Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Приостановление государственной регистрации прав

     Процесс регистрации осложняется различными обстоятельствами. Это связано и с большим количеством законов в сфере оборота недвижимого имущества, содержащих определенные требования к заключению того или иного договора, оформлению того или иного права, и с наличием мошенников на рынке недвижимости, а также простой невнимательностью граждан к оформлению своих документов. Поэтому для обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обратившихся за регистрацией права, законодатель предусмотрел возможность приостановления государственной регистрации прав.


     При проверке документов государственный регистратор удостоверяется в законности представленных документов и достоверности указанных в них сведений. Представленные документы должны отражать информацию, позволяющую регистратору с полной уверенностью установить факт наличия оснований, необходимых для государственной регистрации. В противном случае он вправе ее приостановить.


     По закону срок приостановления по решению регистратора составляет один месяц. В течение этого срока заявитель может представить дополнительные документы и сведения, устраняющие основания для приостановления государственной регистрации.

     При этом государственный регистратор обязан принять все возможные меры по получению таких документов и сведений (например, направить запрос в орган государственной власти, местного самоуправления, обладающий необходимой информацией, направить запрос в суд о порядке исполнения судебного решения и т. д.).


     Обязательным условием приостановления государственной регистрации является письменное уведомление заявителя об этом в день принятия такого решения и об основаниях принятия такого решения. Данное уведомление может быть выдано лично либо направлено посредством почты.

     Если в течение установленного законом месячного срока возможность получения необходимых документов или сведений отсутствует, не стоит отчаиваться, поскольку срок приостановления может быть продлен до трех месяцев на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него нотариально заверенной доверенности.

    

     После устранения причин, препятствующих проведению регистрации, необходимо всего лишь обратиться с заявлением о возобновлении государственной регистрации.

     Таким образом, получив письмо с уведомлением о приостановлении государственной регистрации, прежде всего обратите внимание на срок, до которого приостановлена регистрация. Этот срок важно не пропустить, так как государственный регистратор обязан отказать в проведении регистрации по истечении указанного срока (если основания приостановления государственной регистрации не устранены).


     Государственная регистрация прав может быть приостановлена и на не­определенный срок на основании судебного решения, постановления судебного пристава-исполнителя, постановления налогового органа о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества либо об избрании в качестве меры пресечения залога. Его продолжительность не зависит от действий государственного регистратора или правообладателя, а зависит от срока окончания производства по делу, связанному с объектом недвижимости или правообладателем.

     Возобновление регистрации возможно только после снятия соответствующего ареста, запрета.


      В адрес Управления Росреестра часто обращаются с просьбой приостановить государственную регистрацию, не проводить регистрационных действий в связи утерей документов, их кражей, обманом со стороны третьих лиц. Обращаем ваше внимание, что такие обращения принимаются к сведению, но не рассматриваются в качестве основания для приостановления или отказа в государственной регистрации прав, а также не являются документами, на основании которых могут быть установлены ограничения по совершению регистрационных действий.


Материал предоставил Отдел по городу Череповцу и Череповецкому району Управления Росреестра по Вологодской области

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор