Рубрики
Архив журнала
Банки

Жилищные кредиты от ОАО «Сбербанк России» и материнский капитал

 

     С каждым годом растет количество семей, имеющих право на получение материнского капитала. Многие планируют получить это право в будущем и уже сейчас задумываются о том, как можно его использовать. Опыт показывает, что чаще всего семьи направляют эти средства на улучшение жилищных условий. О вариантах такого использования материнского капитала мы разговариваем с начальником отдела по работе с партнерами Череповецкого отделения ОАО «Сбербанк России» Иваном Евгеньевичем Андреевым. 


— Иван Евгеньевич, к вам часто обращаются люди, желающие использовать средства материнского капитала, инвестировав их в жилье?

— Да, многие наши клиенты уже получили сертификат. Также большое количество тех, кто скоро его получит, они, конечно, интересуются возможностями его использования.


— Поясните, как гражданин может использовать эти средства при получении кредита?

— Здесь есть два варианта. Во-первых, материнский капитал используют в качестве первоначального взноса при получении кредита на покупку как построенного, так и еще строящегося жилья. Во-вторых, можно направить эти средства на полное или частичное погашение ранее полученного жилищного кредита.


— Какие документы нужно предоставить в банк, если семья хочет использовать материнский капитал как первоначальный взнос?

— Нужно предоставить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

    

     Информацию о порядке распоряжения средствами материнского (семейного) капитала можно получить на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://www.pfrf.ru.


     Дополнительную информацию и подробную консультацию вы можете получить в Центрах ипотечного кредитования ОАО «Сбербанк России» в Череповце:

  • пр. Победы, 61, тел.: 55-55-27, 55-47-21,
  • бул. Доменщиков, 29, тел.: 67-41-28, 67-43-34, 67-42-51, 67-42-33.


Журнал "Про недвижимость35" №37 февраль-март 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор