Рубрики
Архив журнала
Строим дом

Дом — красивый, удобный, индивидуальный

     Раздел 2. Планировка комнат в частном доме

     Начало в № 6 (35)

 

     Одним из преимуществ самостоятельного строительства дома по сравнению с покупкой готового жилья является возможность участвовать в создании его планировки. Задача эта хоть и крайне интересная, но отнюдь не простая. Поэтому не стоит полностью взваливать на себя неподъемную ношу, не имея профессиональных навыков в этом деле. Лучше, если проект вашего будущего дома создаст архитектор, а до совершенства его доведет дизайнер. Вашей основной задачей в этом случае будет рассказ об ожиданиях, внесение предложений и проверка непосредственного выполнения проекта будущего дома. Для того чтобы структурировать ваши мечты о будущем собственном доме, стоит ответить на ряд вопросов. А помочь нам в этом согласились дизайнеры по интерьеру Оксана Галикова и Алена Савинкова, которые сейчас работают над проектом частного дома.

 

     Первый вопрос: каково назначение возводимого сооружения?

 

     В нашем случае это дом в черте города для постоянного проживания. Из этого мы делаем вывод, что материалы основных конструкций дома (стен, крыши) должны быть высококачественными, с хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами, способные выдержать любые прихоти погоды. А количество, назначение, метраж комнат должны соответствовать нуждам всех домочадцев.

 

     Алена Савинкова:

     Проект, над которым мы сейчас работаем, — будущее родовое гнездо, где под одной крышей будут жить несколько поколений. Сам проект является типовым, но заказчик выразил ряд пожеланий, которые я и воплощаю в жизнь.

 

     Второй вопрос: сколько человек будет проживать в доме?

 

     Чем больше жителей предполагается в доме, тем больше в нем должно быть спален и санузлов. Нельзя забывать и об «общих» комнатах: гостиной, столовой. Если в доме планируется поселить несколько поколений, то это предполагает ряд требований к планировке. Желательно сделать территорию каждого члена семьи как можно более «автономной», но не забывая, что маленькие дети требуют большего контроля и внимания со стороны взрослых. Наличие отдельной спальни и санузла обязательно. Ну а если мы говорим о нескольких семьях, то нужен и отдельный вход. Помещения для пожилых родителей лучше располагать на первом этаже. Готового проекта под такие требования может на рынке не оказаться. Если двери вашего дома будут всегда открыты для друзей и дальних родственников, то следует предусмотреть гостевые комнаты. Не стоит забывать, что эти комнаты нужно будет отапливать и убирать круглогодично независимо от того, живет ли в них кто-нибудь.

 

     Оксана Галикова:

     — Наш проект был создан на семью из четырех человек. Двое взрослых и двое детей. Комнаты для членов семьи выбирались по точке восхода солнца, по темпераменту и любви к солнечному свету. Эти критерии были основными. Одним из пожеланий заказчика было отсутствие проходных комнат и запутанных коридоров. Только холл первого этажа связывает гостиную и лестницу на второй этаж.

 

     Третий вопрос: этажность

 

     Что касается количества этажей — наиболее простым в исполнении является одноэтажный дом без мансарды. При одноэтажной компоновке и большой площади дома путь, который придется преодолевать домочадцам, становится слишком длинным и неудобным. Да и земли для такого дома понадобится на порядок больше, что обойдется недешево. Поэтому, если есть желание увеличить площадь дома, будет целесообразно организовать мансарду или сделать два этажа. При проектировании индивидуального жилья одной из основных технических характеристик является его этажность. Здесь есть ряд нюансов, которые следует знать: последний этаж (второй или третий) может быть полноценным, то есть с чердачным пространством над ним или мансардным. Устройство мансарды — это экономия строительных материалов на возведение стен. Но с другой стороны, мансарда частично или полностью находится в чердачном пространстве, а это влечет за собой усложнение конструкции и применение более дорогих материалов.

 

     Алена Савинкова:

     — В зависимости от площади мансарду активно используют как спортзал, бильярдную, кинозал, реже как библиотеку или кабинет. В нашем случае это хозяйственные комнаты и, возможно, спортзал с грушей. Еще одно пожелание заказчика — сделать мансардное окно с полным открыванием на крышу для возможности смотреть на звездное небо Череповца.

 

     Второй этаж чаще всего отводят под приватную, интимную часть дома: спальни, детскую, иногда кабинет. Но раз есть второй этаж, должна быть и лестница. А вот здесь надо быть аккуратнее. Дети и пожилые люди не будут в восторге от крутой винтовой лестницы, даже если она очень хорошо вписывается в интерьер. Согласитесь, здоровье дороже. Лестницу в доме можно разместить на веранде или в холле. Таким образом вход на второй этаж изолируется от общей комнаты. Вместе с тем, если общая комната используется как гостиная, то лестница может быть и в ней. Лестница в доме может быть деревянной, бетонной или из металлоконструкции. Лестницу можно запланировать открытой. Такая лестница не уменьшает площади помещения.

 

     Что касается подлестничного пространства, то тут размещается, как правило, вешалка или одежный шкаф. Также под лестницей нередко расположен рабочий уголок.

 

     Оксана Галикова:

     — Проект нашего дома предусматривает расположение лестницы в отдельном холле на первом и втором этажах. Свободная площадь первого этажа будет занята цветами. Свет растениям будет обеспечивать большое окно. Сама лестница открытая, с подсветкой. По периметру холла второго этажа, куда выходит лестница, будет располагаться библиотека.

 

   

    Четвертый вопрос: будет ли подвал?

 

     Внимание! Строительство подвала или цоколя обходится дороже, чем возведение еще одного этажа, в среднем в 1,5 раза. Обязательно задайте себе вопрос перед принятием решения: а есть ли острая необходимость в подвальном помещении? Если все нужные вам помещения вмещаются в дом без подвального этажа, то лучше его не делать. Также могут быть и другие противопоказания. Например, высокий уровень грунтовых вод на участке.

 

     Алена Савинкова:

     — Требование и желание заказчика — никаких лишних помещений. Главное — четко распланировать назначение комнат, ведь та площадь, которая использоваться не будет, впоследствии окажется занята ненужными вещами.

 

     Пятый вопрос: быть или не быть камину?

 

     Место камину в «общих» комнатах, таких как столовая или гостиная. Но место это должно быть заранее определено, так как устройство камина в уже готовом доме потребует устройства трубы и дымохода, что не всегда возможно сделать. Именно поэтому определиться с наличием и расположением камина лучше до выбора проекта дома.

 

     Оксана Галикова:

     В проекте дома камин был предусмотрен. Место его расположения — гостиная. Стоит отметить, что дымоход в нашем случае прямой. Этот момент положительно сказывается на функционировании (улучшается тяга) и обслуживании камина (чистка). Надо обязательно обратить внимание на то, чтобы при строительстве в дымоход была заложена огнеупорная труба или керамическая кассета. Отсутствие этого элемента конструкции сделает чистку камина очень затруднительной. На завершенном строительном объекте сделать это будет сложно или вовсе невозможно.

 

     Шестой вопрос: зонирование

 

     План любого дома представляет собой совокупность помещений различного назначения: жилого и хозяйственного. В первую категорию входят общая комната (гостиная), столовая, спальня, детская, кабинет. Во вторую — подсобные помещения: кухня, моечная, хозяйственное помещение. В соответствии с этим принципом разные по назначению комнаты лучше не смешивать. Например, в двухэтажном доме зонирование можно выполнить по этажам. Главное, чтобы планировка предусматривала комфортную связь между хозяйственной и жилой зонами. Сейчас распространенной является планировка, разделяющая хозяйственную и дневную зоны при помощи перепадов уровней в половину этажа. Основную жилую часть при этом выделяют большей площадью, большими дверными проемами или оригинальной лестницей.

 

     Не забудьте при планировании дома учесть дополнительные факторы: камины, домашние кинотеатры, бани, бассейны, кухонное оборудование и т. д. Они создают комфорт в вашем доме, но имеют свои требования к размерам комнат, высоте потолков, материалам, конструкциям перекрытий и стен. Также надо учитывать системы вентиляции, отопления дома.

 

     Жилая зона

 

     В первую очередь речь поведем о спальне, или, как ее еще называют, ночной зоне. Ночная зона дома, как правило, делится на несколько секторов, а именно: для детей, взрослых, постоянных жителей, для гостей. В зависимости от состава семьи планируют спальни для супругов, их пожилых родителей, детей и гостей.

 

     Алена Савинкова:

     Что касается зоны ночного отдыха домочадцев, то она располагается на втором этаже. Для каждого члена семьи предусмотрена своя спальная комната с рабочим местом (рабочим столом). Спальни домочадцев, более зависимых от солнечного света, расположены в юго-восточном крыле дома. При желании семья может завести домашнего питомца. Одна из спален имеет выход (трехстворчатый портал) на террасу, где, предположительно, и будет место четвероногого любимца.

     Есть и гостевая комната, предназначенная для старшего поколения. Связи между поколениями в этой семье крепкие, общение постоянное, поэтому потребность в гостевой комнате существует. Она размещена на первом этаже.

 

     Дневная зона — это холл, общая комната, веранда, санузел (санузлы), столовая. Можно выделить еще хозяйственную зону: мастерская, гараж и т. д. Рекомендуется кухню размещать возле хозяйственной зоны. При этом кухню необходимо связать со столовой, а также общей комнатой.

 

     Общая комната (гостиная) — наибольшая по площади и главная по значению. Назначение общей комнаты многообразно. Общую комнату размещают недалеко от парадного входа в дом и столовой. Оборудованную электроплитой общую комнату можно объединить с кухней раздвижной перегородкой, остекленной дверью или открытым широким проемом.

 

     Оксана Галикова:

     — Специально была сделана общая зона зала и кухни для того, чтобы семья, которая собирается дома только вечером, могла проводить это время вместе, за готовкой, ужином, просмотром телевизора.

 

     Одно из важнейших помещений квартиры — передняя (холл). Холл — достаточно просторное помещение, близкое к квадрату. Если холл примыкает к общей комнате, его можно объединить с ней раздвижной перегородкой или широкой дверью-проемом. Это существенно расширит пространство интерьера.

 

     Алена Савинкова:

     — В нашем случае прихожая имеет площадь 7,5 кв. м. Из этого помещения мы можем попасть в хозяйственную часть (гараж) и в холл лестницы первого этажа. Такое расположение благоприятствует сохранению тепла в доме.

 

     Веранда — это часть дома, имеющая большие площади остекления. Она помогает расширить площадь дома, став излюбленной зоной отдыха. Из-за того, что она остеклена с двух или трех сторон, веранда, как правило, является наиболее холодным помещением в доме.

 

     Оксана Галикова:

     — Как мы уже говорили, терраса примыкает к спальной комнате с возможностью поселения питомца. Но также в проекте заложена возможность расположения в этом помещении зимнего сада или тренажерного зала. В связи с тем, что терраса находится над помещением гаража (температурный режим в этом помещении ниже, чем по дому в целом), была реализована технология теплого пола. Здесь же находится общий блок управления кондиционерами.

     Для данного дома выбрана система, которая позволяет иметь в каждой комнате второго этажа собственный внутренний блок, а наружный на фасаде дома будет один. Это позволит решить вопрос о том, как иметь четыре кондиционера на втором этаже и не испортить фасад дома. Блок управления размещен на террасе второго этажа, так как это общее пространство, а не личная комната членов семьи. С технической точки зрения, это было самым удобным местом, учитывалась близость к стене дома, на которой будет находиться наружный блок кондиционеров.

 

     Хозяйственная зона

 

     Одно из главных подсобных помещений — кухня. Как и везде, на кухне должен быть порядок. Поэтому должны быть учтены места хранения продуктов и кухонной утвари, зона мойки и обработки продуктов, тепловые процедуры, принятие пищи, мойка и сушка посуды. Наиболее правильно разместить последовательно плиту, рабочий стол, мойку, шкаф, холодильник. В зависимости от площади и конфигурации кухни возможны различные варианты размещения оборудования: в один ряд — вдоль одной из стен (наиболее распространенный), углом — вдоль двух стен, в два ряда — вдоль двух противоположных стен и П-образно — у окна. Площадь кухни должна быть не менее 8 кв. м. Если она выполняет также функции столовой, ее площадь целесообразно увеличить до 10 — 16 кв. м.

 

     Алена Савинкова:

     В нашем случае кухня выполняет также функции столовой, площадь в 20 кв. м это позволяет. По внутренней стене будет размещена рабочая зона. Основное рабочее место — вблизи окна для хорошего обзора участка. В данном случае свет падает с левой стороны, что удобно для работы. Остается достаточно места для столовой зоны, также обеспеченной естественным освещением (три окна).

 

     К зонам общественного и персонального пользования в загородных домах следует отнести и санитарную зону. Туда входят санузел и хозяйственные помещения. Санитарные узлы рекомендуется строить поэтапно. К примеру, на втором этаже целесообразно устроить помещение для совмещенного санузла соответствующего размера, а установить там необходимое оборудование можно по окончании строительства дома. Как правило, санузлы и ванные располагают около спален. Таким образом, чтобы из спальни был прямой доступ в санузел без переходов по коридорам. Не допускается устраивать санузлы и ванные комнаты над жилыми комнатами и кухнями. Также вы должны учитывать, что желательно, чтобы все санузлы и ванные комнаты размещались один над другим — для удобства и удешевления подвода коммуникаций.

 

     Оксана Галикова:

     В нашем проекте предусмотрено два санузла. Один, гостевой, на первом этаже неподалеку от входа и гостиной. Рядом с ним находится помещение сауны и душевой, совмещенное с прачечной. На втором этаже хозяйственная зона разделена на три части: мужская и женская уборные, в каждой из которых есть ванна, и прачечная. При выборе ванны были учтены: конфигурация (угловая, прямая и т. д.), дизайн, производитель, внутреннее наполнение, возможность подведения электрики. В отдельной хозяйственной комнате установлена хозраковина, стиральная машина и сушильный шкаф. Место выбрано в соответствии с системой вентиляции, заложенной в проекте дома. Котельная традиционно размещена на первом этаже дома, в некотором удалении от центрального (парадного) входа, ближе к технической части дома (гаражам) в специальном помещении.

 

     Опытный архитектор всегда рассчитает размеры помещений так, чтобы они наиболее точно соответствовали предназначению и находились в гармонии с окружающим миром. Правила дизайна и проектирования вырабатывались в течение долгих лет и основывались на наблюдениях за особенностями человеческой психологии. Вы же можете помочь сделать дом индивидуально вашим.

 

Глеб Панфилов

 

P. S. Алена Савинкова: «Считаю, что энергия внутри каждого человека своя, и мы должны прислушиваться не к новомодным течениям, а в первую очередь к себе, не забывать о наших традициях. Главное, чтобы дом был для всей семьи, а не у каждого свой угол».

 

Продолжение следует...

 

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор