Рубрики
Архив журнала
Социум

«Спонтанная» покупка алкоголя невозможна?

    

Акоголь и табак с 1 января, возможно, исчезнут с прилавков обычных магазинов. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума РФ. Законотворцы прогнозируют снижение уровня алкоголизации населения и числа курильщиков. Эксперты прогнозируют всплеск производства контрафакта и смертности от его употребления. 

 

    

     Главная мысль законодательной инициативы — спиртное и сигареты должны продаваться в специализированных магазинах. Инициаторы законопроекта — члены ЛДПР, вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава ее комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

      По словам депутатов, основывались они на опыте развитых стран. Ведь сокращение количества точек, торгующих алкоголем и табаком, неизбежно приведет к снижению доступности этих товаров для населения, в том числе детей и подростков. По крайней мере, это избавит население от «спонтанных» покупок, а значит, резко снизится и уровень алкоголизации населения, считают авторы проекта. Впоследствии они планируют ввести административную ответственность за допуск в специализированные магазины несовершеннолетних.

 

     Мнение специалиста

 

     Анна Лубягина, и. о. главного врача БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2»:

      — Наличие специализированных магазинов — это неплохо. В них будет больше контроля за покупателями. Потому что взрослому все границы нипочем, а вот подростки начинают спиваться спонтанно. Просто увидели напиток красивый, да еще и сладкий. К тому же они видят рекламу сигарет и спиртного, где показывают не реальные последствия, а «крутой» образ жизни. Раньше, в советское время, например, было много кружков, секций, была общая идея. Подросткам было чем заняться. Сейчас они не организованы. Что тогда делать в свободное время? Идти в палатку. Я считаю, что для изменения нынешних традиций по употреблению алкоголя и табака начинать нужно с профилактики. Ведь любые проблемы из детства вырастают. И без сомнения, нам нужно как можно больше бесплатных, но очень увлекательных секций и кружков.

 

     Мнение потребителей

 

      «Я ЗА!»

      Татьяна Смирнова, 29 лет (г. Череповец):

      — Конечно, открытие спецмагазинов полностью задачу избавления населения от алкогольной и табачной зависимости не решит. Понятно, что при желании можно в том же специальном магазине купить много и надолго. Но какая-то часть населения от посещения таких магазинов откажется. Кому-то просто лень будет идти. Важно, где эти специализированные магазины будут находиться: рядом с продуктовыми или за городом, как игорные зоны. Хотя это уже на грани фантастики. Главное, что подростки не будут попадать к таким прилавкам. Я надеюсь. Эта мера — капля в море, но море и состоит из капель. Кстати, я была в таком спецмагазине в Швеции. Зашла туда за компанию, в качестве экскурсии. Я не пью и не курю принципиально. Уверена, что главным орудием в борьбе с пьянством и курением должна быть пропаганда. Отталкивающая реклама, баннеры и со школы — экскурсии в наркологический диспансер. Дети в семьях не должны видеть, как пьют родители. Помните, раньше украшением стола были цветы, а теперь — бутылки.

 

      «Я ПРОТИВ!»

      Дмитрий, 37 лет (по понятным причинам не публикуем фотографию и фамилию):

      — С алкоголем я начал общаться относительно поздно. В 19 лет. До 22–23 не пил сильно. Но в 23 года начал выпивать все сильнее и сильнее. Подтолкнула меня к этому бывшая жена. Она очень любила выпить. Кто же знал, что у меня разовьется алкоголизм? Уже в 25 лет я твердо знал, что бутылка — это верный друг, который никогда не предаст меня! С тех пор моя жизнь покатилась под откос. Я выпивал до трех бутылок водки в день. Впрочем, когда ты находишься в запое, не имеет значения, сколько выпить. Главное, чтобы этот процесс не останавливался никогда! Я неоднократно лечился в наркологии, но результата это не принесло. Курить я начал гораздо раньше. В 13 лет. Все потому, что мой отец всегда курил, сколько я себя помню. Перед школой я заходил в подъезд и выкуривал украденную у отца сигаретку. Чтобы не пахло табаком, жевал зубную пасту. Курю и сейчас. Максимум могу выкурить 50 сигарет в день. Но в среднем выкуриваю по 30 штук в день. А что еще остается делать простому россиянину? Скоро нельзя будет курить нигде, кроме собственной квартиры. Считаю, что это неправильно. Новый закон об алкоголе и табаке — это беспредел! Власть хочет наложить лапу на личную жизнь своих граждан. Я протестую против этого закона. Он подрывает минимальные права граждан. Кстати, антитабачные и противоводочные законы в России, как правило, не имеют успеха. В свое время еще Горбачев вел борьбу с пьянством. Это лишь увеличило производство самогона и потребление суррогатов. Сейчас будет то же самое. Только к спиртному еще добавится подпольная торговля сигаретами. В любом случае простой народ будет ущемлен в своем праве губить свою собственную жизнь сигаретами и водкой.

 

     Мнение экспертов

 

      Авторы нового законопроекта свою инициативу подкрепляют статистикой: 60 % мужчин и 25 % женщин в России заядлые курильщики, среди них немало подростков. Алкоголя на душу населения у нас потребляется 18 литров в год. При том, что Всемирная огранизация здравоохранения установила критической для огранизма дозу в 10 литров в год.

      А вот эксперты прогнозируют рост черного рынка. Хотя и сейчас он растет бешеными темпами. В 2011 году 45 % всей проданной водки были контрафактными. 35 % вина и коньяка тоже были фальсифицированы. Эту статистику привел Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Его директор Вадим Дробиз уверен: законопроект либерал-демократов, скорее всего, найдет отклик и у всех остальных парламентариев, потому что укладывается в русло антиалкогольной реформы последних лет.

      В России уже действуют ограничения по продаже спиртного. Во всей стране алкоголь крепче 5 градусов запрещено продавать в магазинах с 23 часов до 8 утра. В разных регионах есть свои правила и дополнительные запреты. Например, в Калининградской области бутылочку горячительного не купить с 22.00 до 10.00. На Чукотке с 20.00 и до полудня. В Вологодской области с 9 вечера до 9 утра. А в Ульяновске алкоголь крепостью выше 15 градусов под запретом с 8 вечера до 8 утра, по выходным и в некоторые праздники.

 

     Лариса Юзова, заместитель начальника отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии Череповца:

      — С июля 2011 года были введены и «территориальные» ограничения продажи алкоголя. Так, торговать спиртным стало нельзя на остановках, автозаправках, в образовательных, медицинских и спортивных объектах, на прилегающих к ним территориях, на рынках, вокзалах, в других местах массового скопления людей. С 1 января 2013 года участников алкогольного рынка также ждут определенные изменения. В частности, торговля спиртным в нестационарных объектах с нового года будет под запретом. Стационарный объект — это стоящее на фундаменте здание, сооружение, подключенное к инженерным коммуникациям. А нестационарный, говоря простым языком, — палатка. Хотя некоторые из них подходят под критерии стационарных. Поэтому сейчас уточняется определение, возможно, оно будет более конкретным. Также с 1 января 2013 года ограничение по времени продажи алкогольной продукции начинает действовать и в отношении пива и пивных напитков крепостью 5 и менее градусов. Это значит, что все без исключения алкогольные напитки купить можно будет только в дневные разрешенные часы.

      Кстати, в России установлены и нижние границы стоимости алкоголя, то есть дешевле магазины продавать просто не могут. За 0,5 водки это, например, 125 рублей. А поллитра коньяка — 219 рублей. Реально эти суммы еще больше. И если спецмагазины окажутся единственно возможным местом торговли, уверены эксперты, цена за условную единицу спиртосодержащего напитка может вырасти вдвое.

 

      Евгений Гоголицын, директор компании, торгующей алкогольной продукцией (г. Череповец):

      — Если специализированные магазины будут созданы на основе уже имеющихся торговых точек — это одно. Тогда особых затрат на их переоборудование не потребуется. Если же нужно будет строить новые, то жалко малый и средний бизнес, который останется без куска хлеба. Вообще, в Череповце очень много предпринимателей, которые занимаются реализацией спиртного и табака. И число торговых точек, считаю, нужно сокращать. Но делать это нужно цивилизованно: разбираться в каждом конкретном случае и не рубить с плеча, а постепенно. А вот к идеям типа спецмагазинов лично я отношусь скептически. Мое мнение сформировано во времена сухого закона Горбачева. Я хорошо помню, как люди травились суррогатом и умирали. Поэтому уверен, что любые изменения нужно сначала пробовать локально, а не вводить сразу и повсеместно.

      Кстати, уже совсем скоро самый любимый россиянами праздник — Новый год. В это время количество перебравших алкоголя череповчан значительно увеличивается. О результате массового опьянения не понаслышке знают работники скорой помощи.

 

     Ирина Некипелова, старший врач смены БУЗ ВО «Череповецкая станция скорой медицинской помощи»:

     — Периодически моя смена выпадает на 1 января. Буду дежурить и в первый день наступающего 2013 года. Скажу честно, это один из самых напряженных дней в году. Количество вызовов вырастает в 1,5 — 2 раза. За сутки это порой до 600 выездов. Понятно, что в праздники работает максимальное число бригад — до 33. Но даже в таком составе работа получается очень напряженной. Чаще всего во время новогоднего торжества случаются травмы в результате драк или неправильного обращения с пиротехникой. И то и другое происходит в состоянии алкогольного опьянения.


     Рейтинг праздничных опасностей, или К чему нужно быть готовым

 

     1. Отравление. Будьте бдительны при покупке продуктов. Особенно опасны готовые салаты с майонезом и икра. Если уже отравились — много пейте и не занимайтесь самолечением.

 

     2. Переедание. Рекомендация здесь такая же — больше пить. Если же симптомы долгое время не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

 

     3. Аллергия. Если пробуете что-то новое — будьте готовы к появлению аллергии. Узнать ее можно по сыпи или отекам. Тут даже ждать нечего — лучше сразу вызвать скорую. В противном случае есть риск попросту задохнуться.

 

     4. Перебор алкоголя. Лучшего совета, чем не пить выше своей нормы, тут нет. Вот только где она, эта норма, кажется, знают немногие. В одном из немецких медицинских справочников, кстати, написано, что смертельная доза водки 500 граммов. Правда, в скобках уточнение — кроме русских. Поэтому, если с нормой определиться не удается, нужно придерживаться простых и всем известных правил:

      • за два часа до застолья съесть порцию картофеля фри: его жирная консистенция не позволит резко опьянеть,

      • алкоголь пить маленькими рюмками, так вы быстрее почувствуете наступление опьянения,

      • закусывать.

 

     5. Похмелье. Если избежать его все же не удалось — больше пейте. Можно кисло-соленые напитки. Это легче. Но полезнее будет выпить минеральной воды или черного чаю и заесть чем-нибудь вареным и без специй.

 

     6. Трудоголизм. Нет ничего хуже в Новый год, чем отсутствие праздника. Тот, кто вообще не отдыхает, — подвержен самым серьезным рискам. Отдыхайте! С наступающим Новым годом!


     Интересные факты об алкогольных и табачных запретах

 

     • Купить алкоголь в магазине в большинстве стран мира можно начиная с 18 лет. Кое-где возраст больше или меньше в границах от 16 до 25 лет. Есть государства, в которых приобретение спиртного не ограничено возрастными рамками. Это, например, Албания, Греция, Камбоджа, Коморские острова, Кыргызстан, Люксембург, Соломоновы острова, Экваториальная Гвинея. Но есть и страны, где алкоголь запрещен для всех. В основном это мусульманские государства.

 

     • Всего в мире более миллиарда злостных курильщиков. При этом самая курящая страна сегодня — Ливан. До этого пальму первенства по курению попеременно завоевывали Куба, Монголия и Россия. Самые малокурящие страны Бутан и Мадагаскар.

 

     • До 3 тысяч евро штрафа придется заплатить в Ирландии за курение в общественном месте.

 

     • Но самый жесткий антитабачный закон, по мнению специалистов, вступит в силу в декабре этого года в Австралии. Верховный суд этой страны принял решение: продажа табачных изделий будет осуществляться без указания бренда и названия компании.

 

     • На Аляске нельзя давать спиртное лосям, в Огайо — рыбам, а в штате Миссисипи запрещено поить пивом слонов.

 

     • В Иллинойсе нельзя давать зажженные сигары и сигареты домашним животным.

 

Людмила Меренкова

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор