Рубрики
Архив журнала
Новости и события

События весны, которые могут быть вам интересны

 

     C 21 по 24 марта в Центральном доме художника (Москва) желающие могут стать гостями 28-й ежегодной городской специализированной выставки-ярмарки «Недвижимость 2013» — крупнейшего мероприятия на российском рынке жилой недвижимости. Выставка — это площадка, на которой собрана самая обширная база разнообразных предложений по всем сегментам рынка недвижимости Москвы и Подмосковья, от однокомнатных квартир в новостройках до загородных домов, дач и земли без подряда от ведущих и проверенных риэлторских агентств и строительных компаний. Также свои программы здесь представят надежные банки, которые имеют солидный опыт именно в сделках с недвижимостью и пользуются доверием клиентов.


     Со 2 по 5 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) пройдет Международная строительно-интерьерная выставка BUILDEX. Здесь будет представлено все разнообразие материалов и технологий в сфере архитектуры, строительства, интерьерной отделки и предметов дизайна. Вы сможете приобрести новые деловые связи, ознакомиться с новинками рынка, встретиться с дизайнерами и архитекторами, заказчиками строительных и отделочных работ, инженерами, проектировщиками, представителями торговых компаний из Москвы, регионов России, стран СНГ и Восточной Европы.


     В «Крокус Экспо» с 19 по 21 апреля пройдет 11-я Международная выставка-форум «Вся недви­жимость мира». Это мероприятие является авторитетной площадкой для обмена опытом, установления новых деловых контактов, местом проведения конструктивной дискуссии о наиболее актуальных вопросах и проблемах в сфере недвижимости. Выставка-форум «Вся недвижимость мира» позволяет получить наиболее полное представление о современном потенциале и перспективах инвестиционной привлекательности рынка, способствует укреплению международного сотрудничества, развитию деловых связей. На выставке будет представлена не только жилая и коммерческая недвижимость в России и за рубежом, но и инвестиционные проекты, банковский сервис, туризм, архитектура, дизайн.

 

     Быть ли очередному росту цен на «коммуналку»?

     В Госдуме готовится законопроект, который может затронуть всех владельцев жилья в России. Косвенным образом он может привести к очередному росту цен на коммунальные услуги. Суть законопроекта заключается в том, что каждый «управдом» будет обязан состоять в саморегулируемой организации (СРО). Если депутаты проголосуют за принятие закона, то большинство жильцов более не смогут самостоятельно управлять своими домами, а цены на услуги поднимутся для каждого жителя России без исключения. Ведь для того, чтобы стать членом СРО, нужно будет заплатить. Также саморегулируемая организация будет иметь полное право диктовать определенные условия управляющей компании или жилищному кооперативу. Например, потребовать приобретения страховки, а это еще немалая сумма ежегодных платежей. Эксперты считают, что даже крупная управляющая компания не станет платить из своего кармана, а это значит, что закон ударит именно по жильцам многоквартирных домов.

 

     Официальное разделение видов новостроек

     Пресс-служба Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства сообщила, что по его заказу квалифицированные риэлторы, входящие в российскую гильдию, приняли и утвердили план классификации новостроек. Теперь жилая недвижимость будет разделена на четыре категории: элитная, бизнес, комфорт и эконом. Эта методика необходима для проведения мониторинга стоимости, продаж и предложений на российском рынке жилой недвижимости. Классификации подлежат все многоэтажные жилые здания, достигающие 75 м в высоту, не исключая общежития семейного типа, а также другая жилая недвижимость в составе промышленных нежилых помещений. При присуждении квалификации учитываются несколько параметров. Это и архитектура строения, и материалы, из которых оно построено, и его остекление, несущие конструкции, а также внутренняя отделка и, конечно, площадь. Кроме общей площади учитываются безопасность, придомовая территория, инфраструктура самого здания и района, наличие паркинга. А также еще множество нюансов.

 

     Абсолютный рекорд ипотечного кредитования

     По данным Росреестра, за 2012 год количество сделок по ипотеке выросло на 30 %, а каждая третья квартира приобреталась в кредит. Специалисты уверены, что высокая активность в этой области сохранится и в наступившем году, особенно если стоимость и процентные ставки замедлят свой рост. Эксперты отмечают, что в минувшем году ситуация была стабильной. И цены на недвижимость, и количество сделок отличались умеренным повышением, составившим около 10 % за год. Самым востребованным видом жилья в 2012 году стали квартиры экономкласса. Как сообщило Агентство по ипотечному кредитованию, в целом банки страны выдали кредитов на сумму в один триллион рублей. Это стало абсолютным рекордом не только за последние кризисные годы, но и за все годы мониторинга ситуации на рынке недвижимости.

 

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор