Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Сезон отпусков…

Движения, наблюдаемые на рынке недвижимости в начале самого жаркого сезона, в этом году трудно поддаются объяснению. Во многом это связано с экономическими процессами, происходящими в России на федеральном уровне. Нужно напомнить, что весь май мы наблюдали падение рубля, который с начала прошлого месяца «просел» более чем на 10 % от своей стоимости, а также снижение цен на нефть, от экспорта которой в существенной мере зависит наша экономика. В связи с нерешенными проблемами Греции в ЕС, а также скромными показателями статистики из США некоторые экономисты даже прогнозируют очередную волну кризиса. Каким будет летний спрос на недвижимость и какие факторы окажут ключевое воздействие на его развитие, рассказали аналитики рынка.


1. Как вы считаете, насколько серьезными будут сезонные колебания цен на недвижимость в вашем регионе этим летом?

Ольга ИзместьеваОльга Изместьева, менеджер АН «Адвекс» (г. Санкт-Петербург):

— Особых колебаний этим летом на рынке недвижимости Санкт-Петербурга не ожидается, так как все случилось ранее. (От редакции: впрочем, есть и другое мнение. Так, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский на пресс-конференции, состоявшейся 19 июня в информационном агентстве «Интерфакс — Северо-Запад», заявил, что из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке покупатели заняли выжидательную позицию. С мая наблюдается отложенный спрос, который, скорее всего, про­длится до конца августа. Эта тенденция будет способствовать росту средней цены квадратного метра. Как прогнозирует Дмитрий Щегельский, стоимость жилья на вторичном рынке может увеличиться на 20 % уже до конца этого года.)

 

Сергей СкотниковСергей Скотников, зам. директора АН «Инфо» (г. Ярославль):

— Стандартное снижение деловой активности в период отпусков не предполагает резких изменений, хотя есть дезориентирующие позиции продавцов:

1) «сейчас выставлю цену побольше и дождусь сезона»;

2) «продать нужно срочно, так как не разобраны варианты по хорошей цене».

Смещение сезонного интереса от «городских объектов» к «загородке» формирует рост цены на пике привлекательности объекта. Основная часть покупателей / продавцов займет выжидательную позицию, тем более что внешнеэкономические и внутриполитические факторы влияют существенно. Таким образом, после предполагаемой «августовской встряски» выйдем на ровную и понятную позицию роста цен на недвижимость.

 

Наталья ВойтенкоНаталья Войтенко, управляющий филиалом СН «Компромисс» (г. Череповец):

— Рынок недвижимости в Череповце — думаю, риэлторы согласятся — подвержен сезонности. Мониторинг рынка на начало летнего периода позволяет убедиться в том, что все пойдет по намеченному сценарию прошлых лет. На рынке вторичного жилья уже наблюдается стабилизация цен, формируется точка отсчета для дальнейшего роста цен осенью. Стоимость новостроек сегодня напрямую зависит от стоимости объектов вторичного рынка. Наиболее популярны в летний период продажи земельных участков, но покупатели стали избирательны и стараются более детально изучать предложенные варианты. Мы считаем, что самые выгодные сделки по покупке объектов приходятся именно на летний период, так как предложений много, а за счет сниженного спроса можно получить выгодную скидку.

 

2. Назовите факторы, которые, по вашему мнению, могут повлиять на рынок недвижимости в летние месяцы.

 

Ольга Изместьева:

— Связанные с неразберихой валютных курсов изменения грозят рынку недвижимости только в случае дальнейшего роста курсов валют. Пока ситуация стабилизировалась, а ждать ее развития, откладывая покупку или продажу, причин нет, так как подавляющее большинство сделок — это обмен имеющегося жилья с небольшой доплатой.

 

Сергей Скотников:

— В Ярославле это поворот лицом к человеку и новаторская позиция «новой ярославской власти» в вопросах газификации, развития малоэтажного строительства. В России целиком — это сюрпризы российского законотворчества, заставляющие инвесторов нервничать, и прояснение тенденций мирового рынка, отражающихся на благосостоянии населения.

 

Наталья Войтенко:

— Стимулировать покупательскую активность могли бы выгодные предложения банков, но таковых на сегодняшний день мало. Стали редкостью сделки с сертификатами ветеранов Великой Отечественной войны, не так часто проходят сделки с использованием материнского капитала.
Вот и складывается следующая картина: предложение есть, а спроса нет, и как результат — летний период на рынке недвижимости Череповца в этом году не будет выбиваться из общей динамики прошлых лет.

Кирилл Кузьмицкий

 

О чем говорят цифры

Юлия БогдановаЮлия Богданова, администратор сайта журнала «Про недвижимость 35»:
— Что касается подачи объявлений о продаже недвижимости в июне, то поток в среднем сократился на 15–20 %. Стоит отметить, что подобной картины не наблюдалось в прошлом году. Тогда июнь был «активным». Думаю, что база объектов вернется на прежний уровень не раньше сентября, по прошествии периода отпусков.

Журнал "Про недвижимость35" №33 июль 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор