Рубрики
Архив журнала
Строим дом

Дом на всю жизнь или всю жизнь на дом?

     Раздел 1: выбираем место и проводим коммуникации


     Дорогие читатели, вашему вниманию представляется первая статья из цикла о строительстве и благоустройстве частного малоэтажного дома. Сегодня помощь настоящему мужчине, заблаговременно позаботившемуся о преемнике и зеленом насаждении, готовы предложить множество строительных фирм и компаний. Рынок изобилует различными вариантами застройки и планировки. Кажется, что остается только выбрать — и дом с картинки уже ваш. К сожалению, все не так-то просто. Большое количество нюансов, которые могут быть упущены из-за отсутствия непосредственного контроля собственника, с легкостью превратят мечту о доме в кошмар наяву. Речь идет не только о качестве произведенных работ, но и об ошибках в проектировании, прокладывании коммуникаций, использовании неподходящих материалов и др. Немногие из нас имеют техническое образование, поэтому нерадивые «профессионалы» готовы выполнить любое желание заказчика, и не важно, что дом после такого «креативного» решения не простоит и года. Как говорится, «главное, чтобы вы улыбались». Дабы облегчить вам это очень непростое мероприятие, мы и задумали эту рубрику. Строим дом для комфортной жизни, а не тратим всю жизнь, чтобы достроить жилище.


     Итак, после того, как было принято взвешенное решение о строительстве семейного гнездышка, обязательно стоит произнести клятву «не отступать и не сдаваться» перед трудностями, которые будут всячески мешать вам на пути к цели.

 

     Место стройки изменить нельзя…


     Выбор земельного участка — первый и один из важнейших этапов возведения сооружения. Именно приняв правильное решение на этом этапе, вы обеспечите себе и домочадцам комфорт, уют и здоровье на долгие годы. Кроме того, сможете сэкономить не в ущерб всему выше перечисленному. Как это сделать? Всё просто: рекомендуем обратить внимание на следующие критерии.


     Счастливая семья — здоровая семья. Осведомиться об экологии района строительства коттеджа в условиях нашего города считаю первым необходимым действием. Стоит также обратить внимание на физические факторы, источником которых может быть близость к дороге с активным движением (шум и вибрация) или вышки ЛЭП (электромагнитное излучение). Дополнительную информацию вы можете узнать у будущих соседей. Но не принимайте все, что вам сказали, на веру, лучше примите к сведению. Не исключено, что ваш участок имеет свои особенности. Поэтому лучшим вариантом будет проведение геологического исследования участка, чтобы в будущем не переносить постройки из-за неожиданно появившегося родника. Впрочем, выбор всегда остается за вами.


     Теперь что касается того, кому вы доверите строительство. Если участок, выбранный вами, принадлежит компании-застройщику, которая реализует, например, проект коттеджного поселка, вариантов для маневра у вас нет. Поэтому рекомендуем очень серьезно отнестись к репутации этой компании: выяснить, как долго работает фирма на рынке, сколько проектов было реализовано, запросить полную документацию. Выбор должен пасть только на законного застройщика, планы которого учтены в документах по развитию территории. Если вы купили землю без подряда, то вам и решать, кто будет на ней работать, создавая ваш новый дом. Масштаб предстоящих усилий увеличивается в разы. На ваши плечи возлагается выбор подрядных организаций, строительных материалов и непосредственный контроль выполненных работ. Полностью или частично взять на себя вышеперечисленные функции может представитель заказчика, то есть ваш, перед подрядными структурами. Этот человек должен быть профессионалом в деле строительства и быть осведомлен о рынке материалов. Все будет хорошо, если такой человек есть, но не забудьте добавить еще одну статью расходов.


     «Плетем» сети

 

     Следующий этап — это оценка возможности подведения коммуникаций к дому. Существуют два подхода к обеспечению дома коммуникациями: автономность или подключение к городским сетям. Важно оценить усилия и затраты для проведения того или другого способа подключения. Выбор будет сугубо индивидуальным для каждого проекта строительства и участка земли. Стоит учесть, что при выборе автономного обеспечения эффект экономии вы ощутите со временем, а выложить энную сумму на необходимое для него оборудование придется сразу.


     Если на момент приобретения участка необходимые инженерные коммуникации уже подведены к нему, то вопросов не возникает. Если же коммуникации пролегают на некотором расстоянии от участка, необходимо предварительно оценить предстоящие затраты на их прокладку. Расходы на проведение коммуникаций могут быть значительными, и это повод поторговаться с продавцом.


     Обычно, продавая участок, застройщик обязуется подвести коммуникации к границе участка. Можно проверить его обещания, запросив договоры с подрядчиками на прокладку сетей, дорог и прочее. Кроме того, вы можете узнать источник финансирования: бюджет это муниципального образования или взносы будущих жителей.


     Водоснабжение и канализация

 

     Водоснабжение в индивидуальном доме вы можете обеспечить несколькими способами.

     1 способ — это бурение автономной скважины.

     2 способ — подводка воды из колодца (если он есть на участке).

     Применяя эти 2 варианта, плата за использование воды будет не обязательной.

     3 способ — врезка в централизованное водоснабжение. В этом случае вода будет поступать из городской коммуникации.


     Кроме подведения воды, не забудьте продумать и ее отвод из дома. Сток воды из жилища — важнейший аспект. Отвод может быть централизованным, когда врезка идет в городской водосток; если же такой возможности не имеется, то вырываются несколько специальных очистительных колодцев (септиков).


     Отопление — коммуникация, которая жизненно необходима в холодное время года. Замечательным вариантом является газовый котел. Выбрав данный вариант, нужно учесть площадь отапливаемого жилья и нагрузку на систему горячего водоснабжения дома. Применяя так называемое автономное отопление, в вашем доме всегда будет тепло и комфортно. Но стоит помнить, что подобного рода независимость стоит денег, и немалых. Плюс ко всему в доме должен быть газ. Но об этом в следующем пункте.


     Электричество и газ


     На стоимость физического подведения «трубы» и «кабеля» от границы участка к дому влияет цена материалов и работы. Однако, кроме этих работ, есть еще и  платежи за оформление всех необходимых документов (техусловий, проекта согласования и — самое главное — «права подключения»). Данные платежи нередко сопоставимы с ценой участка.


     От того, на каком удалении от вашего участка находится основной кабель, будет зависеть стоимость подключения электричества. Если же придется подключаться от подстанции, то к этой сумме надо будет добавить кабель и стоимость работ по его прокладке от подстанции до участка. С газом — подобная ситуация. Только стоимость работ по подключению будет еще выше. Что касается газоснабжения, идеальным вариантом будет подключение к централизованному газопроводу, это потребует гораздо меньше времени и затрат, в отличие от установки автономной газовой котельной. В этом случае рядом с участком будут вкопаны емкости для хранения газа, которые по мере расходования голубого топлива нужно пополнять.


     «Узаконить»

 

     В случае если собственник использует водопровод, газо- или энергоснабжение, но при этом не имеет акта о законном вводе коммуникаций, то ему можно только посочувствовать. Чтобы избежать подобных ситуаций, правильнее всего обратиться к организации, которая осуществляет технический надзор, — чтобы она провела мониторинг всех документов, необходимых для строительства. Для «узаконивания» построенного дома необходимо провести процедуру ввода в эксплуатацию. Итак, порядок действий.


     ГАЗ.

1. Получение технических условий в ОАО «Череповецгаз».

2. Изготовление проекта и его согласование.

3. Монтаж оборудования наружных сетей.

4. Подписание акта приема-сдачи.

5. Установка оборудования внутри дома.

6. Прохождение процедуры запуска газа.

7. Подписание договора об оказании услуг с ОАО «Череповецгаз».


     ВОДОПРОВОД. КАНАЛИЗАЦИЯ. ЛИВНЕВКА.

1. Получение технических условий.

2. Изготовление проекта и его согласование.

3. Прокладка коммуникаций до места врезки в центральные сети. Врезка в центральные сети.

4. Монтаж внутренних сетей и установка счетчиков.

5. Подписание акта приема-сдачи.

6. Прокачка воды и взятие пробы воды для химического анализа на предмет соответствия стандартам.

7. Подписание договора о принятии систем водоснабжения. Договор об оказании услуг.


     ЭЛЕКТРОСЕТЬ.

1. Получение технических условий.

2. Изготовление проекта и его согласование.

3. Прокладка внутренних и наружных сетей.

4. Установка счетчиков. Опломбирование.

5. Заключение договора об оказании услуг.

     Личный опыт

 

     Поделиться своим опытом строительства частного дома согласился Алексей, владелец коттеджа в черте Череповца.


— Расскажите, какие были ваши действия на начальном этапе строительства?

— Автономную систему мы не рассматривали, так как участок под строительство находился внутри квартала, в кооперативе, к которому городские сети были подведены. Перед началом строительства заключили договор с организацией, занимающейся геологическими изысканиями, для того, чтобы на основании полученных данных определить тип фундамента. Нередко фундаменты в кооперативах делают по типу «как у соседа». Мы пошли по другому пути, так как привыкли просчитывать риски. Геологоразведка может сэкономить средства, если по ее данным нужен более дешевый тип фундамента, а может привести к удорожанию строительства — если фундамент должен быть максимально прочным. Далее мы изготовили проект. Он не требуется ни для архитектуры, ни для регистрации, делается владельцем по желанию. Затем получили разрешение на строительство в управлении архитектуры. Разрешение дается на основании личного заявления владельца и ряда документов, среди которых есть чертеж фасада будущего дома (требуется только при строительстве в городе).


— Вы прибегали к услугам представителя заказчика?

— Да, затем был найден представитель. Его функции — закупка строительных материалов, поиск подрядчиков на разные виды работ, контроль качества работ подрядных организаций, соответствия проекту, аккумулирование документации, полученной от подрядчика, а также ведение и расчеты затрат. При выборе человека мы учитывали наличие строительного образования и опыт работ по курированию объектов. Рекомендации в данном случае обязательны. Мы даже выезжали на готовые объекты, на которых он работал.


— Не могли бы вы привести цифры, в какую сумму вам обошлось подведение коммуникаций к дому? Сколько времени для этого потребовалось?

— Примерная стоимость работ, материалов и документации по водопроводу, канализации и ливневым стокам — 800 тыс. руб.; газ — 400 тыс.; электричество 80 тыс. Это без проводки по дому, только подвод. Расстояние до дома от места подключения было примерно 30–40 метров. Цены могут быть снижены за счет стоимости материалов и услуг подрядчиков. Надо отметить наличие большого количества технической и разрешительной документации по всем сетям, особенно по Водоканалу. Для прокладки коммуникаций, включая время на получение разрешительной документации, согласования и подключения, потребовалось три месяца.


— На какие моменты вы бы еще посоветовали обратить внимание?

— Обязательно по ходу закладки коммуникаций и сетей подписывать исполнительные схемы (глубина, расстояние и т. п.). Это очень важно! Так как в дальнейшем, какие бы работы на участке ни проводились, следует сопоставлять их с имеющимися данными. Любая неточность при составлении этого плана либо безответственное отношение к нему подрядчиков дорого обойдется владельцу. Данная документация обязательно должна быть включена в паспорт дома. Если вы собираетесь в дальнейшем на участке сажать кустарники, деревья или другую растительность, места их посадки шлаком подсыпать нельзя. Вырастить что-либо на месте утрамбованного шлака невозможно. При строительстве забора фасадную его часть делают в последнюю очередь, чтобы не ограничивать въезд строительной техники на участок. Важно иметь единое место хранения всей документации по дому.


— Несколько слов тем, кто решил построить свой собственный дом.

— Разобраться во всем самостоятельно не проблема — важно понимать, что это станет вашей работой на ближайшие два-три года и что полученный опыт вам в дальнейшем не пригодится, если, конечно, вы не собираетесь менять сферу своей деятельности.


     Самое главное — это найти правильных подрядчиков на все этапы работ, с адекватными ценами и достойным качеством услуг. Сложности будут, но разрешить их, думаю, каждому по силам.


Продолжение следует…

Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор