Рубрики
Архив журнала
Модный сад

Проектируем сад

 

В Череповце появляется много коттеджных городков. Если пройдешь по улице такого городка, то в основном увидишь одни и те же банальные картинки. И только изредка можно увидеть неординарный, глубоко продуманный ландшафтный дизайн. В основе создания прекрасного сада лежит продуманное ландшафтное проектирование. Хорошо спроектированные сады с индивидуальным стилем великолепно вписываются в окружающую среду и комфортны для своих владельцев.

Пример в этом отношении — Ванкувер (Канада), который считается одним из лучших для проживания городов. А его Олимпийская деревня признана самой экологичной за всю историю Олимпиад. Проект этой деревни был разработан за пять лет, а строительство осуществлено за два года. Проектное решение всей Олимпийской деревни на берегу залива Фолс Крик отмечено «Платиновым сертификатом» североамериканской организации «Лидеры в области энергосберегающего и природоохранного проектирования». Крыши зданий покрыты травой, а стены увиты растениями, которые очищают воздух мегаполиса и обогащают кислородом. По подсчетам ученых, использованные при строительстве решения предотвратят выброс в атмосферу до 7700 тонн парниковых газов в год, что эквивалентно уходу с улиц Ванкувера 1900 автомобилей. Я в Череповце встречала дома с такой травяной крышей, и их владелец сам является неординарно мыслящим человеком.

Осенне-зимнее время идеально для составления проекта и согласования всех работ по созданию сада. Есть время для продумывания общей геометрии планировки и всех деталей сада, продумывания каждого шага по созданию сада.

Проектирование сада следует разделить на несколько этапов:

1. Изучение участка. Прежде всего необходимо изучить и правильно оценить экосистему участка и исходя из уже имеющихся условий приступить к проектированию сада.

2. Проектное задание. При проектировании сада учитываются все пожелания заказчика. Анализируются потребности всех членов семьи. Если есть дети, для них предусматривается детская площадка, старшим членам семьи зачастую интересно выращивание овощей. Все эти факторы нужно учесть при планировании сада. На этом этапе важно разработать и согласовать с заказчиком концепцию сада, которая определяет его стиль и философию. Концепция не только помогает организовать пространство сада и сделать его комфортным для проживания, но и дает ту ступеньку, ту точку опоры, которая позволяет саду быть местом гармонии и медитации.

3. Топографический план участка. Геодезическая съемка в масштабе 1:100 или 1:200. Топографический план позволит получить размеры участка, уточнить расположение объектов, увидеть все нюансы рельефа, даст возможность спроектировать отвод ливневых вод, дренаж.

4. Выполнение ландшафтного проекта.

4.1. Эскизное проектирование.

4.2. Генеральный план, составленный по согласованному эскизу. Генеральный план представляет целостную картину всего сада, с пошаговой детализацией в дальнейшем; при соблюдении принципа «от общего к частному» не должна быть нарушена общая концепция сада. Генплан включает в себя трассировку дорожно-тропиночной сети, расположение площадок, водоемов, древесно-кустарниковой растительности, цветников, малых архитектурных форм, границы территории, здания и сооружения.

4.3. План дренажа и отвода ливневых вод. Этот план особенно актуален на заболоченной территории и с высокими грунтовыми водами.

4.4. Вертикальная планировка. Выполняется с целью изменения рельефа и для реализации композиционного замысла.

4.5. Разбивочные чертежи. Рабочий чертеж с привязкой проектируемых зданий, дорожек и растительности.

4.6. План системы освещения. Размещение электрической сети для наружного освещения, а также для обеспечения электроэнергией фонтана, плавательного бассейна, использования электрических инструментов, гирлянд на рождественской елке и т. д. Подсветка интересной композиции делает сад сказочно красивым.

4.7. План систем полива. Разрабатывается проект автоматической системы полива. Схемы расположения дождевателей.

4.8. План цветников и садовых композиций. На эту тему сегодня написаны тома литературы, и сайты Интернета заполнены удачными и не очень фотографиями цветников. Важно выдержать общую стилистику сада, цветники должны представлять собой не разрозненные элементы, а целостную картину.

4.9. Разработка планов садовых зон: зоны отдыха, детской площадки, фруктового сада, парадного входа и т. д. В каждом конкретном саду может быть различное количество зон, но площадка для отдыха встречается практически в каждом саду. От комфортности и красоты оформления места отдыха зависит, станет ли ваш сад для вас местом медитации и умиротворенности.

5. Смета и график работ.

6. Договор.

И только после согласования всего проекта с заказчиком и обсуждения всех деталей приступают к ландшафтно-строительным работам. Но это уже совсем другая история.

Важно, чтобы ваш сад стал для вас жизненным пространством, где, как в Книге Бытия, понятия «рай» и «сад» изначально связаны друг с другом. Как следует из Священного Писания, первым занятием только что сотворенного человека было садоводство: «и взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2, 15).

Галина Малышева, ландшафтный дизайнер

Журнал "Про недвижимость35" №34 сентябрь-октябрь 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор