Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Новый год как макроэкономический фактор

     После кризиса 2008 года цены на недвижимость в России стабилизировались. Более того, даже наметился некоторый спад, особенно что касается регионов, далеких от столицы. Но уже вскоре все вернулось в старое русло. В 2011–2012 годах наметился небольшой рост, который, как считают эксперты, будет продолжаться и в 2013 году, поскольку рынок недвижимости уже много лет является самым перспективным как для инвесторов, так и для индивидуальных покупателей. Предприниматели уже начали активную подготовку к новогодним распродажам. Все прекрасно знают, что на постсоветском пространстве новогодние праздники — это более реальный фактор макроэкономики, чем колебание курсов валют, волатильность рынка или что-либо другое…

 

Чего, по вашему мнению, стоит ждать от рынка недвижимости в январе-феврале 2013-го?

 

Константин АпрелевКонстантин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, президент АН «Савва» (Москва):

— Январь будет, как всегда, предсказуемым! Этот месяц всегда характеризуется невысокой активностью, и от последних лет он мало чем будет отличаться. А вот февраль может подарить ряд сюрпризов, так как в марте может закончиться процесс бесплатной приватизации жилья. Это подстегнет приватизационную активность, вырастет количество регистрационных действий. А вместе с тем возникнет всеобщий ажиотаж у нашего населения – желание успеть вскочить на подножку уходящего поезда.

 

Вячеслав ЛапочкинВячеслав Лапочкин, эксперт по вопросам недвижимости АН «Итака» (г. Санкт-Петербург):

— По моему мнению, в январе — феврале 2013 года наступит сезонное снижение активности рынка недвижимости. Рынок должен «проснуться» только к марту.

 

Игорь БортниковИгорь Бортников, директор АН «Кумир» (г. Ярославль):

— Цены на жилую недвижимость в Яро­славском регионе на конец 2012 года достаточно стабильны. С лета отмечается плавное повышение, и вряд ли в начале 2013 года стоит ждать серьезных изменений. Согласно нашим прогнозам, в 2013 году в сегменте новостроек ожидается постепенный рост. Этот сегмент сейчас активно развивается за счет инвестиций, и в то же время спрос на него растет.

 

     Сильного ажиотажа сейчас на рынке недвижимости нет, и предпосылок для него тоже не наблюдается. Могло бы поспособствовать росту спроса снижение ипотечных ставок, но этого не происходит. Более того, сейчас есть заемщики, которые вообще не могут выполнить свои обязательства, что тоже не позволяет ценам активно подниматься. Скорее ситуацию на рынке недвижимости можно охарактеризовать как стабильную, а ценообразование как медленно прогрессирующее.


— Назовите ключевые факторы, которые, по вашему мнению, будут влиять на рынок недвижимости в следующем году?

 

     Константин Апрелев:

— Повлиять на активность собственников недвижимости может усиление давления по имущественным налогам. Возрастут кадастровая стоимость и налог на имущество физических и юридических лиц, а также налог на землю. Это приведет к небольшому снижению спроса на жилую недвижимость в сегменте бизнес-класса и выше. Также понизится спрос на землю, что уменьшит цены рыночных предложений. Прежде всего это коснется крупных земельных активов.

      В то же время весенние ожидания могут стимулировать спрос на розничные земельные активы и рост объема индивидуального строительства.

 

     Вячеслав Лапочкин:

— Повлиять на рынок недвижимости может то же, что и всегда, по большому счету — процент инфляции. Если в экономике будет больше кризисных факторов, то возможен спад спроса и цены. Но даже в этом случае кардинально цены не упадут. Если же сохранится стабильная экономическая ситуация, то будет рост, обусловленный инфляцией. Но опять же рост не стремительный, в пределах 10 %.

 

     Игорь Бортников:

— Полагаю, что на экономику в целом и на рынок недвижимости влияют в первую очередь макроэкономическая обстановка и политика внутри страны. Если удастся принять закон о национализации Центрального банка РФ ( т. е. из «частной лавочки» он должен превратиться в нормальный орган государственной власти с чисто техническими функциями) и, соответственно, снизить ставки по ипотеке до зарубежных 4–6 %, то жить станет лучше, жить станет веселее! Если не удастся принять этот ключевой для развития страны закон, то при отсутствии макроэкономических кризисов ситуация 2012 года повторится с поправкой на инфляцию.

 

     Юлия Богданова, администратор сайта www.pro35.ru:

— Показатели посещаемости сайта в ноябре выросли примерно на 10 %. Если судить по прошлому году, то можно предположить увеличение активности в канун новогодних праздников. Люди желают встретить Новый год в новом доме, новой квартире. В связи с этим активизировались агентства недвижимости, которые стараются выставить наиболее «лакомые» предложения о продаже. Что касается структуры предложения, думаю, существенных изменений не произойдет, по-прежнему сохранится повышенный спрос на 1–2-комнатные квартиры на вторичном рынке. Спрос на землю сейчас минимален, сезонный фактор тому причина. Желающим приобрести или продать земельный участок стоит подождать весны. Что касается января-февраля, скорее всего, на рынке будет спад активности, но показатели не будут ниже, чем в аналогичные месяцы 2012 года.

Подготовил Глеб Панфилов

 

Журнал "Про недвижимость35" №36 январь-февраль 2013г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор