Рубрики
Архив журнала
В мире недвижимости

Испания: хороший шанс для инвестиций

Испанию можно смело назвать страной мечты: отличный климат, прекрасно развитая инфраструктура, великолепная архитектура, вкусная еда, бесплатное и качественное медицинское обслуживание и дружелюбное отношение к иностранцам. При всем при этом Испания до недавнего времени была единственной соперницей Болгарии по объемам строительства и ценам на жилье. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Испания наряду с такими странами, как Болгария и Черногория, для граждан Российской Федерации, имеющих целью покупку зарубежной недвижимости, становится все более привлекательным направлением. Но последние новости экономики страны заставляют крепко задуматься. Так ли привлекательна эта страна, как ее рисуют риэлторы?

 


 

Конечно, после нашумевшего мирового экономического кризиса различным отраслям экономики государства пришлось несладко. Коснулось это и рынка жилой недвижимости. С начала 2008 года и по сей день рынок недвижимости в Испании подвергается серьезному стрессу. Если в 2007 году, на пике, средняя цена на недвижимость в новостройках составляла 3070 евро за квадратный метр, то в мае 2012 года — 2112 евро. Падение очень значительное.

 

Многие аналитики предполагали, что рынок недвижимости Испании покажет признаки восстановления после глобального кризиса. Они утверждали, что предел падения цен на недвижимость уже достигнут и с 2012 года ее стоимость начнет расти. Но пока этого не происходит. Более того, индекс вторичной недвижимости Испании, подготовленный порталом fotocasa.es на основе статистики с января 2005 года, продолжает снижаться. В марте 2012 года он достиг наименьшего значения. Динамика падения ежеквартальных цен также усилилась и составила –2,5 % за период с января по март 2012 года. Это наиболее сильное падение с конца 2009 года.

 

 

Рассказать о ситуации, сложившейся на рынке недвижимости Испании, согласился Владимир Глинерт, официальный представитель компании Ole International, одного из крупнейших агентств недвижимости как в Испании, так и в России:

 

 

— Какие причины приводят к снижению стоимости жилья в Испании?

 

— В настоящее время экономика Испании находится в глубоком экономическом кризисе; практически вся недвижимость покупается в ипотеку, так как денег у населения нет, соответственно идет снижения спроса. Сегодня региональные власти пытаются переделать существующие законы.

 

 

— Чего, по-вашему мнению, можно ждать от рынка к концу 2012 года?

 

— Можно ожидать снижения цен и дальше, так как кризис углубляется. Правительство Испании интенсивно борется с кризисом в сфере недвижимости и пытается привлечь иностранных инвесторов, но пока мало что получается.

 

 

— Насколько интересна российским покупателям будет недвижимость в Испании, представленная банками, то есть недвижимость, которая досталась структурам банков ввиду неплатежеспособности клиентов?

 

— Количество российских покупателей банковской недвижимости растет, так как можно купить квартиру по цене ниже, чем аналогичную, например, в северо-западном регионе России.

 

 

— С какими трудностями можно столкнуться, приобретая такую недвижимость?

 

— Единственная проблема, на мой взгляд, это финансовые вложения в ремонт данной недвижимости.

 

 

— Есть ли ограничения на покупку недвижимости для российских инвесторов?

 

— Ограничений нет, при условии, что не нарушен визовый режим.

 

 

— Правда, что уже в середине 2012 года полюбившаяся недвижимость от банков обещает закончиться и вряд ли будут появляться новые «заманчивые» предложения?

 

— Конечно, в настоящий момент недвижимость от банков расходится как горячие пирожки, но я думаю, что кризис только набирает обороты и такая недвижимость будет еще в ходу. По мнению экспертов, в ближайшем будущем спрос в отношении залоговой испанской недвижимости превысит предложение.

 

 

— Какой самый распространенный тип жилой недвижимости?

 

— Если делать ссылку на российских покупателей, то это апартаменты, бунгало, таунхаусы. Также нередко и виллы.

 

 

— Есть ли особенности при покупке недвижимости в Испании: количество комнат, метраж, расположение, этажность и т. п.?

 

— Количество комнат считается по спальням, салон (это по-нашему гостиная комната) не идет в зачет, и он всегда совмещен с кухней. Метраж учитывается полностью с балконом, и, например, бунгало на первом этаже будет дороже, чем на втором, так как есть кусок земли.

 

 

— Какие факторы обычно влияют на цену недвижимости?

 

— Близость к морю, полям для гольфа, инфраструктура и проживающий контингент.

 

 

— Назовите наиболее востребованные места покупки жилой недвижимости иностранными инвесторами.

 

— Можно перечислить всю Испанию, но я назову наиболее популярные в среде россиян — это район Аликанте и Малага.

 

 

— Что сейчас происходит на рынке первичной недвижимости, какое продолжение может иметь эта ситуация?

 

— Cтроительство продолжается, но не в тех объемах как прежде.

 

 

— Каковы условия ипотеки в Испании сейчас, грядут ли какие-то изменения в этой сфере?

 

— Хотя испанские банки пытаются постепенно ужесточить условия выдачи кредитов для покупки недвижимости российскими гражданами, тем не менее условия получения ипотечного кредита в Испании намного привлекательнее, чем в России. На сегодняшний момент это 4,5 %.

 

 

— Насколько велики скидки на недвижимость сейчас и стоит ли ждать их дальнейшего увеличения?

 

— Скидки возможны, но я думаю, что уже не такие большие. И уже чувствуется дефицит дешевой недвижимости, так как ее активно скупают инвесторы с целью последующей перепродажи.

 

 

— Считаете ли вы, что сейчас самый подходящий момент для инвестиций в недвижимость Испании?

 

— Безусловно.

 

 

Подытожим. Стоит ли покупать недвижимость в Испании? Да, стоит. Если вы хотите стать обладателем недвижимости по минимальной цене, то следует поторопиться, такие объекты сейчас очень активно скупают. Вряд ли апартаменты и студии будут терять в цене и дальше. Если бюджет оценивается как средний, то здесь имеет место торг, скидки могут быть значительными. Если ваш бюджет в высокой ценовой категории, то покупайте недвижимость в престижных районах, где сохраняется наиболее устойчивое состояние рынка недвижимости.

 

 

Подготовил Артем Михайлов

 


 

 

Журнал "Про недвижимость35" №33 июль 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор