Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Всерьез задуматься

— Как может отразиться на рынке недвижимости вашего города, региона (цены, активность) принятие поправок к Гражданскому кодексу РФ, согласно которым гражданам придется платить нотариусам 1 % от суммы сделки с недвижимостью?

 

 

Константин АпрелевКонстантин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, президент АН «САВВА» (Москва):

 

— Безусловно, это усложнит жизнь гражданам, и не только дополнительным бременем расходов; это еще и процедурное усложнение, требующее, по сути, дублирования действий, осуществляемых регистраторами. В то же время институт нотариата в сегодняшнем формате — при декларируемой, а не реально существующей имущественной ответственности нотариуса — не сможет взять на себя всю полноту ответственности и риски по удостоверяемым сделкам. Поэтому сначала необходимо провести реформу этого института, и только в случае ее удачи можно всерьез задуматься о целесообразности введения нотариальной монополии на удостоверение сделок с недвижимостью граждан нашей страны.

 

 

 

Сергей СкотниковСергей Скотников, зам. директора АН «Инфо» (Ярославль):

 

— Не существенно по объему, так как рынок недвижимости формируют вечные естественные процессы, а изменение порядка оформления и затратные усложнения просто ударят по карману. В первую очередь пострадают те покупатели, кто «собрал последние» или достиг предела положительного решения банка. «Пострадавшие», скорее всего, понизят пожелания и купят менее ликвидное.

 

 

 

Ирина КрасильниковаИрина Красильникова, начальник отдела продаж СН «Компромисс» (Череповец):

 

— Можно однозначно сказать, что принятие поправок к Гражданскому кодексу РФ, согласно которым гражданам придется платить нотариусам 1 % от суммы сделки с недвижимостью, отразится как на активности рынка недвижимости, так и на стоимости самих объектов недвижимости. Во-первых: я рассматриваю данную плату как дополнительный накладной расход клиентов. Кто его будет оплачивать, покупатель или продавец, пока неясно. Если это затронет продавца, то автоматически будет поднята стоимость объекта недвижимости, если покупателя, то увеличатся накладные расходы с его стороны. Во-вторых: есть вероятность, что, пока работа нотариусов в этом направлении не будет отлажена, активность рынка недвижимости затормозится. Может возникнуть такая ситуация: у продавцов будет найден покупатель или сложится столь долгожданный обмен, но попасть к нотариусу, в задачу которого будет входить не только составление, заверение договора купли-продажи, но и расчеты между двумя сторонами и регистрация данного договора в УФРС, будет невозможно. Более 65 % объектов недвижимости находится в альтернативной продаже, то есть это операции обмена одной квартиры на другую. В данных случаях ситуация еще может усложниться, так как попасть к одному нотариусу с цепочкой, состоящей из пяти, а иногда и больше объектов, нереально.

 

 

— Смогут ли добровольные саморегулируемые организации (СРО) упорядочить деятельность риэлторов при отсутствии законов, регулирующих работу этой сферы бизнеса?

 

     Константин Апрелев:

— Конечно, в такой важной социальной сфере, как сделки с недвижимостью, и особенно с жильем, необходим более жесткий контроль за качеством оказываемых нашим гражданам услуг, необходим контроль за квалификацией специалистов, работающих в этой сфере, а это сегодня сложно реализовать при существующем масштабе недобросовестной конкуренции в стране. Необходимы специальные законы, которые могли бы ввести эффективное регулирование в нашей отрасли услуг. Институт СРО сегодня еще страдает «детскими болезнями» и даже дискредитирован сегодняшним регулирующим его законодательством, но его необходимо развивать и наполнять социальной, моральной и имущественной ответственностью бизнеса перед потребителями. Над законом о риэлторской деятельности продолжаем работать, но мы не ждем манны небесной от него и продолжаем развивать все инструменты саморегулирования профессиональной деятельности на нашем рынке услуг, опирающиеся, с одной стороны, на принципы добровольности, а с другой — на обязательное исполнение профессиональных стандартов и этических норм, действуя в интересах наших сограждан и развития добросовестной конкуренции.

 

     Сергей Скотников:

— Необходимость упорядочивания деятельности очевидна. Переход от НП к СРО добавляет весомости, но это временная мера до принятия закона, регламентирующего данный вид деятельности.

 

     Ирина Красильникова:

— Думаю, что не смогут, так как саморегулирование предполагает установление строгих правил игры участников рынка, включая и санкции за нарушение этих правил, и механизмы разрешения конфликтов между участниками рынка. Это требует законодательной основы — единой для всех СРО. И если ты не входишь или тебя не принимают по какой-то причине в СРО, то ты автоматически выпадаешь из числа участников рынка. Главное, чтобы все участники СРО выполняли данные правила, а СРО контролировали и несли материальную ответственность за всех своих членов.

 

— Ваш прогноз поведения рынка в ноябре-декабре 2012 года?

 

      Константин Апрелев:

— Стабильный рост цен, несколько опережающий темпы инфляции, в целом по стране. Еще в нескольких городах рублевые цены вернутся к докризисным. Существенных потрясений не ждем. Недвижимость, и прежде всего жилье, в России по-прежнему является лучшим инструментом сбережения накоплений и их приумножения.

 

      Сергей Скотников:

— Аномально активное лето в Ярославле, повышенный спрос и ожидание нового экономического кризиса спровоцировали рост цен на недвижимость. Инфляционные ожидания, закрепленные повышением ставки рефинансирования (дорогие кредиты), заставляют решать жилищные вопросы «побыстрее» (уже сейчас наблюдается особая нехватка «ходовых» объектов). Ожидаем повышения продаж в ноябре-декабре и традиционного затишья в январе 2013 года.

 

      Ирина Красильникова:

— Ноябрь, декабрь этого года обещают быть, как обычно, активными. Наибольшим спросом будут пользоваться квартиры, находящиеся в дефиците, то есть однокомнатные и двухкомнатные на среднем этаже в востребованных районах города, новостройки с ближайшим сроком сдачи объекта. Единственный совет: нужна квартира, комната, дом, коммерческая недвижимость и есть деньги — покупайте. Ведь мы никогда на сто процентов не сможем угадать, что будет завтра.

Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Таблица средних цен на 12 ноября

Журнал "Про недвижимость35" №35 ноябрь-декабрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор