Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Кто делает погоду этой осенью?

— Каков прогноз поведения рынка недвижимости вашего города этой осенью? Какие изменения предвидятся (цены, продажи, спрос на конкретные виды недвижимости)?

 

Наталья Александрова

Наталья Александрова, агент ЖФ АН «Итака» (Санкт-Петербург):

— С февраля по июнь этого года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга обозначился существенный рост цен. Это касалось как вторичного фонда, так и жилья в новостройках. Такой рост мог быть обусловлен поведением доллара, что подогревало желание покупателей вложить деньги в недвижимость. Сейчас стоимость квадратного метра вплотную приблизилась к докризисным временам. За обозначенный весенне-летний период цена различных видов недвижимости выросла от 500 тыс. рублей до 1 млн. Несмотря на то, что сейчас ситуация стабилизировалась, не стоит ждать, что цены поползут вниз. Хотя предпосылок к повторению кризиса нет, люди крайне осторожно относятся к колебаниям экономики в России и мире. Поэтому можно предположить, что осенью продолжится небольшое повышение спроса, а с ним и цен на недвижимость. Если говорить о коммерческой недвижимости, то желание приобрести ее в собственность поубавилось. На первое место выходит рынок аренды.

Елена Степанова

Елена Степанова, агент по недвижимости АН «Альтернатива» (Вологда):

 

— Осенний период вплоть до Нового года обычно является благоприятным для покупки объектов недвижимости. Если будет прослеживаться активный спрос на покупку, то, соответственно, и цены на недвижимость могут стать выше. Спросом, как всегда, будут пользоваться 1–2-комнатные квартиры, как на вторичном рынке, так и в строящихся домах. Также активным спросом будут пользоваться малогабаритные квартиры-студии.

Светлана Ермакова

Светлана Ермакова, риэлтор СН «Компромисс» (Череповец):

 

— На сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости стабильна. Но осенью стоит ждать изменений. Виной тому не столько реальные предвестники кризиса, сколько сама возможность его повторения. Желание людей подстраховаться за счет вложений в недвижимость и, соответственно, их активность на рынке будет расти. Вполне возможно и повышение цен. Уже сейчас отмечается повышенный спрос на квартиры с хорошим ремонтом, даже несмотря на то, что цена на такую недвижимость может быть значительно выше, чем на схожие варианты без него. Растет интерес покупателей к новостройкам. Построенный фонд раскупается очень быстро. Покупателей в большей степени привлекают квартиры, планировка которых отличается повышенной комфортностью.

 

 

     Что касается земельных участков, то ожидается падение спроса. Это в первую очередь связано с сезонностью. Пик активности приходится на весну, когда люди хотят не только купить, но и по возможности разработать приобретенные участки. Поэтому сейчас на рынке много хороших предложений, но покупатель не торопится заключать сделку, предпочитая выбрать более выгодный вариант.

 

     На объекты коммерческой недвижимости с большой площадью существует постоянный спрос, но в настоящее время рынок не может предложить подходящие варианты. В первую очередь это касается удобного подъезда для большегрузного транспорта. Также отталкивает покупателя завышенная цена на такие объекты. Коммерческая недвижимость малого метража (50–60 кв. м), чаще всего используемая под офисы, по-прежнему пользуется спросом, и ситуация в ближайшем будущем вряд ли изменится.

 

— Как вы считаете, какие факторы могут повлиять на рынок недвижимости этой осенью?

 

     Елена Степанова:

— На рынок недвижимости могут влиять разные факторы. Например, предложения от банков-кредиторов по проведению акций, связанных со снижением процентных ставок, выдача сертификатов федерального значения и др.

 

     Светлана Ермакова:

— Основной фактор, который может повлиять на рынок, это рост ставок по ипотеке. Такая вероятность существует. Надо отметить и роль градообразующих предприятий нашего города, их политика может существенно повлиять на рынок.

 

     Наталья Александрова:

— Основополагающим фактором, по моему мнению, является политика государства: доступность ипотечного займа, платежеспособность граждан, программы субсидий для различных групп населения. Сейчас, несмотря на рост процентных ставок по ипотеке, отмечается рост покупки жилья с помощью государственных субсидий. Например, программ по расселению коммунальных квартир, развитию долгосрочного кредитования и «Молодежи — доступное жилье».

 

     О чем говорят цифры

      Юлия Богданова, администратор сайта журнала «Про недвижимость35»:

— Период летнего снижения количества поданных объявлений о купле-продаже подходит к концу. Уже сейчас наблюдается повышенная активность агентств недвижимости и частных лиц. В основном это касается объявлений о продаже квартир. Поступление предложений земельных участков, наоборот, сокращается. Думаю, что в сентябре количество объявлений в базе объектов недвижимости будет сопоставимо с весенним показателем.


Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №34 сентябрь-октябрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор