Рубрики
Архив журнала
Для дома и не только

Год Змеи: кого пригласить, в чем встречать и чем угощать

     Интервью с череповецким астрологом Еленой Манушиной

 

 

     — Елена, грядущий 2013-й пройдет под покровительством черной водяной Змеи. Чего ждать от этого года?

     — Год черной водяной Змеи — особенный год. Он потребует в первую очередь мудрых и взвешенных решений, не только принятых на основе анализа, но и выстраданных на эмоциональном уровне. Любая агрессия не характерна, но уж если будет проявлена, то пощады никому ждать не стоит. Черная Змея несет людям неожиданные подспудные перемены, нестабильность и изменчивость. В год Змеи нужно заранее все планировать и правильно оценивать, прежде чем что-либо предпринимать. Нужно стать во много раз осторожнее и осмотрительнее. Вообще надо сказать, что змея — неординарный символ, порой это мудрость и проницательность, а порой — искушение. Не забывайте, что именно по вине Змея-искусителя люди лишились возможности жить в райском саду. Ко всем событиям, которые будут происходить в 2013-м, нужно относиться очень внимательно, поскольку ни в коем случае не стоит упускать то, что будет дарить судьба. Берите от жизни все и складывайте из этого фундамент на будущее.

 

 

     — Что несет Змея людям?

     — С одной стороны, Змея жесткая, холодная и расчетливая, с другой — мудрая и проницательная. Нельзя сказать, что год под знаком Змеи будет ровным, но в этот год лучше всего дела будут идти у людей умственных профессий, аналитиков. Год не предполагает бурной деятельности, Змея нетороплива и медлительна, но все-таки способна на резкий рывок. Выберите тактику Змеи, и удача будет сопутствовать вам. В этот год лучше не суетиться, решать все вопросы не торопясь, все хорошенько взвесив и обдумав. Этот год располагает к умственному труду, развитию мыслительных процессов, развитию личности, ведь символ года — мудрая Змея, она покровительствует философам и мыслителям. Год также будет удачным для людей, сведущих в дипломатии. Аккуратное ведение дел — залог успеха на все времена. В этот год лучше не тратить много денег: Змея больше накопитель и не приемлет больших трат, ведя аскетический образ жизни. Что касается дел на личном фронте, то в год Змеи не будет бурных романов. Но серьезность и основательность Змеи дает шанс встретить свою половинку или создать крепкие отношения. Если вы познакомитесь со своей половинкой в этот год, вас ждут красивые ухаживания и комплименты.

 

 

     — И все же, год Змеи можно назвать удачным?

     — Годы Змеи предназначены для кардинальных реформ и решения вопросов мирным путем, с проявлением политической мудрости, избегая военных акций и насилия. Причина в том, что конфликты, затеянные в год Змеи, будут иметь затяжной характер, а агрессивные действия могут повлечь за собой большие жертвы и непредсказуемые результаты. Год Змеи — это перепутье, точка выбора. Однако мы с вами живем по западному календарю, а наши предки пользовались зороастрийским. Так вот, по западному календарю 2013 год проходит под знаком Девы, а по зороастрийскому — под знаком Ворона. Чтобы не обидеть никого из хозяев будущего года, можно при встрече Нового года учесть запросы всего триумвирата.

 

 

     — Уже сложилась примета: как встретишь новый год, так его и проведешь. Что нужно сделать, чтобы год принес удачу и радость?

     — 2013-й лучше встречать с позитивным настроем в семейном кругу. Важно быть активным и больше двигаться. В программе обязательно должны быть танцы и новогодние игры. В новогоднюю ночь рекомендуется веселиться от души, потому что существует поверье, связанное со встречей годов, находящихся под патронатом мудрого Змея: чем торжественнее и пышнее будет празднество, тем лучше и удачливее станет весь год. Будет здорово, если вы пригласите в гости «живую Змею» — человека, который рожден в год этого пресмыкающегося, тогда удача и успех будут верными вашими спутниками весь 2013-й.

 

     — Чтобы символ года прижился в доме, как нужно обустроить интерьер?

     — Начать преображать дом лучше всего заранее, за пару недель до праздника, чтобы потом спокойно заняться остальными делами. Поскольку стихия 2013 года — вода, то расставьте по квартире ракушки и морские звезды, изображения рыб и осьминогов. Не забудьте купить фигурки Змеи и подарить их близким. Сувениры могут быть сделаны своими собственными руками из бумаги, пластика или других подручных материалов. Благо форма змеи не столь сложна. Оставьте одну фигурку и себе, поставьте ее на полку или прикрепите к холодильнику, чтобы угодить приходящему году (но не оставляйте ее в спальне).

 

 

     — Резонный вопрос: что надеть для встречи нового, 2013-го?

     — В вопросе, что надеть на Новый год, стоит отталкиваться от того, где и как вы будете его встречать. Будет ли встреча проходить дома, в кругу семьи, или в ресторане в компании друзей и коллег. А может, все будет происходить на природе, возле костра и живой, даже не срубленной, елки. Но совет один для всех: провожать 2012 год и встречать 2013-й нужно в самом лучшем вашем наряде. Цветовую гамму праздничных нарядов диктует, конечно, фиолетовый. Это цвет наступающего года. Но надо сказать, что Змея будет благоволить и к тем, кто выбрал наряды черного и темно-синего цветов. Может быть, вы посчитаете, что праздник будет мрачноватым, если все присутствующие окажутся в темной одежде, но ведь никто не запрещает вам «разбавить» свой наряд серебристыми аксессуарами или же надеть платье, расшитое пайетками. Если уж нет желания полностью облачаться в темное, важно, чтобы хоть какая-нибудь деталь соответствовала этой цветовой гамме.

 

     Модно и притягательно будут выглядеть женщины, которые выберут облегающие наряды из ткани, а также гипюровые или вязаные платья, напоминающие тонкую змеиную кожу. Дева требует, чтобы платья и костюмы не содержали излишеств, для нее главный критерий отбора — удобство. Дань Ворону можно отдать, надев черное бархатное платье, которое напоминает своим блеском оперение.

 

     Совместить в одном наряде три угодных властителям года элемента могут платья с накидками и пелеринами. В них нет лишних изысков, как того хочет Дева, накидки и пелерины напоминают птичьи крылья — почтение Ворону, а украшения из сверкающих камней будут данью Змее.

 

     Мужчинам тоже желательно последовать рекомендациям по поводу цветовой гаммы. А разбавить холодный тон костюма можно оригинальным галстуком, подобранным в соответствии с нарядом своей дамы.

 

 

     — А что насчет украшений?

     — Змея очень любит природные камни. Стоит ли говорить, что украшения из драгоценных камушков особенно дороги ей. Но если вам не по карману такой аксессуар, то и среди современной бижутерии можно подобрать вполне приличные и элегантные украшения к празднику. Есть еще один секрет: в качестве стильного аксессуара подойдет пояс, браслет или сумочка под змеиную кожу. Как известно, умение змей сбрасывать кожу всегда было источником пословиц и поговорок. Пусть эти аксессуары станут символом того, что вы сбросите все проблемы уходящего года с плеч и оставите их в прошлом! А чтобы придать наряду по-настоящему новогодние нотки, снимите с праздничной елки одну-единственную дождинку и привяжите на запястье: даже за новогодним столом или во время танца эта блестящая нить будет находиться у вас перед глазами, подчеркивая радость и даже некоторую торжественность момента. Новый, 2013 год обязательно принесет с собой удачу. В общем, нужно обязательно в Новый год блистать. Конечно, кто-то может блистать благодаря сверкающим драгоценностям и нарядам, а другие могут использовать для этого свою ослепительную красоту.

 

 

     — Никакие украшения не понравятся ни Змее, ни Деве, ни Ворону на пустой желудок. Как накрыть, чем удивить и что приготовить к празднику?

     — Если вы ждете гостей у себя дома, то в центр новогоднего стола обязательно поставьте веточку сосны, символизирующую долголетие. Разумеется, на хвойной веточке должна мирно покачиваться черная змейка — символ приходящего года. Что касается кушаний. Самое первое: все три управителя любят разнообразие и богатое застолье, поэтому праздничный стол должен буквально ломиться от яств. Но все они должны быть поданы в небольшой по объему посуде. Теперь о том, что обязательно должно быть на столе в эту новогоднюю ночь. Блюда из мяса (только не птица, это не понравится Ворону). Можно побаловать хозяев года блюдами из говядины или крольчатины. Кроме того, на новогоднем столе обязательно должна быть рыба, ведь этот год проходит под знаком водной стихии. Включить в меню можно не только оливье, но и салат «Мимоза», и сельдь под шубой. Кроме того, можно сделать фруктовый лед для напитков. Это еще больше будет радовать змеиный глаз, также молочные соусы будут настоящим угощением для Змеи. Деве же понравятся фрукты, овощи, в общем — дары природы. В качестве некоего, так скажем, ритуального угощения можно поставить для Змеи блюдечко с молоком, для Ворона — тарелочку с пшеницей, гречкой или любой другой крупой, а для Девы — орешки. Кстати, при сервировке стола очень уместны будут зажженные свечи. Однако, предаваясь в новогоднюю ночь развлечениям, надо соблюдать меры предосторожности.

 

 

     — Елена, как сделать так, чтобы Змея исполнила новогоднее желание?

     — (Улыбается.) Самый известный метод — под бой курантов написать на листке желание, сжечь, утопить пепел в шампанском и выпить. Правда, есть вероятность встретить Новый год в приступе кашля. Еще один устарелый способ — под каждый удар курантов съедать виноградину. Американские товарищи 1 января умываются долларами. Можно перенять опыт и сделать утренний коктейль из всех тугриков, которые удастся добыть. Если вы мечтаете о путешествии, рекомендуется приготовить блюдо той страны, в которую хотите попасть.

 

     Есть еще один способ. Правда, потребуется помощь друзей или родственников. С ними необходимо поделиться своим желанием. Если они захотят — пусть напишут вашу мечту на бумажной змейке и подарят ее вам под бой курантов. Вы же, в свою очередь, должны произнести: «Благодарю за то, что мое желание сбудется!» И непременно верьте в свою мечту! С НОВЫМ ГОДОМ!

 

Беседовала Ирина Асонкова

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор