Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Надо ли избавляться от «непосильно облагаемых метров»?

 

     Наступила весна, время года, когда после зимней спячки оживает не только природа, но рынок недвижимости. В СМИ обрастает подробностями новый налог на недвижимость. Эксперты говорят о сезонном росте предложения на землю. В общем, события последних месяцев говорят о смене настроений игроков рынка. Итак, к чему нам готовиться и чего ожидать, мы поинтересовались у профессиональных участников рынка недвижимости.


     1. Ваш прогноз поведения рынка недвижимости вашего города в марте-апреле 2013 года: цены, активность, специфика предложения. От каких факторов это в первую очередь будет зависеть?


  Вячеслав Лапочкин, эксперт по вопросам недвижимости АН «Итака» (Санкт-Петербург):

Президент в одном из недавних обращений говорил о серьезном (порядка 20 %) увеличении доли вкладов населения в банки. Думаю, как раз в марте-апреле эти средства граждане начнут вкладывать в недвижимость, и таким образом создадутся предпосылки для умеренного восходящего тренда в пределах 4–5 %. На петербургском рынке новостроек ждем выхода на рынок нескольких новых застройщиков со своими проектами, что будет являться, в свою очередь, сдерживающим фактором роста цен в этом сегменте рынка.

 

Елена Степанова, агент по недвижимости АН «Альтернатива» (Вологда):

— Вероятнее всего, цены на вторичном рынке недвижимости Вологды весной 2013 года будут снижаться. Покупательская активность стала заметно ниже уже с конца прошлого года, хотя предложений и вариантов для покупки было достаточно много. Цены на недвижимость достигли такого уровня, что покупатели не готовы платить огромные суммы за жилье на вторичном рынке. Большей популярностью стали пользоваться квартиры в строящихся домах. В основном для приобретения недвижимости покупатели используют ипотечные средства. Анализ цен на квартиры в строящихся домах и домах, которым на сегодня уже порядка 40 лет, показывает, что все-таки выгоднее платить ипотеку за новое жилье, к тому же банки-кредиторы предлагают пониженную процентную ставку именно в случае покупки недвижимости в строящихся домах. Соответственно квартиры в «старых» домах стали пользоваться меньшей популярностью, и цены на такие объекты снижаются уже сейчас.


Наталья Комарова, специалист по кредитованию СН «Компромисс» (Череповец):
— После зимних праздников рынок недвижимости начинает оживать. Сейчас на
рынке достаточно много предложений, и пользуются спросом те объекты, продавцы
которых готовы к обсуждению цены. Эта же тенденция сохранится и весной, то есть будет
пользоваться спросом жилье, в котором гармонично сочетаются цена и качество.
Несмотря на повышенные процентные ставки, возрастет количество ипотечных сделок, потому что по-прежнему большинство череповчан могут приобрести жилье только за счет заемных средств. С началом весны ожидается сезонный спрос на земельные участки и загородные дома
недалеко от города. Цены на рынке недвижимости будут без значительных изменений.


     2. Новый налог, объединяющий пока еще действующие налоги на имущество и на землю, будет введен в 2014 году, но конкретные ставки до последнего времени были неизвестны. По указанию Минфина ФНС подготовила расчет исходя из ставки 0,1 % от кадастровой стоимости в год для жилья и 0,5 % от кадастровой стоимости для нежилых помещений. Результаты заставляют задуматься: налоговая нагрузка на владельца одной квартиры удвоится, а для обладателей нескольких квартир она может вырасти в шесть раз. Как введение этого налога скажется на рынке недвижимости? Когда стоит ждать первых изменений?


     Вячеслав Лапочкин:
— Я, конечно, как собственник жилья с неудовольствием смотрю на этот законопроект, я против повышения налогов для населения. Напомню, что в качестве налоговой базы для исчисления налога на недвижимое имущество устанавливается кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения. Есть вероятность, что кадастровая стоимость в будущем все же сравняется с рыночной, тогда налоги будут действительно высоки. Жители ветхого, малоценного и массового жилья должны быть защищены от повышения налогового бремени благодаря установлению налогового вычета из налоговой базы.
Налоговых вычетов на сегодня предполагается два: социальный и стандартный. Пока органы местного самоуправления не установили дополнительные нормативы и законопроект не стал федеральным законом, сложно что-то определенно прокомментировать, все может поменяться в любой момент.
Не думаю, что граждане до утверждения закона будут принимать какие-то скоропалительные решения и избавляться от «непосильно облагаемых метров». Недвижимость в России останется самым надежным объектом вложения средств, и если ждать изменений в настроениях собственников жилья, то не ранее 2015 года. Когда уже придет счет на уплату налога, кто-то воспользуется вычетами, кто-то переедет в менее комфортное жилье либо будет инвестировать в менее налогооблагаемые объекты.


     Елена Степанова:
— Сейчас трудно прогнозировать реакцию людей на новое налогообложение. Конечно, это в первую очередь коснется тех граждан, которые имеют в собственности несколько объектов недвижимости. Но, как правило, такие граждане считаются материально обеспеченными и умеют правильно считать свои доходы, и если новое налогообложение будет сильно сказываться на доходах этих граждан, то, вероятнее всего, не совсем ликвидные объекты (которые не приносят хорошего дохода, например, от сдачи в аренду) будут выставляться на продажу. Первых изменений при введении нового налога не стоит ждать быстро.


     Наталья Комарова:
— Введение нового налога ожидается давно. Само по себе это не плохое решение — все достаточно просто и понятно, сколько надо заплатить. Но, конечно, все зависит от величины налога. Время до его введения еще есть — много что может измениться. Не думаю, что будут сильные потрясения на рынке. Возможно, на рынке жилой недвижимости появятся дополнительные предложения, ведь платить серьезные суммы за недвижимость, в которой не живешь, может быть накладно.
Скорее всего, снизится спрос на квартиры больших площадей, на производственные и складские объекты. Кроме того, введение налога скажется и на стоимости аренды — арендодатели просто приплюсуют этот налог к арендным платежам. При этом изменения будут достаточно краткосрочными, потому что недвижимость была и остается одним из выгодных капиталовложений. После незначительного снижения цены опять выровняются.

 


Подготовил Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор