Рубрики
Архив журнала
В мире недвижимости

Страна, где гордятся автопромом и экономят воду…

     Слагаемые счастья для многих россиян — это собственная жилплощадь, семья и любимая, хорошо оплачиваемая работа. Еще одним атрибутом благополучия является личный автомобиль, желательно не отечественного производства. Что еще для жизни надо? Давно устоялось, что раз в месяц мы платим за квартиру, раз в неделю делаем уборку и каждый будний день водим детей в садик. Сформировавшийся за годы уклад жизни создает устойчивый стереотип, что так живут все. А вот и не все, а точнее, не везде. Есть страна, где люди гордятся своим автопромом, крайне экономно относятся к водопроводной воде и в обязательном порядке рассортировывают мусор. Эта страна — Германия. В нашей статье мы увидим быт и уклад жизни немецкой семьи глазами двух людей. Молодой девушки, которая первый раз побывала в этой замечательной стране, и ее тети, которая проживает в Германии 11 лет. Давайте знакомиться — Оттелия Адамцева, юрист в сфере недвижимости:


— Моя тетя 11 лет назад переехала жить в Германию. Выбор страны был не случаен, моя бабушка, которую я, к сожалению, никогда не видела, была немкой. Кстати, в ее честь меня и назвали. Совсем недавно мне посчастливилось навестить свою тетю.


— Поделитесь первыми впечатлениями от пребывания в этой стране?

— Во Франкфурте, куда я добралась на самолете, мне предстояла пересадка. На большом по площади железнодорожном вокзале, здание которого примыкает к аэропорту, я заблудилась. Пришлось обратиться за помощью к персоналу. Они рады были мне помочь. На немецком, английском и при помощи жестикуляции старательно объясняли мне путь, но с места не сошли, чтобы проводить. Видимо, не положено. Еще один момент, касающийся транспорта, который меня удивил, — это наличие подогрева сидений для пассажиров в автобусе. Сделано все для комфорта людей.


— Расскажите, в каком городе живет ваша тетя?

— Германия поделена на земли, аналоги наших областей, жители которых очень отличаются друг от друга по ментальности. Моя тетя живет в городе Вюрцбурге, расположенном на реке Майн на юге Германии в федеральной земле Бавария. Это относительно небольшой город, около 140 тысяч жителей. Узкие улочки, малоэтажная застройка, черепичные крыши. Есть и старинные дома, за которыми старательно ухаживают. В архитектуре зданий преобладает готический стиль. Город из-за рельефа местности делится на две части: верхний и нижний. Несмотря на то, что в каждой семье есть автомобиль, а в некоторых и два, проблемы, где оставить автомобиль, — нет. У каждого дома оборудованы парковочные места. Если говорить о конкретных марках, то жители предпочтения отдают «Мерседесу». И дело тут не в престиже, а в надежности. Как говорят, двигатели этой марки — «миллионники». С этим связана одна история. Немцу, «Мерседес» которого проехал более миллиона километров и все это время обслуживался у официального дилера, подарили от компании новую машину. Преимущество отдается небольшим машинам. Поразило большое количество велосипедов, для которых созданы специальные парковки. Что касается дома, в котором живет тетя, он трехэтажный. Ее семья снимает у муниципалитета пятикомнатную квартиру на втором этаже площадью более 100 кв. метров. Моя тетя работает в одном из местных ресторанов, и работодатель оплачивает стоимость аренды квартиры, тем самым заботясь о своих работниках. Хочу отметить наличие большой кухни, не сравнить с нашими. В квартире два санузла, один из которых гостевой. Сейчас семья подумывает о приобретении собственного дома за городом.


— Несколько слов о быте в немецких семьях. Что бросилось в глаза?

— В доме принципиально нет мусоропровода. Немцы считают, что бытовой мусор должен быть вне дома. Более того, все бытовые отходы должны быть рассортированы. Этому придается большое значение, так как рассортированный мусор можно подвергать повторной переработке. Особое отношение к водопроводной воде. Все строго регламентировано. Перерасход сулит серьезные штрафы — до 1000 евро. И неважно, сколько литров было использовано сверх нормы.


— А как немцы любят отдыхать?

— По выходным жители Вюрцбурга любят посещать бассейн. Даже летом, когда погода позволяет, они не купаются в Рейне, где вода очень грязная. Ходят в кинотеатры, рестораны, другие увеселительные заведения. Наблюдала интересную картину. Когда мы были в боулинге, я обратила внимание на немецкую семью. Они вели себя крайне сдержанно, соблюдали строгую очередность. Перед тем как что-то сказать, брали паузу, чтобы подумать. Все члены семьи были одеты в рубашки, что усилило мое впечатление. Походы в гости всегда спланированы: по дате, времени и угощениям. Все обсуждается заранее и подтверждается неоднократными звонками по телефону. В черте города у многих немецких семей есть так называемые дачные участки. Очень маленькие и порой без построек. Никаких посадок на них нет. Они служат для того, чтобы почувствовать себя вне городских стен. Еще очень любят путешествовать, благо виза Евросоюза и маленькие расстояния между странами легко позволяют это делать. Несколько часов на автобусе — и ты уже, например, во Франции.


— А как дела обстоят со спиртными напитками?

— В Баварии очень любят пиво и всевозможные закуски к нему. Но эта любовь заключается скорее не в количестве выпитого, а в качестве напитка. Выпить кружку пива и сесть за руль в норме вещей. Главное — знать меру.


— Принято ли в Германии держать домашних животных?

— Немцы очень любят собак. Нередко можно встретить человека, выгуливающего сразу несколько четвероногих питомцев. Причем собаки разных пород и размеров: от самых маленьких до очень больших.


— А как дела обстоят с безопасностью собственности и жизни?

— В больших городах полицейских можно встретить на каждом шагу. Что касается города, где живет моя тетя, — не видела ни одного. Я не думаю, что низкий уровень преступности связан с количеством сотрудников, обеспечивающих правопорядок. Немцы привыкли жить по букве закона, привыкли доверять друг другу.

     Первое впечатление всегда очень яркое, но только полностью окунувшись в быт, можно по-настоящему понять другую культуру. Воспользовавшись случаем, мы задали несколько вопросов тете Оттелии — Елизавете Фенрих, отправив их по электронной почте.


— Что для немцев главное в доме?

— Особое внимание немцы уделяют порядку. Каждая вещь в доме должна находиться на своем месте и не нарушать общего дизайна. Все должно быть красиво, везде должно быть чисто, а лучше сказать, просто идеально.


— Любимое блюдо немцев за семейным ужином?

— В качестве любимых блюд немцы предпочитают рейнское жаркое из говядины, баден-вюртембергский луковый ростбиф и тюрингские клецки.


— Как распределяются роли в немецкой семье? Кто является добытчиком, а кто поддерживает домашний очаг?

— Представления о том, как должны выглядеть роли в семье, в последнее время претерпели изменения. Ситуация, когда глава семейства — добытчик, а жена — домохозяйка, постепенно уходят в прошлое. Чаще всего женщина занимается только домом, пока дети еще маленькие. Сейчас отношения в семье стали более свободными. Не считается зазорным, если женщина находится на более высокой должности и зарабатывает больше, чем мужчина.

— Насколько остро в немецких семьях стоит проблема «отцов и детей»?

— Семья всегда была и будет важнейшей социальной ячейкой. Почитание старших у молодежи в крови, поэтому всегда сохраняются очень тесные связи с родителями.


— В России действует комендантский час для подростков, не достигших 18 лет. Им запрещается без сопровождения взрослых находиться на улице и в увеселительных заведениях после 22.00. Есть ли что-то подобное в Германии?

— Комендантского часа в Германии не существует, но есть определенные предписания для подростков до 18 лет. Например, ночные дискотеки разрешено посещать лицам, достигшим 18-летнего возраста.


— В каком возрасте молодые вступают в брак? С чем это связанно?

— Немцы стали жениться и выходить замуж гораздо позже, чем это было ранее. Чаще всего узаконить свои отношения они решаются после 30 лет. В последнее время среди молодых людей и тех, кто уже развелся, стали популярны отношения без брачного свидетельства. Вместе с этим выросло число внебрачных детей. Сейчас почти треть всех детей рождаются вне брака. Существует и проблема матерей-одиночек.

 

— Расскажите, как обстоят дела на рынке недвижимости?

— Ситуацию на рынке недвижимости Германии можно назвать стабильной. По сравнению с недвижимостью других европейских стран жилье в Германии по-прежнему остается весьма доступным. Рост цен на квартиры в крупных городах значительнее, чем на дома или квартиры в сельской местности. В связи с этим велик разброс цен. Немцы отдают предпочтение проживанию за городом, но не очень далеко от центра.

 

Глеб Панфилов. Фото Елизаветы Фенрих

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор