Рубрики
Архив журнала
Эксклюзивно

Добро пожаловать в Сказку, или Посторонним вход не воспрещен

 

Царственно возвышающийся маленький остров Майнау на Боденском озере (Германия) уникален. Это частный остров, принадлежащий семье Бернадотт. Виллами, дворцами, домами владеют многие обеспеченные люди. Гораздо реже встречаются обладатели частных островов. В большинстве случаев частный остров — это закрытое от посторонних глаз пространство. Кто-то из хозяев такой уникальной собственности создает райский уголок для себя и наслаждается им в одиночестве. Далеко не все спешат делиться своими частными территориями с другими. Остров Майнау — редкое исключение. Этот сказочный остров распахивает ворота в свой живописный цветущий рай ежедневно. Это место — мечта любого путешественника-романтика и любителя цветов. Добраться сюда можно на корабле по озеру или на автобусе от железнодорожного вокзала городка Констанц. Последний вариант займет всего 20 минут. История острова похожа на волшебную сказку, действие которой разворачивается в декорациях восхитительных цветов с нежными ароматами под плеск вод Боденского озера, где царственно плавают белые лебеди. Давайте познакомимся с действующими лицами этой истории.

 

 

К самым истокам

 

Много тысяч лет назад эти места, юг современной Германии, были покрыты ледником. Когда на Земле потеплело и ледник растаял, вода заполнила все углубления в предгорных впадинах, превратив их в прекрасные озера. Окрестные горы покрылись лесом, выглянуло солнце, осветив ярко-голубую гладь озер, запели птицы, и в этом чудесном краю поселились люди.

 

 

Когда-то остров назывался Магинове по имени одного из владельцев — Маго. Согласно другому источнику, его название произошло от «Майен-Ау», что означает «красивый ландшафт». Так или иначе, остров сегодня носит имя Майнау.

 

Первые поселения в этих местах появились в эпоху каменного века. На острове хозяйничали кельты, он был родиной для жителей свайных построек. Затем сюда пришли римляне и построили на Майнау порт, крепость и адмиралтейство, где базировался озерный флот римского генерала Тиберия. Остров представляет собой высокий холм. Это идеальное место для военной крепости.

 

 

Хозяева этой земли часто менялись. В Средние века остров принадлежал Алеманскому герцогству, аббатству Райнау. Начиная с XII века островом владели тевтонские рыцари до изгнания их с острова Наполеоном. Своими важными строениями и сегодня остров Майнау обязан им. Архитектор ордена Йохан Каспар Багнато (Johann Caspar Bagnato) построил здесь церковь Святой Марии из красного песчаника (1734–1739). Алтарь, кафедру и скульптуры создавал Й.А. Фойхмайер, лепнину — Ф. Поцци. Потолочные фрески и алтарь посвящены жизни Марии и выполнены Ф.Й. Шпиглером. Й.К. Багнато построил здесь и замок (1739–1746) на месте, где раньше возвышалась крепость, в том же барочном стиле, что и церковь. Герб Тевтонского ордена украшает фронтон замка. Со стороны озера замок напоминает корону, венчающую зеленый бархатный холм.

 

 

В 1746 году появились Въездные ворота с Башней садовника, оставшейся от средневековой крепости. У озера под скалой сохранилась другая башня — Комтурей. В давние времена она была жилой и под ней находились подвалы для хранения съестных припасов. Со стороны суши замок охраняла сторожевая Шведская башня, сохранившаяся и сегодня.

 

Во время тридцатилетней войны (продолжалась с 1618 по 1648 год и затронула почти всю Европу) остров был занят шведами. Видимо, от этого времени остался так называемый «Шведский крест», возвышающийся над водами Боденского озера.

 

 

В 1806 году Тевтонский орден прекратил свое существование и Майнау стал собствен­ностью Великого Герцогства Баденского.

 

 

Когда здесь появились первые цветы

 

В 1827 году венгерский князь Николай II Эстерхази купил остров у великого герцога Людвига I Баденского за 65 000 гульденов. Он разбил на Майнау первый парк с экзотическими растениями и занялся разведением цветов.

 

 

В 1853 году остров стал собственностью и летней резиденцией великого герцога Баденского Фридриха I. Он и его придворный садовник превратили Майнау в остров цветов: разбили клумбы, проложили аллеи, построили дендрарий, оранжереи, разбили итальянский розовый сад, создали цитрусовую коллекцию и построили первые теплицы. У Фридриха I было железное правило: из каждой поездки он привозил всевозможные деревья, растения и цветы для сада. В 1856 году он женился на дочери прусского кайзера Вильгельма I принцессе Луизе, и в 1862 году у герцогской четы родилась дочь Виктория. В честь этого события радостный отец посадил в парке липу, которая жива по сей день. Виктория вышла замуж за будущего короля Швеции Густава V и в 1907 году после смерти своего отца стала хозяйкой Майнау. Остров перешел во владение шведской королевской семьи.

 

 

Русские корни на острове Майнау

 

История Майнау связана с тремя странами — Германией, Швецией и Россией. Сын шведской королевы Виктории принц Вильгельм сочетался браком с Великой княгиней Марией Павловной Романовой (1890–1958). Она была дочерью Великого князя Павла Александровича, младшего брата императора Александра III, и греческой принцессы Александры, дочери короля Греции Георга I и Великой княгини Ольги Константиновны Романовой.

 

 

В 1919 году Павла Александровича расстреляли большевики. Мать Марии Павловны скончалась в возрасте 21 года, шесть дней спустя после рождения второго ребенка, Великого князя Дмитрия Павловича (1891–1942). Мария и Дмитрий остались практически сиротами. В 1902 году их отец сочетался морганатическим браком с Ольгой Пистолькорс и потерял право на воспитание детей. Они воспитывались в семье родного дяди, Великого князя Сергея Александро­вича, московского генерал-губернатора.

 

 

3 мая 1908 года состоялась свадьба Марии Павловны с кронпринцем Швеции Вильгельмом в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Брак был равным по крови и положительным в политическом отношении, но он не был браком по любви. Через шесть лет супруги расстались. В 1909 году у них родился единственный сын — наследный принц Швеции Леннарт Николай

 

Пауль Бернадотт (1909–2004). В его жилах текла кровь шведской королевской династии Бернадотт со стороны отца и династии Романовых со стороны матери.

 

Мария Павловна прожила нелегкую жизнь. Она побывала и шведской герцогиней, и главой модного дома «Китмир» в Париже, сотрудничала с Коко Шанель. После бегства из большевистской России она жила в Лондоне, в Париже, в Америке, в Аргентине. Умерла Мария Павловна в 1958 году и похоронена на Майнау рядом с братом Дмитрием. В эмиграции она написала свои мемуары, которые были опубликованы в России в 2003 году.

 

 

Принц Леннарт Бернадотт

 

Маленького принца воспитывала бабушка, шведская королева Виктория, которую он звал «Амама». Она старалась дать внуку всю любовь, мальчик страдал от отсутствия родителей. Вместе с тем воспитание было строгим. Леннарт много путешествовал с бабушкой и в 1916 году впервые побывал на Майнау, где жила тогда его прабабушка Луиза Баденская.

 

 

Еще в школе он познакомился с Карин Нисванд (Karin Nissvandt). Судьба уготовила принцу королевский трон, но молодой человек выбрал свободу и любовь, женившись в 23 года на простолюдинке. Морганатический брак лишил его права престолонаследия и финансовой поддержки со стороны шведского королевского дома. Принц получил титул графа Бернадотт. Молодые поселились на Майнау, который стал их домом. У них было четверо детей.

 

 

Отец Леннарта, принц Вильгельм, наследовал Майнау после смерти матери, королевы Виктории, и назначил сына главным управляющим на острове. Леннарт хорошо справлялся со своими обязанностями, расцвет острова связан с его именем. Долгие десятилетия своей жизни он посвятил любимому острову. В чем же секрет успеха и процветания дела принца Леннарта? Ему пришла неожиданная идея — открыть Майнау для людей. Он разрешил посещение своих частных владений в 1936 году, и остров стал местом отдыха не только для его семьи. Как все это организовать и что нужно делать, подсказывали первые посетители. Им захотелось выпить чашечку кофе — и Леннарт открыл ресторан. Другие попросили что-то на память об острове и его цветочном рае — хозяин организовал магазин сувениров, открыток и семян цветов. Сами посетители говорили ему о своих желаниях, а он просто воплощал их в жизнь. 230 000 человек побывало в первый год на острове, и они заплатили деньги за посещение. Желающих увидеть частный остров оказалось немало.

 

 

Семья Бернадотт покидала остров только однажды, во время Второй мировой войны, уехав в Швецию. Но, вернувшись в 1946 году, они продолжили развивать свое предприятие, сделав его всемирно известным. Все свои силы и любовь Леннарт отдавал семье и острову. Он сделал ремонт замка и церкви, построил самые современные теплицы и оранжереи, в 1995 году появился Дом бабочек, один из самых больших в Германии. В 1998 году — павильон Пальм, в 1970-х построен мост, соединяющий остров с сушей. Леннарт всегда был большим энтузиастом и защитником природы, окружающей среды.

 

 

С 1955 года он стал президентом немецкого общества садоводов, в 1961 году — инициатором конкурса в масштабах всей Германии «Пусть наша деревня будет самой красивой», с 1957 года — организатором проекта «Беседы на Майнау», результатом которых стала «Хартия зеленых прав человека» и «Манифест Боденского озера». Леннарт проводил ежегодные встречи нобелевских лауреатов на Майнау. Он принимал на своем острове детей — жертв Чернобыльской катастрофы. В 2003 году остров стал объектом защиты и получил статус культурного памятника.

 

Леннарт Бернадотт был еще и известным фотографом. Первую фотокамеру ему подарила бабушка, королева Виктория, которая сама была страстным фотографом. Он занимался макросъемкой, делал портреты цветов и растений, которых было так много на его острове. Он был редактором шведского фотографического журнала, работал в области фильмов. Его фотовыставки проходили в Америке, России, Европе. Это был одаренный, увлеченный и талантливый человек во многих областях.

 

 

Обязанностей у Леннарта становилось все больше, и он взял помощницу-ассистентку Соню Хаунц (Sonja Haunz). В 1971 году после почти сорокалетнего брака Леннарт развелся со своей женой, а годом позже Соня стала его второй супругой, и у них было пятеро детей.

 

Леннарт Бернадотт скончался в 2004 году в возрасте 95 лет. Семейное предприятие на Майнау возглавляла его вдова Соня, а с 2007 года — их старшая дочь Беттина. В 2008 году в возрасте 64 лет скончалась и графиня Соня. Похоронена супружеская чета в дворцовой церкви. Все члены семьи Бернадотт отдают свои силы процветанию любимого Майнау, сохраняя и продолжая традиции предыдущих поколений своей семьи и давая жизнь новым идеям. На острове проходят выставки, фестивали, концерты. Самые крупные из них — «Графские фестивали». Один из последних незабываемых концертов под открытым небом — концерт-праздник обаятельного Андре Рьё (Andre Rieu) и его оркестра И.Штрауса. Райский остров был наполнен в этот вечер волшебной музыкой и ароматами цветов.

 

 

Вальс цветов

 

Главные персонажи в этой удивительной феерии — живые цветы, они повсюду. Первым встречает всех веселый цветик-семицветик из живых цветов с доброй улыбкой. Вы повстречаете и другие цветочные скульптуры: утят у детской площадки, роскошного павлина, отдыхающего на лужайке. Цветники различных типов устроены в парке (пейзажные, парадные, солнечные, теневые). У каждой поры года на Майнау — своя визитная карточка. Весной в Павильоне пальм цветут орхидеи необыкновенной красоты (здесь самая большая коллекция орхидей в Европе, около 1200 видов), диковинные тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Летом царствуют розы, их более 30 000 кустов 1200 сортов в чудесном розовом итальянском саду с беседками, скульптурами и ручейками. И посетители выбирают Королеву роз. Осенью остров покрывается коврами из прекрасных георгинов (12 000 кустов 250 сортов) и проходит праздник Королевы георгинов. Тыквы и осенние хризантемы заканчивают садовый год на Майнау. Гуляя по волшебному парку между цветущими японскими сакурами, кедрами из Непала, цитрусовыми и банановыми деревьями, вы попадете в Павильон бабочек. Более 20 видов мотыльков, как на конкурсе красоты, порхают перед вами среди экзотической зелени и журчащих водопадов, иногда садясь на цветок отдохнуть и посмотреть на гостей. На острове много волнующих пейзажей и удивительных мест с поэтическими названиями: аллея рододендронов, тропа гортензий, холм георгинов, итальянский цветочный каскад, весенняя аллея и др. Сад приправ, заложенный еще немецкими рыцарями, благоухает пряными травами.

 

 

При виде этих необозримых цветочных ковров с изысканными орнаментами от буйства красок, восхитительных ароматов и цветочного разнообразия в душе начинает звучать музыка, цветы словно кружатся в вальсе. И невольно ты вспоминаешь о популярном в конце XVIII и в XIX веке «языке цветов». Цветы действительно разговаривают с нами. По прошествии двух веков не многим из нас удается «разгадать» цветочные послания. Букеты живых цветов, цветочные вышивки, цветы в вазонах, на клумбах и в цветниках представляли собой комплимент, загадку или признание. Цветы позволяли составлять целые монологи и объяснения. По количеству бутонов на гиацинте определялся день встречи, а число колокольчиков уточняло час свидания и т. д. Как жаль, что сегодня «язык цветов» утрачен, нам незнаком «алфавит Флоры». На Майнау появляется страстное желание изучить его и «прочитать» все тексы в этом волшебном парке.

 

 

P.S. Хозяева Майнау создали уникальный остров-сад в чудесной оправе зеркальных вод Боденского озера не только для своей семьи, хотя могли наслаждаться всем этим в одиночестве. Но они решили делиться этой красотой с другими. Пожалуй, в этом и есть секрет их успеха и процветания. Посетители дорожат предоставленной уникальной возможностью, приезжая сюда из разных уголков мира. Пусть ветер странствий занесет и вас на этот островок, и вы сможете побродить по тихим тропинкам парка и увидеть цветочный рай. Вы никогда не забудете эту встречу, и в холодные зимние дни воспоминания об этом месте будут согревать вашу душу. А остров Майнау станет драгоценной жемчужиной в ожерелье ваших воспоминаний. Добро пожаловать, посторонним вход НЕ воспрещен!

 

 

Ольга Рачковская. Майнау (Германия) — Санкт-Петербург. Фото автора

Журнал "Про недвижимость35" №33 июль 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор