Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Осенний сад

   

     После череды ненастных дней природа порадовала тихим солнечным днем.

 

     Человек, влюбленный в свой сад, с особым чувством благоговения ценит такие минуты, дающие возможность прикоснуться к растениям и поработать с землей. Наверное, поднимается из глубин сознания память о предназначении человека, определенном в Книге Бытия: «и взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2:15).

 

     И что удивительно, чем больше погружаешься в занятие садоводством, тем больше тебе открывается мудрость этих строк. Вначале садовнику помогали книги, написанные умными людьми, затем, после долгих лет общения с растениями, он начинает понимать их «язык», а точнее, накапливаются знания и опыт работы с растениями.

 

     Осенний сад дает возможность визуально оценить структуру цветника. Весной нет такой возможности, так как растения не набрали полного своего габитуса (формы). Осенью растения можно визуально оценить и подобрать по форме и фактуре. Особенно это касается декоративно-лиственных многолетников. Так, пик декоративности гейхер, хост, медуниц, бузульников, различных видов злаков наступает во 2-ой половине лета. Гейхеры, гейхереллы, тиареллы и медуницы особенно блистают своими феерическими листьями осенью.

 

     Подбор растений по форме близок к занятию живописью. Гармоничное сочетание растений по принципу контраста форм услаждает взор. Игра растениями, имеющими различные формы, дает возможность создавать впечатляющие и выразительные цветники и композиции. В этом году меня особенно порадовал горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexicaulis Blackfield). Горячий поклонник персикарии, голландский садовый архитектор Пит Удольф очень часто использует горец стеблеобъемлющий в своих знаменитых садах в сочетании с мискантусами (Miscanthus). Цветет горец во 2-ой половине лета и до самой поздней осени (октябрь) выпускает все новые соцветия, радуя нас таким длительным периодом цветения.

 

     Сад — это живой организм: одни растения разрослись и начали угнетать друг друга, другие могут не совпадать по срокам цветения, третьи не выполняют ту функцию, которая первоначально была заложена в проекте. Если возникла необходимость пересадки кустов для создания продуманной композиции, то наиболее благоприятным временем для посадки и пересадки является осень, а именно середина — конец сентября и октябрь. В это время у кустарников и деревьев завершился рост,  наступило одревеснение побегов, заложены почки, растение скинуло основную массу листьев и входит в фазу покоя. Как правило, корни, растут при более низких температурах, чем надземные части растений. Желательно, чтобы время между переносом растений было максимально небольшим. Уменьшение времени необходимо еще и для того, чтобы уменьшить подсыхание корневой и надземной части растения. И еще важно сохранить соотношение между корневой и надземной частью растений, а посему при значительном повреждении корневой системы укорачивают надземную часть на треть.

 

     Растительность нашей климатической зоны показывает четко выраженную сезонную динамику, активно вегетируя в летние месяцы и замирая в зимние. Очевидно, что пик декоративных проявлений наблюдается в теплое время года. Но благодаря грамотному подбору ассортимента и учету законов ландшафтного дизайна можно добиться положительного воздействия в течение всего года.

 

     Осень — это время яркой окраски листьев, созревания плодов (калина, бузина, снежноягодник)

 

     Поздней осенью, когда кроны теряют свой красочный наряд, элегантная графика ветвей становится изысканным украшением сада. Определенные виды кустарников наиболее декоративны в осенне-зимний период, к примеру,  дерен белый (Cornus alba). В летние месяцы у этого растения наблюдаются совсем обыкновенные листья крупного размера, мелкие, невзрачные цветки беловатого цвета. Но с приходом осени дерен преображается, меняет  простоватый облик. На растение невозможно не обратить внимания из-за обилия листьев оранжево-красного или пурпурно-фиолетового цвета. В зимние месяцы большинство видов деренов обретают особо красочный вид благодаря яркой коралловой, желтой или зеленой коре.

 

     Осенним вечером сад долго держал меня в своих объятиях. Сад звал меня насладиться последними красками. Я слушала прощальное курлыканье улетающих птиц и музыку опадающих листьев. На многих кустарниках уже заложены почки, и я подумала, что у сада нет деструктивной осенней хандры, он заботится о новом цветении, о новом росте. Вот бы нам научиться у него этому и думать о будущем только с позиций духовного роста.

Галина Малышева

 

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор