Рубрики
Архив журнала
Домашний персонал

Няня: кому доверить самое дорогое?

    Не предположение, а факт: современная эпоха «выгнала» женщин с кухни и заставила зарабатывать деньги. Карьера и семья — две ценности, между которыми приходится теперь балансировать слабому полу. Однако если в Европе проблема приготовления обеда и ужина, а также воспитания детей легко перекладывается на плечи соответствующих специалистов, то у нас понятие «няня» все еще вызывает чуть ли не суеверный ужас и воспоминания о неприятных телепередачах, интернет-статьях. В общем, о произволе тех, кто вошел в родительское доверие и позволял глумиться над вверенными им детьми. Будем откровенны: если уж «заводской гудок» зовет нас на работу, то гораздо приятнее и спокойнее оставить ребенка с бабушкой, чем отдавать свое чадо на руки неизвестной женщине. Ну а если, предположим, такой возможности нет? Тут и приходится озадачиваться вопросом: насколько справедливы те опасения, которыми руководствуются мамы и папы при отказе от услуг няни?

 

     Получить информацию об услугах няни можно в любой газете, журнале или на интернет-портале с объявлениями как от частных лиц, так и от специализированных агентств. Выбор в Череповце невелик, но все же есть. «Трудности заключаются в другом: как найти не просто профессионального работника, а действительно заботливую няню, с которой можно, не беспокоясь и совершенно доверяя, оставлять ребенка, — говорит молодая мама Виктория Южакова. — Согласитесь, я свою младшую двухлетнюю дочь с кем попало не оставлю, поэтому, пока малышка не ходит в детский сад, приходится просить бабушек и дедушек нянчиться с ней. Благо они сейчас на пенсии. Но не хотелось бы, чтобы мои дети стали обузой для родителей как мужа, так и моих. Я прекрасно понимаю, что помимо внуков может быть множество других интересных занятий и дел. Вот и решила разместить объявление в Интернете о том, что ищу няню».

 

     Исходя из горького опыта своих знакомых Виктория тщательно продумала требования к кандидату на вакантную должность. «У моей подруги был неприятный инцидент. Она нашла для своего ребенка няню. Молодая брюнетка, образованная, располагающая к доверию внешность… И все вроде было хорошо, но спустя месяц в словарном запасе сына подруги появились нецензурные выражения. Мальчик потом рассказал, что таким словам он научился от няни. Как объяснил малыш, она хлестко выражалась, разговаривая по телефону. А дети же все впитывают, как губка. Вот и пришлось подруге распрощаться с этой няней», — рассказывает Виктория.

 

     Грамотно составить объявление о работе — половина успеха. В этом мнении сходятся многие эксперты. «Описание вакансии, обязанности и условия работы — эти параметры должны быть обязательно указаны, — считает менеджер одного из кадровых агентств Ангелина Камыгина. — Потенциальные няни должны быть в курсе того, что от них будет требоваться».

 

Стандартное объявление выглядит следующим образом.

   

     Далее эту заявку необходимо отнести в частное кадровое агентство, поскольку в службе занятости в решении этого вопроса вам ничем не смогут помочь. «Государственная служба занятости не занимается подбором нянь для родителей. Это компетенция частных кадровых агентств», — говорит начальник череповецкого центра занятости Татьяна Петрова.

 

     Итак, вам предложены агентством (на платной основе) или знакомыми (на бесплатной основе) несколько кандидатур на столь важный пост. Попытайтесь представить, кто из них лучше подойдет вашему ребенку по манере общаться. «На собеседовании можно спросить вашу будущую няню, — рассказывает психолог Ирина Викулова, — о том, что беспокоит в первую очередь вас.

 

— Что няня будет делать, если ребенок дома или на улице сильно ударится?

— Как она будет выходить из сложных ситуаций (например, малышка не любит одеваться или плохо кушает)?

— Чем няня будет заниматься с ребенком?

— Что она будет делать, если у ребенка поднимется высокая температура?

— Как она считает — можно наказать ребенка и за что?

 

     В каком-то смысле первый разговор с няней похож на допрос. Не бойтесь на время стать дотошным следователем и тем более показаться бестактной. Не тот случай! Важно понять, что за человек войдет в ваш дом. Конечно же, несколько высших образований у кандидатки — это прекрасно, но прежде всего она должна быть полноценной личностью. Важно выяснить, благополучная ли у нее семья, и еще один немаловажный вопрос — почему она решила стать няней?

 

     На этом кастинг не закончился, уверяют психологи. После того, как вы остановились на ком-то, организуйте встречу вашего ребенка с няней. При этом лучше ничего не менять в режиме дня малыша. Назначить знакомство следует на свободное время.

     Очень важно правильно подготовить ребенка к приходу няни. Сыночка или дочку нужно обязательно предупредить, что мамы дома не будет какое-то время рядом. «Не поленитесь объяснить малышу, что вы выходите на работу и у вас запланировано много дел, — отмечает Ирина Викулова. — Мама может сказать ребенку: «К нам сегодня в гости придет няня, которая очень хочет познакомиться с тобой. Она очень хорошая и будет находиться дома, пока я на работе. Няня будет с тобой играть, гулять, заниматься пением и танцами. Вместе с ней ты будешь ждать меня?»

 

     Конечно, никто не спорит, что каждый ребенок — индивидуальность. Поэтому как таковых универсальных советов не существует. Однако для любого ребенка разлука с мамой — это драма. Для того чтобы вновь жизнь малыша превратить в сказку, нужна материнская забота и внимание. «Если же ребенок будет капризничать и не пожелает больше видеть няню после того, как вы вернетесь домой, — это сигнал задуматься, — считает Ирина Викулова. — А если малыш тепло отзывается о няне, которая приходила к нему в гости, спрашивает, когда она снова придет, возможно, это именно тот человек, который вам нужен. Однако даже коммуникабельному и легко находящему контакт со взрослыми малышу необходимо время, чтобы привыкнуть к новому человеку. Поэтому желательно помочь ребенку адаптироваться к няне; а няне, в свою очередь, нужно понять основные нормы и правила вашего семейного уклада, поскольку в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Для этого постарайтесь сделать так, чтобы некоторое время вы смогли вместе с няней и ребенком прожить все основные моменты вашей жизни: кормление, одевание, укладывание спать и т. д. Лучше, если сначала мама все это будет делать в присутствии няни, а затем наоборот».

 

     Так что, договорившись с няней, не спешите праздновать освобождение от родительского хомута. Теперь вам необходимо с няней ужиться. Очень скоро вы почувствуете, что в доме у вас появился новый член семьи со своими взглядами и пристрастиями, которые отнюдь не всегда совпадают с вашими. Чтобы не погрязнуть в мелких недоразумениях, лучше сразу решить, какие у вашей няни есть обязанности и какие есть полномочия. А то ведь бывают няни, которые без ведома родителей берутся закалять детей, выводя их гулять полуголыми, или даже сделать модную стрижку малышам, улучшая таким образом их внешний вид. Поэтому все вопросы лучше решить «на берегу». Четко объясните няне, может ли она давать малышу какие-либо блюда или продукты помимо тех, что вы ему приготовили или попросили приготовить ее. Может ли она покупать сладости и другие угощения для вашего чада. Расскажите о том, строго ли вы соблюдаете режим. В связи с этим — может ли няня покормить ребенка раньше назначенного времени или уложить спать позднее.

 

     Как отмечают специалисты, во время первой совместной прогулки необходимо будет представить няню детям и знакомым, а также соседям, с которыми обычно общается ваш ребенок. В ваше отсутствие она может к ним обратиться за помощью. Уходя на работу, нужно оставить на видном месте номер рабочего телефона, телефонные номера родственников — как говорится, на всякий случай. «Кроме того, нужно напомнить няне все важные детали, касающиеся ухода, кормления, если необходимо — лечения малыша, — говорит Ирина Викулова. — Также научите пользоваться домашними бытовыми приборами: микроволновой печью, стиральной машиной, кухонным комбайном и т. п.».

 

     Чем подробнее вы все это с няней обсудите, тем быстрее наладится ваша жизнь. А дальше — положитесь на мнение своего чада: если он будет радоваться нянюшке так, как радуется вам, — вы нашли то, что вам нужно!

 

     Но и это еще не все: мамам, которые решили доверить ребенка на воспитание няням, следует самим скорректировать свое расписание. В ежедневный план внести «летучки». «Нужно ежедневно уделять время для беседы с няней о поведении вашего ребенка, причем в отсутствие малыша (это очень важно). Не стесняйтесь спрашивать ваших знакомых, как ведет себя малыш с няней, чем они занимаются, даже если с вашей субъективной точки зрения все идет хорошо», — добавляет Ирина Викулова.

 

     И все же, как бы вы ни были уверены в кандидатке, нелишне задаться вопросом, как проводит время ребенок. Вовсе не бестактно будет с вашей стороны, если раз-другой явитесь домой раньше времени и без звонка. Если позволяют средства, можно установить дома систему видеонаблюдения. «В среднем комплект обойдется в 25 тыс. рублей, — говорит программист Евгений Мельников. — В данном случае ведется круглосуточная запись архива, впрочем, наблюдение можно делать и временным. Это уже на усмотрение клиентов».

 

     Надеемся, что вышеизложенные советы не испугают вас, а послужат хорошим подспорьем при выборе няни. И не забывайте о главном: при выборе няни для своего ребенка прислушивайтесь к голосу материнского сердца. Ведь кто лучше мамы знает, что нужно малышу?

Подготовила Ирина Асонкова

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор