, не разгорелась война в Осетии, т.к. на политические события мгновенно реагируют не только рынки акций и ценных бумаг, но и рынок недвижимости. Вообще, при отсутствии политических и экономических катаклизмов, август - самый устойчивый месяц в плане цен.

 

Сергей НюргиСергей Нюрги, риэлтор СН «Компромисс»:

- В последние годы на рынке недвижимости наблюдается сезонность, традиционно связанная с периодом летних отпусков и, соответственно, снижением интереса к объектам недвижимости со стороны покупателей. Так, в августе череповчане гораздо меньше интересовались объектами недвижимости как в черте города, так и загородными домами. На летний период ряд застройщиков для привлечения инвестиций объявляли специальные «летние» цены, поэтому основной интерес покупателей был направлен именно на новостройки.

 

Наталья ГогитауриНаталья Гогитаури, директор АН «Камелот»:

- Как таковых изменений в августе на череповецком рынке недвижимости не наблюдается, ситуация обстоит спокойная. Лето подходит к концу, кто не успел отдохнуть, стараются это наверстать, кто-то готовится к первому сентября, а тот, у кого в планах был намечен переезд в новое жилье и его обустройство до начала учебного года, занимаются этим вопросом вплотную. Сезонное летнее затишье, как правило, приводит к спаду покупательской активности, снижению спроса и увеличению предложений. Рост цен в летнее время не наблюдался. Менее ликвидные объекты недвижимости, на которые снижен спрос, значительно падали в стоимости. Многие строительные организации предлагали приобрести строящееся жилье с летними скидками - а это скрытое снижение цен. И при всем этом вряд ли следует ожидать уменьшения стоимости жилья. Спрос на квартиры не может быть удовлетворен при существующем объеме строительства. Даже если потенциальные покупатели займут выжидательную позицию и цены действительно снизятся, то через некоторое время после окончания стагнационного периода эффект отложенного спроса, рост доходов населения, доступность кредитных ресурсов вернут все на круги своя.

 

А вот в прогнозах на первый осенний месяц наши специалисты, пусть и незначительно, но все-таки разошлись во мнениях. Впрочем, мнения экспертов были схожи в одном - цены на недвижимость в Череповце, конечно, начнут подниматься, но не с космической скоростью.

Мария Мохова, директор ООО «Тайлер»:

- Прогнозы – вещь неблагодарная. Тут очень много нюансов. Думаю, спрос на недвижимость установится к октябрю. К концу октября скорее всего незначительно, в пределах 5 %, подрастут цены на малокомнатное жилье - 1 - 2-комнатные квартиры. Цены на многометровое и многокомнатное жилье начнут повышаться несколько позднее. В целом, период отпусков и дачный сезон еще не закончились, и на первый осенний месяц приходится пора активного сбора урожая, так что в сентябре значительного изменения цен ожидать не стоит.

Сергей Нюрги, риэлтор СН «Компромисс»:

- В сентябре, скорее всего, на рынке недвижимости будет наблюдаться увеличение активности, что в свою очередь приведет к росту спроса и стабилизации цен. Скорее всего, мы станем свидетелями борьбы за клиента среди банков, работающих с ипотечным кредитованием.

Наталья Гогитаури, директор АН «Камелот»:

- Сентябрь считается переломным месяцем на рынке недвижимости. Формально это уже не отпускной, а полноценный рабочий месяц нового сезона. И он является определяющим для рынка до конца года. Делать какие-то прогнозы в России дело не благодарное. На мой взгляд, в связи с повышением цен на топливо, цемент - вырастет стоимость квадратного метра нового жилья и,следовательно, возрастет стоимость вторичного жилья. Квартирный рынок можно представить мощным локомотивом, который медленно, степенно ускоряется и едет все быстрее и быстрее. Что же делать человеку, ищущему квартиру в условиях заметно растущего рынка? С одной стороны, время для покупки не очень благоприятное – не лучший выбор, большая вероятность «квартирного аукциона» (когда поднимают ранее заявленную цену под тем предлогом, что другой покупатель дает больше). С другой, в любую минуту «поезд может уйти» - и завтра нужное жилье будет гарантированно дороже. В такой ситуации более чем привлекательной становится ипотека. Дело в том, что цена покупаемой квартиры и размеры выплат зафиксированы на момент принятия решения. В то же время реальная стоимость растет и растет.

 

Беседовала Любовь Смирнова

 

Журнал "Про недвижимость35" №10 Сентябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор