Рубрики
Архив журнала
Технологии

Шесть передач и ручки с подогревом… для уборки снега

      Зима подкралась незаметно… Из года в год коммунальные службы в своем большинстве оказываются не готовы к обильному выпадению осадков в виде снега. Снежные заносы, сугробы становятся крайне неприятным обстоятельством как для пешеходов, так и для автолюбителей. Если исправить такое положение дел в масштабах России пока никому не под силу, то свой придомовой участок очистить от снега мы можем запросто. Ведь уборка снега нужна не только для обеспечения проходимости какого-либо участка, но и для защиты от подтоплений, которые могут произойти, когда придет тепло.

 

     В этом, на первый взгляд, непростом деле на помощь приходят последние высокотехнологичные разработки в сфере снегоуборки и рынок, конкуренция на котором сделала такие агрегаты доступными по цене. Снегоуборщики способны превратить тяжелый физический труд в довольно увлекательное и, самое главное, полезное времяпрепровождение. Совсем небольшой снегоуборочный аппарат способен быстро убрать территорию перед магазином, домом и гаражом при минимальных затратах физических сил. Принцип работы большинства таких машин крайне прост: снег захватывается при помощи шнека с втулками из металла, а выбрасывается он через патрубок, при этом направление выброса снега можно регулировать. Снег метает такая техника на высоту до 16 метров!

 

      К выбору агрегата стоит подходить взвешенно и ориентироваться не на стоимость, а на условия, в которых будет использоваться аппарат.

 

      Итак, какие снегоуборщики бывают: самодвижущиеся и не самодвижущиеся (ручные).

 

     Несамоходные снегоуборщики

 

     Этот вид снегоуборщиков подойдет в первую очередь для работ, предполагающих мобильность, легкость и маневренность. Такой аппарат стоит недорого, и эксплуатация его тоже является экономной. Однако при помощи такого аппарата убрать снег на большой территории будет трудно, и это займет много времени. Также снегоуборщик ручного типа может быть не самым лучшим выбором для людей, которым противопоказаны физические нагрузки.

 

      Все-таки вес ручного аппарата может доходить до 40 килограммов.

 

     Говоря о ручных мобильных снегоуборщиках, стоит выделить электрические, которые питаются от сети переменного тока с помощью сетевого шнура. Электродвигатели таких машин имеют мощность до двух киловатт. А охват до полуметра при глубине снежного покрова 30 сантиметров. Очень пригодится возможность регулировки по направлению до 190 градусов и дальности отбрасывания снега от 1 до 6 метров. Еще один плюс — благодаря обрезиненному спиралеобразному шнеку таким агрегатом можно убирать приусадебную территорию с гладким покрытием (керамическая плитка, дорожная плитка, асфальт). Он не только оставит за собой старательно выметенную поверхность, но и предохранит от царапин. Но не забудьте, что для него обязательно наличие наружного источника питания напряжением 220 вольт.

 

      Преимущества несамоходных электрических снегоуборщиков:

 

      1. Просты в эксплуатации.

 

      2. Цена (дешевле бензиновых).

 

      3. Электричество использовать дешевле бензина.

 

      4. Работают тише.

 

      Главный минус: необходимость протягивать электрический кабель по всей территории, которую требуется очистить от снега.

 

      А если нет розетки, что делать? Тогда ваш выбор падет на агрегат с двигателем внутреннего сгорания, питается который бензином. В снегоуборщиках применяются как двухтактные, так и четырехтактные бензиновые двигатели небольшой мощности, имеющие хорошие характеристики для работы в условиях зимы. В них конструктивно заложено использование качественного высокооктанового топлива и масел, имеющих необходимую вязкость при отрицательных температурах. До –15 °C двигатель заведется безотказно. А вот при –35 °C — это уж как повезет. Модели с четырехтактными двигателями отличаются более высоким ресурсом, создают меньше шума, не требуют подготовки топливной смеси, поэтому они намного удобнее в эксплуатации.

 

      Если технику эксплуатировать строго по прилагаемой инструкции, соблюдая правила техники безопасности, она верно прослужит вам многие зимы. Так, при эксплуатации малых снегоуборочных машин не забывайте о максимальном времени работы без остановки. Обычно оно ограничивается запасом топлива, то есть размером бензобака. Если вы израсходовали весь бензобак, не нужно сразу пополнять запас топлива и продолжать работу. Дайте отдохнуть и остыть вашему помощнику минимум 20 минут. Иначе может последовать перегрев и поломка двигателя, а такая неисправность обычно влечет лишение гарантии.

 

      Преимущества несамоходных бензиновых снегоуборщиков:

 

      1. Обладают большей мощностью, чем электрические, и поэтому могут справляться с более сложными задачами.

 

      2. Автономность (нет шнура и, соответственно, ограничений по применению).

 

     Главный минус: нужен бензин, а достать, например, в деревне его не всегда получится.


     Самоходные снегоуборщики

 

     Самодвижущиеся снегоуборщики очень просты в эксплуатации и не требуют от управляющего такой техникой человека приложения каких-либо физических усилий. Машина движется сама — ее работу остается только контролировать и направлять. Такие агрегаты могут иметь как гусеничный, так и колесный привод. У каждого варианта есть и преимущества, и недостатки. Колесные снегоуборщики, например, обладают повышенной маневренностью, но меньшей проходимостью. Такой аппарат можно без проблем развернуть на месте, без какого-либо перемещения, чего нельзя сказать про гусеничную технику.

 

      Однако снегоуборщики с гусеничным приводом лучше работают на длинных участках, на склоне и даже могут справиться со ступеньками. Еще одним минусом колесных аппаратов является вероятность забуксовать в рыхлом снеге. С гусеницами такого не произойдет. Продвинутая снегоуборочная техника имеет несколько передач, что позволяет оператору самостоятельно определять максимально удобную для него скорость работы. Дорогостоящие модели могут иметь до шести режимов работы.

 

      Для тех, кто и снег разгребать привык с комфортом, современные модели снегоуборочных машин могут иметь ряд дополнительных функций. Например, до шести передач привода, включая заднюю. Сопло, направляющее струю снега, может управляться с пульта непосредственно в процессе уборки снега, а не вручную. Освещение ставится на дорогие модели и предназначается для тех, кто предпочитает заниматься уборкой снега в темное время суток. Ну и писк сезона — подогреваемые ручки. Людям нравится, если руки всегда находятся в тепле.

 

     Перед покупкой

 

      Чтобы правильно выбрать снегоуборщик для дома, надо учитывать несколько моментов.

 

     Совет 1. Площадь для расчистки. Чем она больше, тем мощнее должен быть мини-снегоуборщик.

 

     Совет 2. Если вы можете регулярно чистить снег, то вам подойдет модель, имеющая небольшую мощность и, соответственно, невысокую цену. А вот если вы бываете на участке изредка, то вам нужна более мощная модель, которая очистит большой участок от массы слежавшегося, заледеневшего снега.

 

     Совет 3. Малая снегоуборочная техника не является многофункциональной, эксплуатироваться будет нерегулярно, ведь снег в России даже зимой идет не каждый день, поэтому можно приобрести дешевый снегоуборщик и не прогадать.

 

     Эксплуатация

 

     Наконец нужный вам снегоуборщик выбран и приобретен. Собираясь опробовать его в деле, не забудьте следующие советы.

 

     Совет 1. Все снегоуборщики оснащены двигателями, которые могут работать при значительных минусовых температурах. Поэтому для их качественной эксплуатации необходимо использовать высокооктановое топливо и качественные синтетические или полусинтетические масла.

 

     Совет 2. Обязательно в работе таких снегоуборщиков необходимо соблюдать регламент рабочего времени. После того, как бензин в двигателе закончился, надо дать снегоуборщику отдохнуть, чтобы двигатель не перегрелся. Это будет залогом долговременной эксплуатации.

 

     Совет 3. При эксплуатации недорогих снегоуборщиков надо следить, чтобы крупный мусор, скрытый под снегом, не попал под снегоуборщик, потому что это может привести к поломке агрегата.

 

     Вопрос цены

 

       На мировом рынке представлены модели мировых производителей такой техники из США, Канады, Японии и Западной Европы. Эти снегоуборщики компактны, надежны в эксплуатации, потому что выполнены из качественных материалов и под строгим контролем. Они имеют всего один недостаток — высокую цену.

 

     Интересный факт

 

     Мало кто знает, что китайцы выпускают надежные и дешевые двигатели, которые ставят на свои модели производители из Европы. Так что, по большому счету, основная масса таких агрегатов — это китайские снегоуборщики. Помимо моторов некоторые другие дорогостоящие детали для комплектации снегоуборщиков также выпускают на территории Китая. Например, надежная и качественная немецкая снегоуборочная техника на 50 % укомплектована деталями, изготовленными в Поднебесной.

 

      Принципиальных различий в устройстве дорогого и дешевого снегоуборщика, в общем, нет. Помимо двигателя это шнек, который загребает снег и отбрасывает его в сторону. Ширина захвата в 70 см считается наиболее приемлемой для чистки дорожек.

 

      Запомните, самостоятельное изменение конструкции аппарата или попытка самостоятельного ремонта лишают снегоуборщик гарантии, и впоследствии ремонт будет платным, даже если поломка случилась в течение гарантийного срока эксплуатации. В любом случае, если снегоуборочная машина для дачи вышла из строя, самым правильным решением будет обратиться в специализированный сервисный центр.

 

Подготовил Никита Иванов

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор