Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Хвойные растения в саду

     Хвойные растения на наших участках сегодня не являются редкостью и завоевывают все больше поклонников среди профессионалов и любителей изящного садоводства. Хвойные растения сохраняют декоративность круглый год и придают саду дополнительную красоту в межсезонье, когда другие растения стоят без листьев. Хвоя выделяет в атмосферу большое количество фитонцидов — особых веществ, благодаря которым она не только наполняет воздух неповторимым ароматом, но и обеззараживает и очищает его.

 

     Для участков, имеющих маленькую площадь, очень актуальны миниатюрные хвойные растения. Ботанические виды хвойных более пригодны для больших пространств, они занимают много места и образуют тенистый лес. Миниатюрные хвойные медленно растут, имеют компактные размеры и изумительный внешний вид. Преимущества карликовых хвойных очевидны: они не требуют стрижки, сохраняют компактную плотную форму, хорошо переносят зимовку под снегом. Спроектированная композиция из миниатюрных хвойных многие годы будет соответствовать первоначальной идее.

      Способы использования миниатюрных хвойных весьма разнообразны. Идеальное применение — в различных каменистых садах, от альпийских до гравийных, где они образуют интересные в цветовом, контурном и пространственном отношении композиции.

      Ассортимент миниатюрных хвойных «помпонов» на любой вкус. Это и необычная окраска хвои, весенние цветные приросты, яркие почки, ранние шишки. Большой интерес представляют хвойные с экзотическим обликом — плакучие, плоские, причудливо изогнутые. Гордостью сада могут стать хвойные с поникающей формой. Они незаменимы в дизайне сада как привлекающие внимание акценты, играющие роль живой растительной скульптуры.

      В зимнее время для хвойных растений наступает звездный час, когда они приносят радость, демонстрируя свою неувядающую красоту. Не случайно ель, пихта, сосна — непременный атрибут новогодних праздников, отмечаемых и по западным, и по восточным календарям. Они символизируют красоту и величие, долголетие и стойкость. Для нас, несомненно, ель — это дерево, ассоциирующееся с Новым годом, несущее хвойный аромат и хорошее настроение. Проектом можно предусмотреть рождественскую ель в центре парадной площадки. Встречать праздники за городом у такой елочки, в заснеженном саду — просто новогодняя сказка.

 

      Среди елей одним из наиболее декоративных видов является ель колючая (Picea pungens). Особенно часто используются сорта с голубой окраской хвои, устойчивые в городском озеленении и переносящие загазованность воздуха. Прекрасно зарекомендовал себя сорт ели колючей Picea pungens Hoopsii — один из наиболее голубых среди елей колючих. Особенно эффектно она выглядит весной во время цветения, когда красные шишечки создают поразительный контраст с окраской игл. У нее характерный правильный габитус (форма), и она рекомендуется для одиночных посадок в качестве рождественской ели.

 

      Очень продолжительный период — осенью, после листопада и до того, как снег укроет землю, и весной, когда снег уже сойдет, а природа еще не проснется, — яркими солнышком в вашем саду будет светить горная сосна Винтер Голд (Pinus mugo Winter Gold). С наступлением холодов начинается волшебство: аккуратный светло-зеленый шарик вдруг перекрашивается в яркий золотисто-коричневый цвет, который сохраняется в течение всей зимы и добавляет оптимизма и тепла в унылый пейзаж. Недаром название сорта переводится как «зимнее солнце». Осенью эта сосна долго будет напоминать вам о лете, весной на ее фоне неотразимо смотрятся вылезающие из земли голубые пролески, крокусы, мускарики и прочая весенняя мелочь. Компактная, морозостойкая, устойчивая к засухе и городским условиям — она станет прекрасным украшением вашего сада.

 

      Любителей экзотических разновидностей хвойных заинтересует ель обыкновенная Акрокона (Picea abies Acrocona). Непривычная по форме, с непривычной окраской шишек, она станет украшением сада. Ель Акрокона не принадлежит ни к карликам, ни к высокорослым деревьям, скорее относится к промежуточной группе. Высота 30-летнего дерева не превышает 3–4 метров. Растет ель обыкновенная Акрокона довольно медленно, ежегодный прирост до 10 см в высоту и 6–8 см в ширину. Крона на протяжении всей жизни ели остается ширококонической формы, с декоративными, асимметрично расположенными и слегка свисающими ветвями. В отличие от многих сортов ели обыкновенной, у которых осенью опадает часть хвои, у ели Акрокона хвоя сохраняется на ветвях по 6–12 лет. Характерная особенность этой формы ели — даже у молодых растений ветви обильно усыпаны исключительно красивыми шишками, необычным образом расположенными на концах побегов. Крупные, до 10 см, ярко-пурпурной окраски, многочисленные шишки в сочетании с молодой, нежно-зеленой хвоей придают дереву праздничный, нарядный вид. Это растение любит только чистый воздух, плохо переносит особенности городской среды, высокую загазованность, от которой в первую очередь страдает хвоя. Такие хвойные больше подходят для озеленения садовых участков, расположенных за пределами города. Медленнорастущая и эффектная Picea abies Acrocona будет отличным выбором для загородного владения. Взрослая Акрокона скорее напоминает причудливое существо, беспорядочно разбросавшее свои конечности-ветки в разные стороны. Естественно, что для такой еловой оригинальности лучше всего подойдет одиночная посадка на зеленом газоне и открытом, солнечном месте. Тогда ель Акрокона сможет предстать во всей красе.

 

     Мир хвойных растений огромен, прекрасен и разно­образен. Сад, наполненный такими изумительными хвойными растениями, — это прежде всего место для отдыха, умиротворения, гармонизации внутреннего состояния человека, утомленного суетой городской жизни.

 

Галина Малышева. Фото автора

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор