Рубрики
Архив журнала
Эксклюзивно

Приглашение к путешествию, или В гости к Карлсону, Пеппи и в рождественский Стокгольм

     У самого волшебного времени в году есть свои приметы: в морозном воздухе первые снежинки начинают танцевать свой нежный вальс, зимний ветер за окном поет заунывную песню. И все начинают ждать добрых и самых семейных праздников — Рождества и Нового года, когда вся семья будет наряжать елку, готовить подарки и поздравления родным и близким. Эти праздничные дни принесут в каждый дом радостные хлопоты и звонкий смех, запах елки и вкусных сладостей, мерцание гирлянд и блеск елочных игрушек, которые ждут встречи с нами лишь раз в году. В это особое время наши дома наполнятся атмосферой чуда, уюта, тепла. И так хочется поудобнее устроиться с любимыми книгами возле елки и вместе грустить, смеяться и мечтать. А все мечты в это время сбываются! Если вы любите путешествия — можно отправиться в гости к Сказке! Да-да! На нашей планете есть такие места, где живут Сказочники и их герои. У них есть свои дома с адресами, и к ним можно приходить в гости. Скажу вам по секрету, взрослые тоже мечтают об этом, только стесняются признаться.

 

      Пора в дорогу

      К любому путешествию надо готовиться. И чем раньше вы начнете, тем больше невероятных встреч и историй произойдет с вами в путешествии. С чего начать? Настоящие путешественники знакомятся с картой города до того, как прибудут на место, и всегда имеют ее при себе, чтобы не заблудиться. Прежде чем собирать чемодан, обязательно прочитайте книги Астрид Линдгрен, а если уже читали — перечитайте их, это полезно. Они нам очень пригодятся в путешествии. Прочитайте и книги о Швеции. Знаете, на кого похожа Швеция из космоса? По-моему, на доброго тигра, который улегся отдохнуть на водном просторе. А как думаете вы? Посмотрите-ка на карту… Как только вы будете готовы, можно покупать билет на самолет или паром до Стокгольма. Но это еще не все. Давно ли вы выдували мыльные пузыри, играли в прятки, били баклуши, ходили задом наперед или одной ногой по тротуару, а другой — по мостовой, играли в искальщиков вещей или заглядывали в дупло старого дерева? А может быть, вы никогда не летали над городом, не принимали пилюли-крумеляки, не лакомились самой вкусной на свете карамелью «Полькагрис»? А чем вы вообще занимались все это время? Вам срочно нужно собираться в дорогу, а точнее — в путешествие, самое настоящее, интересное, веселое и невероятное, чтобы научиться всему этому.

 

     Вы уже догадались, куда мы отправимся в преддверии Рождества. Да-да, в Швецию, а вернее — в ее столицу Стокгольм. Швеция — настоящее Королевство с Королем, Королевой, Принцем и Принцессами. Кто знает, быть может, судьба подарит вам встречу с ними. Знаете ли вы, что в этом городе живет самый лучший в мире Карлсон и его друг Малыш, самая веселая девчонка на свете Пеппи Длинныйчулок, Мио и другие герои Астрид Линдгрен? Их любят и взрослые, и дети. В гости к ним мы и отправимся в Стокгольм — родной город шведской сказочницы. Я поставлю на всякий случай указатели и дам адреса, чтобы вы не заблудились и знали, на что обратить внимание в Стокгольме. Ну что, захотелось бежать бегом? Побежали!

 

      Незабываемый Юнибакен

     Первая остановка — в одном загадочном месте, с которого мы и начнем знакомство с городом Астрид Линдгрен. Как вы думаете, что такое Юнибакен — страна, город, улица или имя? Ни за что не догадаетесь. Открою секрет — это самая настоящая недвижимость героев сказок Астрид Линдгрен и других детских литературных героев Скандинавии. Это их удивительный дом, место, где всем весело. Они живут под одной крышей, в собственных домах и виллах. Кое-кто устроил свой домик на крыше, и вы догадались кто. Как видите, герои сказокимеют свою недвижимость и конкретные адреса.

     Напомню, Стокгольм — старинный и очень красивый город, его основали семь с половиной веков назад на островах. На один из 14 островов, самый веселый, самый зеленый — Юргорден — мы и отправимся. Здесь и находится Юнибакен — дом сказок, где вас ждут Астрид Линдгрен и ее герои. Недалеко от входа вы увидите памятник любимой сказочнице. Она наблюдает за всеми, кто приходит в гости. Юнибакен торжественно открыли для детей и их родителей члены шведской королевской семьи 8 июля 1996 года. И с тех пор это любимое место детворы всего мира. Здесь можно веселиться, учиться, шалить, играть и баловаться — сколько захотите! Это было пожелание самой Астрид. Она очень хорошо знала, что нужно детям. Пиппи (в Швеции так зовут Пеппи) обязательно пригласит вас на свою виллу. Скучать не придется, она приготовила для вас игры в классики, пятнашки, катание верхом на лошади и с горки, бегание туда-сюда, вы можете стать музыкантом шумового оркестра. Можно пойти и в Детский театр. А те, кто планирует полетать над городом, — загляните в Мастерскую и сделайте себе пропеллер (Карлсон приготовил для этого материалы и чертежи). А то как же летать без пропеллера?

 

     В Юнибакене вас ждет фантастическое путешествие на Сказочном поезде. Это чудо для детворы и взрослых создала Марит Тёрнквист вместе с Астрид Линдгрен и мастерами. В путешествии вы встретитесь с любимыми героями, но чтобы узнать их — надо прочитать книги А. Линдгрен. Я не буду раскрывать всех сюрпризов, которые вас ждут в Юнибакене. Скажу только, что вы не уйдете отсюда голодными, если заглянете в ресторанчик. Только здесь пекут вкусные блинчики по рецепту Пиппи, подбрасывая их на сковороде до самого потолка, булочки с корицей, готовят торт со взбитыми сливками и сочные мясные тефтели — любимое блюдо Карлсона. Такого меню нет ни в одном ресторане мира! Потому что все рецепты — от героев книг шведской сказочницы. Взрослые здесь тоже не будут скучать, они устанут получать удовольствие, хохотать и улыбаться. А улыбка — это самый недорогой способ улучшить свою внешность!

 

 

     Кто такая Астрид Линдгрен?

     В девичестве она носила фамилию Эрикссон. Родилась великая сказочница 14 ноября 1907 года на юге Швеции, в городке Виммербю провинции Смоланд. По преданию, эти земли сотворил святой Петр. И когда Господь «принимал» работу, то немного расстроился, увидев в Смоланде дремучие леса, скалы, озера да болота. Он решил исправить положение и наделил смоландцев трудолюбием, весельем, находчивостью и… умением сочинять сказки. Некоторые люди, у которых было счастливое и веселое детство, наполненное приключениями и играми, начинают писать сказки, став взрослыми. Так случилось и с Астрид. Она выросла в большой и дружной фермерской семье, ее детство было счастливым. О нем, о семье, о любви мамы и папы Астрид пишет с теплотой в своей книге «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта».

 

     В 18 лет она начала самостоятельную жизнь и переехала в Стокгольм, где прожила 77 лет и написала свои добрые и веселые книги. «Моя мама была не из тех, кто сидит на скамейке в парке и смотрит, как играют дети. Она хотела играть сама», — вспоминал о ней сын. Астрид и в старости лихо залезала на деревья. А знаете, когда она написала свою первую книгу, «Пиппи Длинный чулок»? В 1941 году ее дочь Карин заболела пневмонией и каждый вечер просила маму рассказывать ей перед сном истории про девочку Пиппи (Карин сама придумала имя героине). Дочь требовала продолжений о рыжеволосой девчонке. Так Пиппи поселилась в семействе Линдгрен. Десятый день рождения Карин (в 1944 году) и несчастный случай с Астрид (она сломала ногу и долго лежала в постели) стали поводом для появления на свет одной из лучших детских книг ХХ века. Астрид записала истории о Пиппи на бумаге и изготовила книгу ручной работы в подарок дочери. Оказывается, иногда полезно сломать ногу!

 

     Дом Астрид

     Самое время отправиться в район Стокгольма Васастан. Те, кто читал книги шведской писательницы, уже знакомы с ним. Здесь проходила вся жизнь Астрид Линдгрен и героев ее книг. Дом Астрид находился на улице Далагатан, 46 (квартира была на втором этаже). Мемориальная табличка на доме подскажет вам ее парадную. Да и дворник любезно расскажет какую-нибудь историю о любимой писательнице, если вы знаете английский или шведский язык. Даже в девяностолетнем возрасте день ее начинался около 5 часов утра и был расписан по минутам. Она прожила в этой квартире со своей семьей (муж Стуре Линдгрен, сын Ларс и дочь Карин) с 1941 года до самой смерти в 2002 году.


     Васапарк

     Этот живописный парк Астрид очень любила и ежедневно любовалась им из окон своей квартиры. Он был ее любимым местом в Стокгольме. Здесь она гуляла с детьми, встречалась с подругами и здесь же сломала ногу. Сегодня в парке так же слышен звонкий детский смех, играют дети, катаются на коньках, а заботливые родители находятся рядом. Загляните и вы сюда, направляясь по следующему адресу, к домику Карлсона.


    Домик Карлсона

    Вы непременно захотите найти этот дом и эту крышу, где живет «самый обаятельный, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил». А расцвет сил бывает в любом возрасте! Его кредо — «Надо, чтобы всем было весело!» А его друг Малыш считает: «Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они давно бы перестали ходить по улицам». Может быть, он прав? С этим домом связана интересная история.

В Юнибакене вам расскажут, что Карлсон жил в том же квартале, что и Астрид. Но лучше послушать саму писательницу. Долгое время она не называла адреса любимого героя детворы. Это была ее Тайна. Но однажды шведская газета объявила конкурс с хорошим гонораром тому, кто найдет домик Карлсона и укажет адрес. Вы представляете, что началось в Стокгольме? И что было бы с крышами домов в городе, если бы все желающие пустились на поиски? Только во избежание этой катастрофы Астрид назвала адрес: улица Вулканусгатан, дом № 12, у площади Эриксплан. В этом же доме жила сама Астрид с 1931 по 1941 год. Гуляя по Стокгольму, невольно смотришь на крыши домов и думаешь о Карлсоне. Не забудьте главный его совет: «Откройте окна! Чтоб я мог влететь к каждому из вас». А от себя добавлю — и не забудьте захватить в Стокгольм баночку самого вкусного варенья!!! И оставить его на подоконнике…


     Парк Тегнера

    Этот парк тоже связан с именем Астрид Линдгрен. Каждый день она проходила через него, когда шла из дома в издательство «Рабен и Шагрен». Однажды в сумерках она заметила одинокого мальчика, сидящего на скамейке в этом парке. И появилась ее история о Мио. Именно здесь начинается действие повести-сказки «Мио, мой Мио». В парке стоит еще один памятник писательнице. Астрид с любовью обнимает и защищает руками-крыльями детей, а на ее плече сидит Карлсон.


     Стурчюркан

     Это самая древняя церковь столицы — Кафедральный собор, церковь Святого Николая. Собор освятили в 1306 году. С XV века по сегодняшний день здесь происходят коронации шведских монархов.
В декабре, когда вручают Нобелевскую премию, в Стурчюркане держит речь обладатель Нобелевской премии мира. Здесь же устраиваются панихиды по национальным героям. Прощание с Астрид Линдгрен было в этой церкви. Взрослые и дети со всей Швеции провожали любимую писательницу в последний путь. Ее не стало 28 января 2002 года. Могила Астрид Линдгрен находится в ее родном городе Виммербю.


     Рождественский Стокгольм

 

 

     Декабрь — самый прекрасный месяц для путешествия в Стокгольм, самые чудесные дни, и не только потому, что скоро Рождество и город преображается, готовясь к празднику. В это же время в Стокгольме празднуют день святой Люсии и вручают Нобелевскую премию. Этих событий стокгольмцы ждут весь год. Поэтому в декабре в столицу спешат люди из разных уголков мира.

 

     Главные декораторы рождественского праздника — сами жители города. У шведов сохранилась давняя традиция — не зашторивать окна своих квартир и домов. Вы не увидите здесь штор на окнах. Каждое городское окно превращается в маленькую сцену, на которой разыгрываются настоящие представления, горят свечи, мерцают волшебным светом лампы. Шведы заранее готовят свои окна к празднику, продумывая их оформление и сюжет. Это негласный конкурс среди горожан. И можно часами бродить по городу и любоваться этим захватывающим зрелищем, разглядывая каждое окно. Световой день в декабре становится короче, а сумерки и вечер — длиннее, и больше времени остается для этой рождественской сказки. Такое увидишь не в каждой стране. Старинные улицы и переулки непременно приведут вас к городским площадям, где уютно разместились рождественские базары. Пройти мимо невозможно, ароматные запахи рождественского печенья и пряников, жареных каштанов и горячего глинтвейна будут зазывать вас в гости. Не проходите мимо. Витрины полны кулинарных изысков и рождественских украшений. Вы увидите множество пряничных домиков в витринах — еще одна примета Рождества. Обязательно попробуйте любимое лакомство шведской детворы — традиционные леденцы красно-белого цвета «Полькагрис», имеющие форму скрученных палочек. Леденцами украшают и рождественские ели. Они как будто весело кружатся в танце полька. Кондитеры, занимающиеся приготовлением леденцов, уверены, что они будут вкуснее, если перед работой станцевать польку. Лакомство это очень веселое, под стать героям Астрид. Появились эти леденцы на свет гораздо раньше сказочницы, в ХIX веке. Придумала их госпожа Амалия Эрикссон, жившая в провинции Смоланд, в городке Грэнна. Рецепт веселых леденцов жив и сегодня и продолжает радовать детвору XXI века.


     На заметку взрослым и детям

     Уважаемые взрослые! Крылатые фразы Астрид и ее героев помогут вам в жизни.

  • «Люди мечтают о всякой ерунде: квартирах, холодильниках, машинах. А про звезды забыли!»
  • «Каждый маленький человек должен верить, что Карлсон жив и он вернется».
  • «Низводить — это значит изводить, но только гораздо смешнее».

     Астрид живет в сердце каждого шведа. Они рано знакомят своих малышей с ее книгами и с Юнибакеном. Выросшие на ее книгах, шведы часто говорят: «Я родился между «Пиппи» и «Островом Сальткрока». У них свой счет времени.

 

     Именно в Стокгольме, даже если вы очень серьезный и деловой человек, вы вдруг обнаружите с радостью или недоумением, что детство еще не покинуло вас! Рука сама потянется к окну, чтобы оставить его открытым. И вы будете с замиранием сердца вслушиваться, не шумит ли где-то поблизости знакомый моторчик. А в дни волшебных праздников происходят настоящие чудеса с теми, кто в них верит.

Ольга Рачковская
Стокгольм — Санкт-Петербург

Фото автора



 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор