Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Календарь весенних работ в саду

                                                                                              

     Зимой мы мечтаем о встрече со своим садом, когда с упоением начнем работать в нем и радоваться любимым растениям. Давно замечено, что сад продлевает жизнь человека, любящего и возделывающего его.


     Так, великому английскому селекционеру роз Дэвиду Остину исполнилось 87 лет. До сих пор он создает новые шедевры, и посетители его питомника чаще видят его макушку, чем лицо, когда он отбирает лучшие сорта роз. Наш известный пропагандист своих достижений в садоводстве и земледелии.

     А.Т. Болотов (1738–1833) до 95 лет неустанно работал в своем саду. Академик Н.В. Цицин прожил 82 года, благодаря ему существует сегодня главный ботанический сад ВДНХ. А известный селекционер флоксов М.Ф. Шаронова (1885–1987) селекцией занялась в возрасте 53 лет и закончила свой путь на 102-м году жизни. Этот список долгожителей-цветоводов можно продолжать и продолжать. Работа в саду для таких людей скорее является своего рода медитацией, чем тяжелым трудом.

 

 

     Итак, весну начинает март, который в нашей климатической полосе бывает морозным и снежным. Но даже в этих условиях можно приступать к работе.


• Необходимо аккуратно освобождать из смерзшегося снега и льда побеги кустарников, нижние ветки хвойных растений и ветки молодых деревьев — так, чтобы они не поломались.

• Хвойные растения не «обгорят» на весеннем солнце, если с южной стороны установить экраны из белого нетканого материала. Или притенить хвойные растения, надев косыночки из марли.

• В теплую погоду слегка приоткрывайте укрытие роз, рододендронов и других растений — для улучшения вентиляции и предотвращения их выпревания. Снимают укрытие постепенно, по мере оттаивания, и в пасмурную погоду, чтобы не было солнечного ожога.


     При окончательном открывании роз необходимо ориентироваться по погоде, чаще оно приходится на конец апреля. Надо сразу убрать прошлогодние листья, если не оборвали их осенью, а также отгрести от стеблей окучку. После санитарной обрезки роз до здоровой древесины требуется провести их весеннюю профилактическую обработку против грибковых болезней однопроцентным раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), бордоской смесью или любыми препаратами, содержащими медь.


• Во второй половине марта можно приступить к санитарной обрезке деревьев, декоративных и ягодных кустарников, пока не началось сокодвижение. Санитарная обрезка производится с целью поддержания их здоровья и красоты. Эта обрезка включает в себя удаление сухих, поврежденных, неудачно расположенных ветвей (перекрещивающихся), тонких и слаборазвитых. Удаляют отцветшие соцветия, которые не успели обрезать осенью. До распускания почек вырезают у смородины ветки с пораженными, вздутыми, по сравнению с другими, почками. В них находятся самки вредителя этой культуры — смородинного почкового клеща. Срезанные ветки сжигают. При обрезке используют только острый, хорошо наточенный инструмент. Тогда срез будет гладким, минимальной площади, без повреждения коры и камбия под ней. Срез нужно защитить садовым варом.


     При обрезке декоративных кустарников для достижения особой декоративности производят сплошную стрижку кустарников — с целью придания определенной формы и создания плотной поверхности. Ее можно использовать с такими кустарниками, как спиреи, кизильники, пузыреплодники, чубушники и т. д. Срезают обычно до 1/3 годового прироста. Обрезка стимулирует просыпание боковых почек, и образуются плотные декоративные подушки зелени, услаждающие наш взор.

    

     Особо надо сказать о растениях, для которых весенняя обрезка опасна, потому что у таких растений весной очень сильное сокотечение и они могут даже погибнуть. К таким растениям относятся: береза, клен, каштан, тополь, виноград, актинидия. Обрезку этих растений лучше переносить на лето.


• Освободить плодовые деревья от зимней обвязки. Ранней весной плодовые деревья могут пострадать от солнечных ожогов и морозобоин. Поможет побелка штамбов и оснований скелетных ветвей.

• Апрель — лучшее время для пересадки сосен.

• Как только стает снег, нужно прочесать газон веерными граблями для устранения листьев и другого мусора.

 

 

     Эффективна весной подкормка специальными удобрениями для газона. Если почва песчаная, нужно предусмотреть 4-разовое применение удобрений за сезон, чтобы газон приобрел интенсивную окраску и растения хорошо развивались.

     Для усиления дернообразования весной следует произвести мульчирование из расчета 1,5 килограмма плодородной почвы на 1 кв. метр. Цель мульчирования — заполнить небольшие пустоты, поверхность газона становится более ровной. Перед тем как вносить удобрения или выполнять мульчирование, необходимо провести прокалывание газона вилами.


• Зима окончательно отступает при виде нежнейших ранневесенних эфемероидов. Галантусы, иридодиктиумы, хионодоксы, сциллы, крокусы и другие эфемероидные и ранневесенние многолетники радуют нашу душу. Все первоцветы можно подкормить удобрениями, как минеральными, так и органическими. Азотные удобрения можно просто разбросать под раннецветущие кустарники и многолетники (30–40 г мочевины или аммиачной селитры на 1 кв. м). Органическое удобрение (навоз, биогумус, перегной, компост) разбрасывают между кустами из расчета 6–7 кг на 1 кв. м. и сразу же заделывают.


Галина Малышева, ландшафтный дизайнер

Фото Людмилы Фроловой

 

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор