Рубрики
Архив журнала
Домашние питомцы

Про Амура, Тишу и золотую рыбку…

      У вас есть домашние животные? Если да, то вы согласитесь со мной, что это — радость. Главное, что этот, сначала маленький, а потом килограммов 45, комочек счастья — любит вас. А собака это или кошка — совсем не важно. Домашние питомцы определенно делают нашу жизнь светлее. Кого-то они учат радоваться жизни, кого-то ответственности, преданности. Для кого-то они лучшие друзья, а для кого-то — дети. Такие эмоции люди нередко испытывают друг к другу, но говорить о высшей степени искренности можно, когда речь идет о них — наших сокровищах. Сегодня в гостях у нашей рубрики семья Наталии Топорковой и Сергея Кузьмина, владельцев магазина спортивных товаров «Основа», которые уже 17 лет помогают череповчанам вести активный и здоровый образ жизни.

 

     Как часто бывает, настоящий мужчина скуп на слова, но не на дела. Поэтому соло в нашей встрече исполняла Наталья, а Сергей и Амур молча соглашались.

 

— Наталья, что за прекрасная собака рядом с вами?

 

— Амур. Амурушка. Это белая швейцарская овчарка, сокращенно БШО. Редкая порода, в России появилась в 2008 году. Я как-то смотрела телевизор, и в кадре пробежала она. Мне показалось, что это самое красивое создание на свете. Я сразу же подошла к компьютеру, набрала в Интернете поиск БШО и поняла! ХОЧУ! ХОЧУ ЭТУ СОБАКУ! 1 апреля 2011 года мы его и купили. Ему сейчас 1,5 года.

— А почему Амур?

 

— Его полное имя Карнеликс Астериос Хардин, из московского питомника «Карнеликс». Сначала мне прислали фотографию щенков для выбора. Амур был самый красивый. Еще мы ласково называем его Мусяка, Мурашка, Зюка, МурМурыч (смеется).

 

— На канале Animal Planet есть программа «Dogs 101». В ней рассказывают про породы собак по нескольким пунктам. Давайте воспользуемся этим приемом. Первое, уход. Насколько проблематично содержать такую собаку?

 

— Для меня это самая красивая порода. Блондинки, мне кажется, всегда интересней. Я сначала влюбилась в ее внешность. Но потом оказалось, что ее содержать нужно. А это не так-то просто. У нее и зубы, и когти. Ест прилично и попахивает (смеется). А вообще, если вы хотите хорошую собаку, будьте готовы к тратам. Живет Амурушка с нами в квартире. Наша ошибка, что его место рядом с кроватью: никто не предупредил, что на тебя постоянно два глаза будут смотреть. Надо было его на балконе поселить (смеется).

 

     Мы занимаемся с ним, воспитываем. Овчарки же очень умные собаки. Задача этой породы — служить человеку. Поэтому в прошлом году мы окончили общие курсы дрессировки. Долго учили его команде «голос». Ест он у нас только специальный корм и сырое мясо. Моя собака никогда не будет топтаться по дивану, прыгать на хозяина, лаять в доме и клянчить что-либо со стола.

 

     Что касается выгула, то мы с Амуром гуляем три раза в день. Утром недолго, минут двадцать. Днем часа полтора и вечером примерно еще полтора часа. Когда гуляем, предпочитаем просто ходьбу, а не пробежки. А вот прогулки по лесу всегда его радуют. Мне нравится выражение: «Не человек гуляет с собакой, а собака с человеком». Вот так и получается: Амур убежит вперед, но всегда присматривает за мной, чтобы не потерялась (смеется).

 

     Дома остается совершенно спокойно целый день. Ухожу, говорю: «Все, Амура, сиди дома, мама пошла», а он с таким выражением смотрит: «А я?» Пока мы всем довольны.

 

— Медицинское обслуживание? Как часто вы посещаете врача-ветеринара?

 

— Вообще, к этой теме я подхожу очень ответственно. Прививки надо все делать, и делать постоянно, раз в год. Мы даем витамины, таблетки раз в квартал, чтобы всякая живность в кишечнике не завелась. В мае-июле капли, спреи, ошейники от клещей.

 

     Недешево все это, конечно, но опять же повторюсь: «Хочешь здоровую и хорошую собаку, приготовься тратиться». Конечно, мне хотелось бы, чтобы меньше неприятностей с собакой случалось. А то была у нас пара моментов, которые вспоминаю с ужасом.

 

     Прошлым летом, когда ему исполнилось полгода и весил он уже приличных 35 кг, Амур выпрыгнул с балкона второго этажа. Шли знакомые с собакой, позвали его: «Амур, Амур», ну он и сиганул с другом поздороваться. Как он лапы не переломал? Это же не кошка! Очень испугалась, но все обошлось.

 

     Еще однажды Амур глубоко порезал лапу в том месте, где запястье, повредил сосуды. А ведь всего-то погулять пошли. Я его домой привела, а кровь не могу остановить. Привезла его в клинику. Операцию делали два часа. Пришлось заплатить кучу денег. Потом у него еще разошлись эти швы. Ему стали снова зашивать, но уже без наркоза. Заживало очень долго. Вот так у нас прошла зима — в перевязках. Ну а весна, чтобы такая ситуация не повторилась, прошла в сборе бутылок и стекол на окружающих территориях.

 

— Наталья, не устаете от такого ритма жизни? Ведь столько времени и сил отнимает Амур, а еще семья, работа..

 

— Знаете, вот я подъезжаю к дому, и как представлю, что эта мордаха ко мне бежит, — никакой усталости не чувствую. Домашнее животное — большое счастье. Говорят, что собаки продлевают жизнь. Наверно, действительно так. Этой зимой я даже простудой не болела.

 

— А как он к детям относится?

 

— На детей он замечательно реагирует. Он с ними ладит. Даже когда по улице идем, его практически никто не боится. Может быть, потому, что он белый. Ведь когда обычная собака пробегает, ребенка инстинктивно хочется закрыть от нее. А когда мы с Амуром идем, все, наоборот, говорят: «Посмотри, какая собачка чистенькая, беленькая». Подходят, гладят. И вообще характер у него золотой.

 

— Наталья, это ваша первая собака? Кто еще с вами живет?

 

— У нас была собака. Очень красивая лайка — Краля. Это была собака целиком и полностью мужа. Мне всегда казалась, что я «кошатница». Но когда Краля умерла, я поняла, что мне очень хочется собачку. Вот и завели Амура. Хозяйка у него я. Еще с нами живут прекрасный кот Тишка и рыбки.

 

— Наверное, с появлением кота в вашей семье связана интересная история. Поделитесь.

 

— Вы правы, история действительно интересная. Тише сейчас восемь лет. Наш сын поехал учиться в медицинский университет в Архангельск. Выходит он из подъезда, а там кот сидит. Красавец. Беленький. Глазки голубые. Ушки коричневые. Вы бы его видели. Сын и говорит: «Мам, котик-то домашний, пусть побудет, хозяин найдется». Принес. Мне этот кот так понравился, что я подумала: не надо нам никаких хозяев, пусть это чудо живет у нас. Кличку ему придумывали практически как в фильме «Бетховен». Помните, когда собаке сыграли мелодию Бетховена и она залаяла, мол, понравилось. Вот так и с Тишей. Мы стали перечислять ему буквы, а он откликнулся только на «Ф». Решили, что будет Тимофей, а потом он как-то в Тишку превратился. Сергей его Епихондрий называет, считает, что Тиша банально (смеется).

 

     А рыбки... Решили так: новая квартира — новый аквариум. Надоели мне золотые рыбки, я их выпустила в пруд на даче. Так они теперь такие большие выросли, похорошели. Вот жду, когда одна из них будет готова к исполнению трех заветных желаний (смеется). А дома у нас обычные скалярии, гурами, тернеции и неоны.

— И как же уживаются вместе Тиша и Амур? По поговорке — «как кошка с собакой»?

 

— Живут душа в душу, даже пьют из одной миски. Сначала, когда мы только привели Амура, у Тиши было такое выражение: «Зачем вы это чучело привели? Нам было так хорошо втроем!» А сейчас живут дружно, не дерутся.

 

— Вы не планируется еще прибавления «братьев наших меньших» в вашей семье?

 

— Как только Сергей решит завести лайку — так сразу. Только на нее еще больше времени надо, дольше выгуливать, строже воспитывать. Плюс ее же еще и на охоту надо брать, заниматься с ней, натаскивать. Пока, думаю, подождем. Сейчас у меня цель — найти невесту для Амура.

 

— Претендентки уже есть?

 

— На самом деле оказалось большой проблемой найти невесту. У нас в городе Амур — единственная собака этой породы. На выставках несколько раз видела БШО: мальчика из Вологды и девочку из Рыбинска. Но так мы и не сдружились тогда с девочкой. Я и на выставки хожу просто смотреть и знакомиться. Так что мы в поиске невесты (смеется).

Марина Жабо

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор