Рубрики
Архив журнала
Интерьер

Спальня: там, где проходит треть жизни


 

 

Если подумать, в спальне мы проводим едва ли не больше всего времени в течение суток. Попробуем суммировать: получается, это почти треть всей жизни, причем треть, несомненно, важная. Ученые говорят: хороший сон — залог здоровья. Именно во сне наш организм восстанавливается, набирается сил, а все обменные процессы нормализуются. Кому-то именно во сне приходят важные решения. Как сделать нашу спальню уютной и действительно удобной? Согласитесь, часто к оснащению этой комнаты мы подходим не очень внимательно. Ну разве что обдуманно выберем матрац.

 

 

Что диктуют нормы?

 

Если говорить о нормах, то любому человеку в любой комнате, а особенно в спальне, нужно несколько метров свободного пространства, лишенного даже мебели. Увы, но чаще всего наши российские семьи обладают небольшими квартирами, и размер спальной комнаты, как правило, не превышает 10–14 кв. метров. Попробуем решить проблему дефицита места сообща.

 

 

Здоровый полумрак

 

Первое и очень важное в спальне — это возможность полного затемнения. Именно в темноте наш организм начинает вырабатывать вещество меланин, а без него человеку никуда. Конечно, очень плотные портьеры иметь хочется далеко не всем. Особенно если комната крохотная. Альтернативные варианты есть. Можно попробовать прикрепить гофрированные плотные жалюзи прямо на стекло или разместить плотные шторы за легкими занавесками, можно даже сделать декоративные ставни.

 

 

Чистый воздух — для сладкого сна

 

Второе, во время сна обязателен приток чистого воздуха. Способ дорогой, но и надежный — установить приточно-вытяжную вентиляцию с очисткой, увлажнением и охлаждением воздуха. Если это невозможно, используйте вместо вентиляции кондиционер и увлажнитель воздуха. Сейчас существует много не очень дорогих моделей. Кроме этого, спальню нужно тщательно проветривать. Хорошо бы иметь микропроветривание в окнах, оно будет давать постоянный небольшой приток свежего воздуха.

 

 

Правильная кровать

 

Кровать. Хотите, чтобы ваш сон был здоровым? Спальным местом должна быть именно она. Помните о своей спине! Диван, надувной матрац или спальный мешок (если, конечно, вы именно этими приспособлениями для сна пользуетесь ежедневно) рано или поздно навредят вашему позвоночнику или суставам. Кровать должна быть достаточно большая, с хорошим, желательно анатомическим матрацем. Абсолютно правильно, когда у кровати стандартная высота. Вместе с матрацем она должна составлять 45—50 см. Это, кстати, стандартная высота стула. Сейчас модны низкие кровати, и даже напольные, как в Японии. Но нам, людям с другими традициями, не очень удобно ими пользоваться. Обычно из положения лежа мы переходим в положение сидя, ставим ноги на пол и делаем легкое толчковое движение, чтобы встать. Чтобы встать с низкой кровати, усилий придется потратить больше, а с невысокого подиума встать без акробатических трюков просто невозможно. Кстати, немало неприятностей приносят владельцам кровати с деревянной обноской, острыми углами и металлическими вставками. Поэтому к выбору нужно подойти очень тщательно. Еще раз: кровать должна быть удобная, широкая, достаточно высокая и безопасная.

 

 

Где в спальне хранить свои вещи?

 

Предел мечтаний — гардеробная. Ее можно устроить и в совсем небольшом закутке. Например, если отгородить от комнаты угол 1,5 м на 1,5 м, получится вместительное помещение для хранения одежды. Там можно расположить вещи от пола до потолка, занять каждый сантиметрик и в то же время не очень много отнять места от пространства комнаты. Для облегчения конструкции дверь можно сделать витражной, из матового стекла или зеркальной. Если гардеробная невозможна, обходятся большим шкафом, внутренняя ширина которого должна быть не меньше 60 см (это средний размер взрослых плечиков). Как у шкафа будут открываться двери — выбор за вами! Откатные, складные, распашные — можно подобрать для любого помещения. Необходимо перед проектированием шкафа или перед его выбором точно просчитать количество вещей, которые будут в нем храниться. Продумать, как вы хотите их разместить. Например, полотенца. Нужно ли их хранить в шкафу или в отдельном комоде? А может, придумать для них шкафчик в ванной или на кухне? То же самое с постельным бельем. Нужно определить, сколько длинной одежды, сколько короткой, сколько брюк (потому что их удобнее разместить на брючнице: она занимает на 20 см меньше места, чем то же количество плечиков). Какую одежду можно хранить на плечиках, а какую обязательно на полках. Хорошо бы со списком всего, что вы хотите положить в будущий шкаф, пойти к дизайнеру. Он соединит одно с другим и впишет то, что получилось, в вашу спальню. Очень много места, как правило, «прячется» под кроватью. Его тоже можно занять с пользой. Существуют кровати, в которых внутреннее пространство представляет собой большой ящик, а матрац при помощи специального механизма откидывается вверх. Есть варианты с боковыми ящиками. Можно использовать специальные ящики, они будут закатываться под кровать.

 

 

Приятные мелочи

 

Хорошо бы иметь возможность разместить в спальне небольшой туалетный столик. Тогда подводить свои красивые глазки можно будет не в ванной, перегибаясь через раковину, а именно в спальне. Если проявить смекалку, то окажется, что маленький туалетный столик можно расположить совершенно в любом помещении. Например, одну из традиционных прикроватных тумбочек заменить вертикальным комодиком, с откидным в верхней столешнице зеркалом (такие производит компания «ИКЕА»). Другой вариант — примостить небольшой угловой туалетный столик на углу шкафа. Еще одна идея: разместить туалетный столик на подоконнике, а в качестве сиденья использовать барный стул.

 

 

Свет в спальне

 

Так как спальня является многофункциональным помещением, в котором люди и спят, и не спят, то и свет должен быть сложным, много­уровневым. Необходима возможность хорошо осветить комнату, это может быть центральная люстра или несколько точечных светильников, дающих яркое освещение. Также необходимо мягкое, рассеянное освещение для особых случаев. Это может быть скрытая подсветка потолка, ниш или подкроватного пространства. Можно также изменять яркость центрального освещения с помощью диммера. Хорошо, если будет местное освещение на тумбочках или бра в изголовье. Если человек склонен почитать в кровати, то бра может быть подвижное, на штативе. Это позволит наиболее удобно разместить свет. Еще очень удобно и правильно использовать переключатели. Тогда появится возможность выключать свет как от входа, так и лежа в кровати. Разноуровневыми могут быть и потолки, они оправданны там, где много подсветки.

 

 

Стиль и цвет

 

Спальню как никакое другое помещение легко сделать характерной (имеется в виду принадлежность к определенному стилю). Светлая мебель, кровать с балдахином, обои в мелкий рисунок — и вот он, стиль провансальский. Спальня в японском стиле предполагает максимальную близость к природе. Следовательно, лучше использовать натуральные материалы. Японские дома часто оформляют бамбуком. Но это довольно-таки дорогой и редкий материал. Так что вполне возможно использовать обои, имитирующие бамбук или, например, дерево. Можно подобрать темную простую низкую мебель, бумажные плоские потолочные светильники и аксессуары в восточном стиле: бамбуковые сундучки, низенькие столики и пр. Каким бы ни был ваш интерьер, нельзя забывать о цвете, влияющем на состояние человека. Так, для спальни лучше всего подходит голубой, он замедляет дыхание, понижает давление. Красный и оранжевый цвета действуют возбуждающе. Решать, конечно, вам. Но почему бы одну стену и не оставить яркой?

 


 

Со слов дизайнера Оксаны Галиковой записала Светлана Марущенко

Журнал "Про недвижимость35" №33 июль 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор