Рубрики
Архив журнала
Беседка

Семейные традиции — ваше достояние

 

     Нет ни одной нации, ни одного государства, где не было бы своих традиций. Из поколения в поколение передаются знания, опыт, представления о том или ином явлении. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее.


     Психологический словарь дает нам следующее определение традиций — это прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений или принципы, по которым развивается общечеловеческая культура.


     Ведь что такое традиция? Это действие или порядок вещей, устоявшиеся во времени, повторяющиеся в неизменном виде раз за разом. Это то, к чему в конечном счете привыкаешь и что воспринимаешь как должное.

     Когда речь заходит о семье, то чаще всего наряду с термином «традиция» мы начинаем использовать термин «обычай». Очень часто в своей обыденной жизни мы говорим: «Празднование дня рождения в семейном кругу — это же обычай» или «Салат оливье на новогоднем столе — ведь так принято, как же без этого?». Подобных примеров из жизни можно привести множество. Обычаи и традиции, таким образом, регламентируют нашу жизнь, а в некоторых ситуациях определяют наше поведение. Мы даже не задумываемся о необходимости совершения того или иного действия, просто его выполняем.


     Как зарождаются традиции


     Психологи единодушны во мнении, что семейные традиции, несомненно, нужны, они благотворно влияют на развитие и особенно на сохранение семейных взаимоотношений, оказывают положительное влияние на воспитание детей. Чем чаще вы будете собирать вашу семью вместе, тем лучше будут у вас отношения. Семейные традиции делают семью дружней, родственные связи становятся крепче, преобладает взаимопонимание, и значительно уменьшается количество ссор.


     Для всех членов семьи особенно важно ощущение сопричастности, единства и сплоченности, но в то же время именно семейные традиции подтверждают факт уникальности, непохожести одной семьи на другие. Именно традиции в семье являются фундаментом взаимоотношений, ведь, нарушив их, ты как бы престаешь быть частичкой этого единого целого — семьи. А чувствовать себя одиноким и отвергнутым, поверьте, не хочет никто, ни муж, совершивший тот или иной проступок, ни ребенок, оступившийся в своем поведении.

    

     Чтобы действительно стать традицией, ситуация должна отвечать ряду жестко определенных требований, то есть обязательно:

1. Должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи.

2. Должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю.

3. Должна удивлять, радовать, запоминаться.

4. Должна быть естественной, не нужно надуманных, пафосных ритуалов.

5. Она должна не привноситься извне, а быть достоянием именно вашей семьи, ведь те же самые блины можно в выходные печь по-разному.

6. Необходима неизменная идея, поддерживаемая всеми (например, здоровый образ жизни и вытекающая из этого традиция — лыжные прогулки всей семьей).


     Наиболее ярко этот процесс наблюдается, когда образуется новая семья, а вместе с ней формируются новые традиции. Новоиспеченные муж и жена будут устанавливать свои ценности и обычаи в своей маленькой семье. В семьях, в которых они выросли, некоторые обычаи могут совпадать, а некоторые быть противоположными или вообще отсутствовать. За определенный период в молодой семье образуются свои собственные традиции, которые, по всей вероятности, будут переплетены с традициями их родительских семей. Но первое время чаще всего будет слышаться: «А моя мама (мой папа) делает не так!» Через это проходят все пары. Как только появятся дети, заботливые родители начнут процесс формирования собственных семейных традиций.


     Традиции – это не только праздники


     Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциациях возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. От того, как это будет, во многом зависит развитие личности ребенка.

     Почему бы не завести традицию печь пироги на выходные? Ведь когда ребенок вырастет, он не забудет их вкус и запах. Став взрослым человеком, он мысленно будет возвращаться за круглый стол, на котором пироги и чай. Будет возвращаться к вам, чтобы отогреться и зарядиться силами.


     Передача семейных реликвий подрастающему поколению. Эти традиции непосредственно касаются способности сопереживать. Жить и помнить о своих корнях — это дает чувство ответственности за себя в настоящем и будущем.

     Или, например, традиция обсуждать семейные или даже любые сложные вопросы на семейном совете с обязательным участием детей и обязательным учетом их мнения. Тогда и годы спустя дети будут звонить и навещать вас, чтобы обсудить с вами события в своей жизни.

     Традиция встречать первый день весны, поход в кинотеатр в воскресенье, совместное изготовление новогодних игрушек — все это позволит детям вырасти оптимистами, понять, что они не одиноки в этом мире, их всегда поддержат и поймут. А, как известно, оптимист легче добивается успеха в жизни.


     Традиции формируют в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее.
      Семейных традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это — детство ваших детей, то, чем оно особенно запомнится. Предоставьте им такую возможность — чтобы было что вспомнить и рассказать.


Марина Кудака, кандидат психологических наук, доцент

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор