Рубрики
Архив журнала
Мнение

Вместо хирурга операцию делал кутюрье?..

 

     Поправки к Гражданскому кодексу РФ, которые установили обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, вступили в силу 1 сентября. Однако положения, касающиеся нотариусов, если их одобрят Госдума и Совет Федерации, заработают лишь после того, как будет принят закон «О нотариате и нотариальной деятельности». По мнению экспертов, этот документ может быть принят в конце 2012 года, а вступить в силу — в январе 2013 года. А пока мы задали наиболее интересующие риэлторов вопросы Ирине Механошиной, члену нотариальной палаты Вологодской области.

 

     Вопрос

      Количество нотариусов определяется числом проживающих в населенном пункте, то есть больше их не станет, тогда как обязательное условие нотариального заверения сделки сильно увеличит их востребованность и, как следствие, очереди. Нередко в сделке участвуют несколько собственников, да и сделок бывает несколько в единой цепочке. Если учесть еще и то, что у нотариусов нет процедуры предварительной записи, то сразу встает вопрос планирования времени сделки и согласования этого времени с УФРС.

 

Ирина МеханошинаОтвет

Если проанализировать существующие статистические данные, увеличение количества должностей нотариусов в крупных городах России с высокой деловой активностью, несомненно, произойдет. Что касается Вологды и Череповца — вряд ли количество вырастет в геометрической прогрессии. Думаю, руководство страны, представители правоохранительной и судебной системы, стоящие у истоков изменений, гораздо дальновиднее нас с вами. И, несомненно, менее материально заинтересованы, а следовательно, более объективны. Они прекрасно осведомлены о действительном положении дел в сфере недвижимости, как бы заинтересованные стороны, сопровождающие сейчас сделки с недвижимостью, ни старались приукрасить действительность, убеждая больше всего самих себя, что именно они надежно защищают права граждан, оплачивают им ущерб и т. п.

 

     В настоящее время в системе Росреестра в Вологодской области со сделками с недвижимостью работает не более 200 специалистов (для сведения: общая численность специалистов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, согласно данным официального сайта, составляет 405 человек, включая специалистов службы кадастра и картографии), а непосредственно приемом, думаю, занято еще меньшее количество. Со своей работой они справляются, но при этом, естественно, не имеют права заниматься несвойственными им функциями, которыми во всем цивилизованном мире испокон веков занимаются нотариусы. Нотариусов и специалистов нотариальных контор в Вологодской области ничуть не меньше. Мы не боимся нагрузок, мы к ним готовимся. Лишь бы нам не мешали, обрушивая на нотариуса подготовку всей цепочки сделок за один день, предъявляя документы (в том числе ущербные, требующие доработки, исправления) для этих сделок в день их удостоверения. А с этой проблемой легко справиться, если все участники процесса оформления сделок с недвижимостью будут строить свои взаимоотношения цивилизованно, на принципах взаимоуважения, уважения к закону, используя весь потенциал средств электронных коммуникаций.

 

     Что касается отсутствия в нотариальных конторах предварительной записи, то в том или ином виде она существует у многих моих коллег. Нотариальная палата не возражает против такой организации труда нотариусов. При условии, что она не нарушает основных принципов латинского нотариата — объективности и беспристрастности. Сейчас подготовка документов для оформления наследственных прав, удостоверения сделок — сложная, трудоемкая и затратная по времени процедура. По этой причине по многим нотариальным действиям нотариусы приглашают клиентов для удостоверения сделок, получения документов в строго отведенное время. Этот же принцип можно использовать при оформлении сделок с недвижимостью. А вопрос планирования времени сделки и согласования этого времени с УФРС у профессионалов в сфере недвижимости, полагаю, знакомых с проектом изменений Гражданского кодекса, вставать не должен. Согласно действующему и будущему законодательству нотариально удостоверенная сделка будет сдаваться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии нотариусом единолично, в будущем, скорее всего, с помощью электронных средств. И после государственной регистрации все документы, связанные со сделкой, клиенты будут получать у нотариуса.


     Вопрос

      Данная мера предусмотрена как дополнительный гарант чистоты сделки. До принятия закона это тоже было возможно сделать, но по добровольному желанию. Однако редко кто прибегает к этой мере, так как все достаточно понятно из предоставленных документов по объекту недвижимости. В связи с этим возникает вопрос: насколько необходима данная мера?


     Ответ

      Вытеснение нотариата начиная с 1998 года из этой сферы гражданского оборота на самом высоком политическом уровне признается ошибкой. Почему? Именно потому, что им более, чем нам, простым гражданам, видны масштабы последствий этого эксперимента. Отказ участников сделок в добровольном порядке использовать дополнительную защиту своих прав был в том числе спровоцирован массированной атакой на умы простых граждан в средствах массовой информации. В сочетании с политической волей тогдашнего руководства страны. Именно они тиражировали миф о том, что с устранением нотариата из сделок с недвижимостью процедура будет более дешевой. Это был главный аргумент. Но ведь дешевле для простых граждан не стало, никто из сопровождающих сделки с недвижимостью не отказался от причитающейся ему маржи в пользу простых граждан.

 

     Ситуация тех лет лично мне напоминала примерно следующее. Хирург и портной (возможно, высококлассный кутюрье) оказались в одной операционной, где шла сложная операция. Наблюдая за работой хирурга, который виртуозно проводил манипуляции благодаря своему таланту, знаниям, опыту, кутюрье подумал: «Если у него это так легко получается, значит, это просто. Я ведь тоже резать, шить мастер — и я бы так смог. Я тоже буду возвращать здоровье людям!» Решив для себя раз и навсегда, что он может и обязан врачевать, портной, оказавшись свидетелем ДТП, смело приступил к оказанию помощи потерпевшим, благо иглы и другие, как ему казалось, необходимые атрибуты были у него с собой. Шовчик на раненой ноге пострадавшего получился на загляденье — ровненький, красивый. Под возгласы благодарных участников происшествия, с сознанием исполненного долга он отправился домой. Каково же было его удивление, когда через год он увидел знакомого пострадавшего с костылями и опухшей ногой. Оказалось, что за красивым шовчиком развилась инфекция, которой бы не было, знай портной элементарные для медиков вещи. Но он не знал, хотя мог и должен был предвидеть последствия своего непрофессионального вмешательства. Вот так благие дела превращаются в их полную противоположность.

 

     Вот так же случилось и со сделками с недвижимостью: вместо профессионалов-юристов ими стали заниматься все кому не лень, в пылу конкурентной борьбы вытесняя профессиональных и честных участников рынка. А теперь мы имеем то, что имеем, то есть рецидивы заключенных сделок, когда, например, вместо купли-продажи нужно было совершать дарение, дабы имущество попало только в личную собственность супруга и не подлежало бы теперь разделу при разводе, и так далее… Обеспечить стерильность раны, вместо того чтобы накладывать красивый шовчик, было некому — вместо хирурга операцию делал кутюрье…

 

     И нам очень горько, что приходится объяснять очевидные вещи людям, считающим себя профессионалами в сфере недвижимости. Ведь если только на минуту поступиться своими корыстными интересами и сформировать в себе гражданскую позицию, все становится на свои места.


     Вопрос

      При подготовке документов на сделку юристы агентства тщательно проверяют пакет документов, обеспечивают нотариальные согласия, обязательства, разрешения органов опеки и др. документы, необходимые для успешной регистрации, при приеме документов. УФРС проверяет соответствие личности подающего документы с его паспортом, подписывание заявлений на регистрацию происходит в присутствии работника УФРС непосредственно участниками сделки. Какую функцию из вышеупомянутых возьмут на себя нотариусы, на каком этапе добавят гарантий?

   

       Ответ

      Уверяю читателей, никто из разработчиков законопроекта и ни один нотариус не имеет целью принизить важность работы риэлтора, оспорить тщательность проверки пакета документов и т. п. Давайте быть объективными: тщательность, добросовестность, честность — это необходимые атрибуты профессионализма. Кроме того, нельзя забывать и тот факт, что нелегкий труд посредника оценивается им самим и оплачивается сторонами сделки в суммах, гораздо более высоких, чем установленные государством тарифы, которые взимают нотариусы. Каждый должен добросовестно заниматься своим делом, облегчая жизнь простым гражданам.

 

     Задача профессионалов в сфере недвижимости — помочь гражданам реализовать свое право приобрести недвижимость или распорядиться ею законными способами, при этом содействуя соблюдению всех законных формальностей и ограничений.

     

     Нотариус, как лицо, обладающее публично-правовыми функциями, наделенное полномочиями государством и осуществляющее свою деятельность от имени государства, будет удостоверять сделку, предварительно получая от компетентных органов необходимые для этого документы посредством электронного документооборота, проверяя правоспособность, дееспособность, устанавливая личность, выясняя истинную волю сторон (то, что никем сейчас не делается).

     Удостоверенная нотариусом сделка не будет подлежать регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — и это фундаментальное изменение ГК. Все, что будет следовать за нотариальным удостоверением, будет уже вторично. Согласно проекту изменений в ГК, будут регистрироваться только права, вытекающие из сделок, при этом документы на регистрацию будут сдаваться единолично нотариусом. Расчет между продавцом и покупателем можно будет производить через депозитный счет нотариуса. А алгоритм действий нотариуса будет детально прописан в новом законе о нотариате и нотариальной деятельности, публичное обсуждение которого состоится осенью этого года. Процедура удостоверения сделки будет предельна прозрачна, предсказуема, возможно вплоть до использования видео- и аудиозаписей. Тарифы будут установлены государством и, уверяю вас, будут экономически обоснованны и социально ориентированы.


Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №34 сентябрь-октябрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор