Рубрики
Архив журнала
Ипотека

Страхование как индикатор стабильности ипотеки

 

 

Объемы страхования ипотечных сделок, жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов динамично растут, несмотря на рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам в ряде регионов и влияние мирового кризиса ликвидности. О проблемах и перспективах развития рынка страхования ипотеки рассказывает Елена ВЕНЕВЦЕВА, заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК, занявшего первое место среди компаний — лидеров ипотечного страхования в 2007 г.

— Специалисты дают разные оценки по развитию рынка ипотеки. Каковы Ваши прогнозы на краткосрочную перспективу?

— Кризис отразился в первую очередь на российских банках, которые не смогли получить на Западе достаточно дешевые кредитные ресурсы, либо не смогли продавать на Запад закладные. Все это привело к сокращению количества банков, выдающих ипотечные кредиты или осуществляющих рефинансирование. Остались достаточно крупные российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ 24, которые продолжают заниматься выдачей ипотечных кредитов и их рефинансированием. Что же касается прогнозов, то считаю — в 2008 году рынок вырастет на 140 — 160%.

То же самое относится и к ипотечному страхованию, по подсчетам Страхового Дома ВСК, объем рынка ипотечного страхования в 2007 году составил 3,54 млрд руб., в 2008 году он может достигнуть отметки в 6 млрд руб., а в 2012 г. будет равен $2 млрд.

— Что является объектом страхования при ипотеке?

— Для всех компаний, работающих на этом рынке в рамках ипотечного страхования, характерно осуществлять три основных вида страхования: во-первых, это страхование от несчастных случаев, болезней и смерти заемщиков ипотечных кредитов. Во-вторых, страхование недвижимого имущества, приобретаемого с использованием ипотечного кредита. И в-третьих, страхование титула.

— Для человека, который берет ипотечный кредит, страховка является дополнительным бременем. Насколько страховые компании осуществляют реальные выплаты по ипотечному страхованию?

— Страховой Дом ВСК только в 2007 году выплатил более 100 млн рублей. 80% выплат от этой суммы пришлись на долю страхования от несчастного случая. Но это только общие цифры, по ним сложно представить реальную картину. Поэтому приведу несколько случаев, которые произошли в прошлом году. Так в Ижевске в результате ДТП погиб человек, который оформил у нас ипотечную страховку. Мы погасили перед банком сумму, которую он был ему должен в размере 1 979 033 рублей 63 копеек, а квартира перешла в собственность наследников. Это не единичные случаи. В Саратовском филиале мы выплатили 1 633 500 рублей, в Ростове — 1 380 500 рублей, в Екатеринбурге 1 320 000 рублей. Подобные примеры можно приводить долго, и в этом списке можно будет найти все наши филиалы и не один раз.

 

(Продолжение следует)

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор