Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Ждать ли изменений?

 — Чего, по вашему мнению, стоит ждать от рынка недвижимости в мае-июне 2013-го?

 

  Юлия Зернова, риэлтор АН «Азбука жилья» (Вологда):
           — Традиционно конец весны — начало лета — время спада активности на рынке недвижимости. Не исключение и этот год. Сейчас вообще рынок недвижимости находится в периоде стагнации. Не предвидится ни ажиотажного спроса, ни роста цен, ни возможностей получения сверхприбылей. Для продавцов в этом есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, увеличивается период продажи объекта (если раньше можно было ожидать продажи в течение месяца-двух максимум, то сейчас нередко это время составляет, особенно для квартир в старом фонде, 3–6 месяцев). С другой стороны, если предстоит встречная покупка, можно быть уверенным, что цены не подскочат в самый неподходящий момент, когда покупатель на квартиру уже найден, а встречный вариант еще не подобран.

 

  Светлана Демидова, руководитель отдела вторичной недвижимости «БЕСТЕСТЕСТ-Недвижимость» (Москва):
          — Цены на рынке недвижимости Московского региона в мае-июне 2013 года, скорее всего, будут расти вместе с инфляцией. Особых перемен в условиях отсутствия кардинальных изменений экономической ситуации в стране ждать не стоит. Спрос и предложение будут продолжать смещаться из Москвы в область.
          Развитие социальной инфраструктуры подмосковных городов, новые выездные магистрали из Москвы, строительство метро — все эти факторы приведут к существенному спросу и, соответственно, росту цен в районах Подмосковья, расположенных в удобной транспортной доступности от Москвы. Перемещение спроса также связано с отсутствием новых проектов экономкласса в пределах МКАД.
         Причинами, также способствующими повышению интереса к недвижимости ближнего Подмосковья, являются рост среднего уровня комфортности типовых серий панельных домов (сдача квартир в новостройках с отделкой, увеличение метража квартир, совершенствование внутридомовых инженерных систем, улучшение фасадных решений и т. д.), появление новых форматов и новых типов жилья (апартаменты, лофты, двухуровневые квартиры, студии, малогабаритные квартиры). Застройщики, работающие в условиях жесткой конкуренции, стараются повысить покупательский спрос интересными архитектурными решениями, более качественными характеристиками и дополнительными опциями к проектам.
         Собственная квартира — насущная необходимость, а в условиях экономической нестабильности еще и основная форма сохранения и приумножения капитала.

 

 Татьяна Скрипкина, риэлтор СНСН «Компромисс» (Череповец):
          — Существенных изменений на рынке недвижимости не предвидится. Количество объектов к продаже и обмену увеличивается. Возможно, поэтому покупатель делает свой выбор дольше. С апреля активизировался спрос на загородную недвижимость, земельные участки. Традиционно пользуются спросом ликвидные объекты, то есть объекты, которые могут быть проданы в кратчайшие сроки и имеют потенциал к подорожанию в будущем.

 

         — Назовите ключевые факторы, которые, по-вашему мнению, окажут влияние на рынок в весенне-летний период.
 Юлия Зернова:
         — От мыслей о недвижимости в конце весны люди переключаются на отдых, дачные посадки, море, шашлыки и т. д. Вот это — основной «фактор» развития рынка недвижимости в этот период. А если серьезно, то кроме того продолжится тенденция спада спроса на квартиры в домах, которым больше 20 лет, и на комнаты. Связано это с большим количеством новостроек, особенно квартир небольшой площади, которые активно покупают молодые семьи.
     

 Светлана Демидова:
       — Основным фактором поддержки покупателей по-прежнему будет выступать ипотечное кредитование, так как для многих кредиты остаются практически единственным инструментом решения жилищного вопроса.
       Оптимально решать остро стоящий квартирный вопрос не затягивая, пока еще имеются низкие ставки по ипотеке. Все прогнозы говорят о том, что они будут расти.

 

 Татьяна Скрипкина:
        — Одним из основных факторов, обусловливающих снижение спроса на внутригородские объекты недвижимости, является сезонность, а также период отпусков, что влечет за собой возможность приобретения жилья по более низкой цене. В то же время чем выше стоимость загородной недвижимости, тем фактор сезонности оказывает меньшее влияние.

 

        — Федеральная налоговая служба России предлагает предоставлять налоговые вычеты гражданам, арендующим жилье. Тем самым арендаторы жилья будут заинтересованы в том, чтобы информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду. Выскажите ваше мнение по этому поводу: какое влияние данный проект может оказать на рынок?

 

 Юлия Зернова:
        — Желание властей понятно: увеличить сбор налогов любым способом. Возможно, для части арендаторов квартир такое предложение покажется выгодным. Но продолжит ли им сдавать квартиру в этом случае арендодатель? Думаю, что многих испугает перспектива требования освободить квартиру, утомительного поиска новой и очередной перевозки «нажитого имущества».

 

 Светлана Демидова:
        — Несмотря на ипотеку, не все могут позволить себе купить квартиру, многие продолжают арендовать жилье. Безусловно, арендаторам было бы выгодно получать налоговые вычеты с затраченных на аренду денежных сумм, но чем мотивировать арендодателя информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду? Возможно, новое предложение Федеральной налоговой службы о предоставлении налоговых вычетов гражданам, арендующим жилье, поможет изменить ситуацию. Возможно, это приведет к повышению арендных ставок на квартиры.


 Татьяна Скрипкина:
        — При обращении арендатора за вычетом в Федеральную налоговую службу арендодатель будет обязан подать декларацию о доходах, что может повлечь за собой увеличение стоимости аренды.

 

 Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №38 май-июнь 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор