Рубрики
Архив журнала
Беседка

Как вдвоем принять единственно правильное решение

     Как бывает нелегко принять решение, особенно если оно касается важных вещей. Постоянно возникают сомнения, а правильно ли я поступил, а все ли варианты я учел. С другой стороны, второпях принятое решение часто ведет к плачевному результату.

    Почти всегда мнения мужчины и женщины о путях решения проблемы расходятся, и тогда его принятие перерастает в серьезную проблему. Мужчина в семье настаивает на одном, а женщина на другом, и при такой ситуации трудно найти компромисс. Женщины и мужчины, принимая решение, говорят об одной и той же проблеме, но имеют в виду совершенно разные вещи.

     Психология мужчины веками сформировала у него четкую установку на определенные типы поведенческих реакций. Мужчине жизненно необходимо занять определенную позицию в обществе, социальной среде. Для него главное — уважение среди других мужчин. Каждый мужчина сам решает, каким образом он будет добиваться этого высокого статуса: кто-то через карьерные достижения; кто-то через мастерство и профессионализм. Соответственно, при принятии совместного решения мужчина настаивает на своей позиции. Она может быть не всегда логична и аргументированна, но для него важно признание его правоты.

     Для женщин стремление к социальному первенству не актуально. Женщин общепринято оценивать по наличию семьи и детей. Считается, что «нормальная» женщина желает выйти замуж, родить детей и что остальные интересы, которыми она может быть увлечена, вторичны по отношению к семейным ролям. Для выполнения традиционной социальной роли домашней хозяйки женщина должна быть заботливой, чуткой, проявлять сострадание.  От прекрасной половины требуются гибкость и стремление к установлению близких межличностных взаимоотношений.

     Принимая решения, женщина, исходя из стереотипов поведения, должна прислушиваться к мнению мужчины, соглашаться с ним. В современной действительности многие женщины работают за пределами дома, а мужчины перестают быть «воинами и охотниками», защищающими и кормящими своих жену и детей. Женщины все чаще и чаще отстаивают свое мнение, не соглашаются с мнением мужчин и принимают решение самостоятельно. Конфликты по поводу совместного принятия решений в основном возникают из-за потребности отстоять свою самодостаточность и первенство в семье.

     Традиционно считается, что при принятии совместных решений мужчина характеризуется большей рациональностью и взвешенностью аргументов. Женское типичное поведение отличается уступчивостью, умением прислушаться к противоположной точке зрения, проявлением сочувствия к проблемам другого человека.

Серьезные конфликты между мужчиной и женщиной при принятии совместных решений могут возникать по ряду причин.

— Стремление мужчины или женщины самоутвердиться.

     В данном случае любая противоположная точка зрения, любое высказывание принимается как посягательство на свободу, верховную роль.

— Сосредоточенность на своих проблемах.

     Мужчина или женщина не в состоянии перестроиться на партнерское решение проблемы: «А почему я должен идти на уступки?», «Я так не хочу», «Почему я должен уступить?».

— Указующая позиция.

     Один из пары регулярно поучает другого: каким образом нужно себя вести, как жить и прочее. Поучения относятся и к принятию решения: «Ты ничего не понимаешь», «Ты в этом не разбираешься».

— «Готовность к бою».

     Мужчина и женщина постоянно пребывают в напряженности, которая связана с состоянием постоянного отражения атаки. Для каждого из них важно одно — отстоять свою точку зрения, любыми способами добиться, чтобы его позиция победила в споре.

— «Папенькина дочка», «маменькин сынок».

     В процесс принятия совместных решений постоянно вовлекаются родители. Без учета их точки зрения ничего не решается.

     Все эти причины приводят к затяжным конфликтам, к тому, что принимаемое решение становится ситуативным, противоречивым, экономически не оправданным.

     В психологии выделяются несколько типов (стратегий) совместного принятия решений; каждый из них обладает определенными чертами и особенностями.

     1 тип (стратегия) совместного принятия решений относится к силовым, и ориентирован на достижение личных интересов без учета интересов своего партнера. Чаще всего его применяют и используют мужчины. При отстаивании своей позиции мужчина напорист, использует жесткие аргументы, выставляет ультимативные требования, может использовать эмоциональное давление на партнера.

     2 стратегия, наоборот, преимущественно женская. В ее основе стремление выйти из ситуации, не обострять возникшие противоречия. Женщина, выбирающая данную стратегию, может стремиться переложить всю ответственность на плечи мужчины. Другая форма такого поведения — уступчивость, готовность пренебречь, поступиться личными интересами и целями.

      3 стратегия, оптимальная, конструктивная, — переговорная — является наиболее эффективным путем к принятию правильного решения. Суть переговоров состоит в выработке решений, в определенной степени отражающих интересы обеих сторон.

     При принятии совместных решений психологи рекомендуют выполнять ряд простых правил.

— Рекомендуется вывести из сферы принятия совместных решений вопросы, касающиеся личных свобод друг друга (в какой организации работать, с кем общаться, сколько времени проводить в Интернете, что кушать, в какое время ложиться спать, какой галстук надевать к серому костюму и не слишком ли откровенно выглядит это декольте).

Не строить иллюзий, чтобы не разочароваться, т.к. ваша точка зрения может быть не принята и у партнера может быть масса разумных аргументов в пользу своей позиции.

— Не избегать трудностей обсуждения возникшей проблемы.
Совместное преодоление противоречий — прекрасная способность узнать позиции партнера и возможные варианты компромисса.

Познавать психологию партнера. Чтобы жить в согласии и легче договариваться, надо понимать друг друга, знать индивидуальные предпочтения друг друга, ценить мнение партнера.

Знать цену мелочам. Случайно сказанное злое, грубое слово может свести все переговорные усилия на нет. Незначительная уступка — наоборот, может привести к нужному для вас решению.

Быть терпимым, уметь забывать обиды. Людям свойственно стыдиться некоторых своих ошибок, мы не любим о них вспоминать. Не нужно напоминать вашему партнеру, что при принятии какого-либо решения он допустил ошибку.

Не навязывать свои требования, оберегать достоинство партнера.

Осознавать причины и последствия неверно принятого решения.

     Подводя некоторый итог, необходимо отметить, что принятие решений мужчинами и женщинами, конечно, различается и имеет свои специфические черты, но от разумности этих решений зависит не только благосостояние, но и душевное спокойствие каждого из нас.

 

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор