Рубрики
Архив журнала
Юридические консультации

Вопросы регистрации

    В нашей постоянной рубрике «Юрздрав» на наиболее часто задаваемые вопросы ответила заместитель начальника межрайонного отдела УФМС России по Вологодской области в г. Череповце Инна Федоровна Климова.

 

    1. При снятии с регистрационного учета с одного адреса на другой — как долго человек может оставаться незарегистрированным?

 

    Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию (специалисту управляющей компании или товарищества собственников жилья).

 

Ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».


     2. Имеет ли право собственник жилья, не дожидаясь срока окончания временной регистрации третьего лица в своей квартире, без согласия временно зарегистрированного снять его с учета? Если да, то каким образом?

 

     Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета по месту пребывания гражданина, который досрочно выбыл. Для этого собственник обращается с заявлением в произвольной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) в орган регистрационного учета (подразделение ФМС России), который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. П. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

 

     3. Можно ли снять с регистрационного учета продавца объекта недвижимости, зарегистрированного на момент продажи в квартире, на основании пункта договора купли-продажи «продавец (и члены его семьи) обязуется сняться с регистрационного учета в такие-то сроки», если он не выполнил свои обязательства, или только по решению суда?

 

     Снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина при предъявлении договора купли-продажи, в котором оговорено обязательство гражданина (продавца или членов его семьи) сняться с регистрационного учета в определенные сроки, нельзя. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

 

— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

 

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

Cт. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

 

     4. Если человек не проживает по месту регистрации и неизвестно его местонахождение, есть ли у членов семьи или сособственников основание для его снятия с регистрационного учета? Как это сделать?

 

     В случае отсутствия гражданина по месту жительства и информации о местонахождении этого гражданина собственнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Снятие с регистрационного учета в таком случае осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда. Ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

 

     5. Человек проживает в одном городе, а зарегистрирован в другом, по состоянию здоровья не может приехать для снятия с регистрационного учета. От его имени оформлена нотариальная доверенность, выданная нотариусом на полномочия по снятию с регистрационного учета. Может ли осуществить снятие с регистрационного учета доверенное лицо? Какие еще есть возможности осуществить данную процедуру?

 

     Снятие с регистрационного учета гражданина, отсутствующего по месту жительства и не имеющего возможности приехать по каким-либо причинам, доверенным лицом при предъявлении нотариально заверенной доверенности невозможно. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право гражданина на свободу передвижения неотчуждаемо и непередаваемо. Ст. 150 ГК РФ. В случае проживания в другом населенном пункте гражданину необходимо обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию (специалисту управляющей компании или товарищества собственников жилья), с заявлением о регистрации по новому месту жительства, одновременно оформляется заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, которое направляется в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства. Снятие с регистрационного учета в таком случае осуществляется при отсутствии гражданина.

 

Подготовил Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор