Рубрики
Архив журнала
Технологии

Пергамент бытия, или просто забор


 

 

Забор всегда непобедим,

 

Сердца трепещут перед ним.

 

(«Машина времени» — «Гимн забору»)

 


 

Забор как полотно, где можно излить душу в страстном порыве негодования или, напротив, счастья, использовался во все времена. На заборах писали, рисовали, потом их красили… и вновь он подвергался нанесению самых разных символов-пиктограмм. Как много стерпел забор, будучи пергаментом бытия, нам никогда не узнать. Но некую историческую несправедливость мы попробуем исправить в этой статье. Слишком много было написано на нем и так мало о нем... о заборе.

 


 

Уберечь частную жизнь от посягательств посторонних — не только мечта звезд шоу-бизнеса, но и вполне нормальное желание каждого человека. Завистливые, любопытные, осуждающие взгляды могут стать причиной дискомфорта там, где должны царить уют, любовь и семейные ценности. И это далеко не единственная функция забора как ограждения придомового участка. Принято считать, что мы живем в цивилизованном мире. К сожалению, это утверждение не отменяет исключений из правил, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни. Забор может стать непреодолимым препятствием для хулиганов, воров, бродячих животных и т. п. Кроме того, конструкция забора может оградить домочадцев от неприятного воздействия ветра, палящего солнца, пыли и шума, производимого транспортными средствами.

 

 

Долгое время вышеперечисленные функции оставались основными и единственными. Более того, для российской знати в начале XX века ограды являлись моветоном, так как считалось, что они скрывают архитектурную красоту зданий. О времена, о нравы.

 

 

Сейчас декоративная функция, наоборот, выходит на первый план. Теперь ограда является одним из важнейших элементов ландшафтного дизайна. Общая стилистика здания и ограды, грамотный выбор строительного материала и конструкции не только не испортит архитектуру строений, но и подчеркнет индивидуальность и целостность ансамбля.

 

 

Итак, что будем возводить

 

Множество видов конструкции и материалов изготовления — рынок потребителя во всей красе, выбирай, что душе угодно. Начнем краткий экскурс.

 

Забор деревянный — экологичный. Старый добрый способ оградить частную территорию. Легкий монтаж, неплохая защита от ветра. В случае глухого исполнения — еще и от шума и грязи. Но есть существенные «но». Во-первых, недолговечность (срок службы два-три года). В какой-то степени эта проблема решается периодической дополнительной обработкой для защиты от влаги, но перепады температуры все равно сделают свое дело. Во-вторых, такой забор подвержен механическому воздействию: сломать, подпилить, поджечь, в конце концов, не составит особого труда, что вызывает опасения.

 

 

Из всех видов деревянных конструкций можно выделить забор из сборных панелей. Очень просты в сборке заборы из готовых панелей. Панели представляют сбитые между собой деревянные рейки, вставленные в раму из пиломатериалов. Рейки могут быть переплетены или уложены внахлест. Существуют самые разнообразные панели, найдется место и экзотике. Но самый распространенный тип — из лущеного шпона, плотно переплетенного между вертикальными рейками. Ленты шпона в такой конструкции создают сплошное полотно. Популярна также глухая ограда из щитов, выполненных из сбитых досок — вертикальных или горизонтальных. Долговечность такого забора зависит от качества материалов, правильности монтажа и ухода. Доски необходимо прочно зафиксировать и обработать антисептиком, они не должны иметь коробления, в качестве материала для крепежных деталей лучше выбрать нержавейку.

 

 

Еще один вид ограждения из экологически чистого материала — это изгородь из переплетенных ветвей и прутьев ивы, лозы, орешника и других деревьев и кустарников. Рассматривать его стоит в большей степени как декоративный. Простоит он недолго, зато его будет легко починить. Плетень можно создать самостоятельно из подручных средств, поэтому в данном случае о высокой цене речь не идет.

 

 

Стабильность, добротность, основательность — хозяин, который живет за кирпичным забором, вызывает уважение. Но надо помнить, что стабильность зависит от профессионализма укладчиков, добротность — это качество используемого кирпича, а основательность — правильно заложенный фундамент. Все вместе — это долговечность конструкции (более 25 лет) и высокая цена. Для такого сооружения используют облицовочный или стандартный красный кирпич, в последнем случае — если это, конечно, не дизайнерское решение — требуется оштукатуривание. Штукатурка может иметь разный цвет и имитировать другие материалы. Для защиты от пожаров можно использовать огнеупорный кирпич. Есть и такая разновидность, как морозоустойчивый кирпич. Следует обратить внимание на то, что не стоит использовать в одной кладке разные сорта кирпича. Разница в усадке может привести к образованию трещин.

 

 

Гранит, ракушечник, известняк, песчаник — любой из этих камней может стать материалом для вашего забора. Каменный забор — это возведенная на фундаменте стена, выложенная из натурального камня и усиленная вертикальными столбами. Каждый из камней имеет свои особенности. Гранит долговечен (50–70 лет), но он очень сложен в обработке. Известняк, напротив, легко обрабатывается, но и быстрее разрушается. Виной тому атмосферные осадки и перепады температуры. Камень для забора может быть как обтесанным, так и неправильной формы и со свободным рисунком. Чаще используют камни средних размеров для удобства подгонки, но иногда в стену закладывают большие камни, занимающие несколько рядов. Укладка камня напоминает укладку кирпичей. Как и в случае с кирпичным забором, для возведения требуется ленточный фундамент. Достоинства и недостатки этих двух видов также схожи.

 

 

Иногда к разновидностям каменного забора относят забор из бетонных блоков — пустотелых, имитирующих камень или глиняных. Блоки крепятся между собой кладочным раствором, в основе лежит ленточный фундамент. К плюсам этого материала можно отнести устойчивость к влаге и перепадам температур. А если это блоки из сырцовой глины, то еще и экологичность.

 

 

Следующий вид — заборы металлические. Производятся из легированной и обычной стали. Демократичное решение, поскольку такой забор легок в установке и сравнительно недорог. Рассмотрим разновидности металлических заборов. Профнастил — это холодногнутый лист из высококачественной стали с оцинковкой и полимерным цветовым покрытием. Для заборов используется стеновой профнастил. Долговечность таких заборов не менее 20 лет. Но и о привлекательности такого забора говорить не стоит, лишь интересная расцветка может порадовать взгляд. Даже несмотря на простоту установки, делать это должен профессионал. А возможность появления коррозии может и вовсе оттолкнуть потенциального покупателя.

 

 

Могут быть строгими, а могут выглядеть ажурно сварные секционные заборы. Такой вид ограждения сваривается из профильных труб различного размера. Сварные заборы прочны и достаточно долговечны (15 лет). А упругость такой конструкции поможет избежать серьезных последствий даже при наезде транспортного средства. Пустив по прутьям вьющиеся растения, можно добиться высокой степени декоративности. Но не будет защиты ни от ветра, ни от посторонних взглядов, да и антикоррозийная обработка в местах сварки будет не лишней.

 

 

Чугунная ограда Александровского парка в миниатюре…

 

Рассказать нам о специфике художественной ковки согласился Илья Тарасов, мастер с восьмилетним стажем работы в этой сфере.

 

— Насколько актуальны сейчас заборы, выполненные с помощью метода художественной ковки?

 

— Изделия художественной ковки были популярны всегда. Другой вопрос, какую сумму денежных средств клиент рассчитывает потратить, выбирая данный метод. Тенденция последних лет — упрощение проектов, что, конечно, снижает цену готового изделия. В этом случае выполненная работа перестает претендовать на изысканность, но сохраняет индивидуальность. Чаще всего изделия художественной ковки заказывают для частных домов и коттеджей. Эскиз будущего изделия выполняет человек, имеющий художественное образование, с учетом пожеланий заказчика. Но последнее слово остается за кузнецом, так как именно он является творцом изделия. Бывают случаи, когда приходится вносить изменения в проект, одобренный заказчиком. Например, увеличивать количество элементов забора для повышения прочности конструкции. Чем больше плотность рисунка, тем конструкция крепче. Тем самым мы можем пресечь попытки вандализма. Но даже если повреждения были нанесены, есть возможность исправить причиненный ущерб.

 

 

— Что касается стоимости — каков разброс цен данных изделий?

 

— Стоимость погонного метра варьируется от 2 300 до 12 000 рублей в зависимости от сложности. Надо понимать, что есть два вида ковки: горячая и холодная. Первый вид сложней и соответственно дороже. Металл нагревается до определенной температуры, и дальнейшая работа проходит на молоте. Такой вид дает возможность использовать металл большей толщины. Все элементы такой ковки имеют правильную форму. Второй вид более дешевый, научиться выполнять такие изделия не столь сложно.

 

 

— На что стоит обратить внимание заказчику, когда он принимает работу?

 

— Во-первых, все сварные швы должны быть зачищены, во-вторых, необходимо использование хорошей краски. Два этих момента напрямую влияют на долговечность конструкции. Если раз в три года проводить профилактические работы, срок службы такого забора не ограничен. Работы по установке ограды проводятся в теплое время года, это тоже не следует забывать.

 

 

— А возможно повторить элементы памятников архитектуры, например ограду Александровского сада?

 

— Да, возможно. Но работа в любом случае будет иметь индивидуальный почерк кузнеца.

 

 

Комбинированные заборы, или Полет фантазии

 

Ограждения и заборы могут быть изготовлены из различных материалов и различных их сочетаний. Комбинированные ограды состоят из пролетов, опорных столбов и цоколя. Строительство такого забора дает возможность сделать что-то уникальное, присущее только вашему участку. Комбинированные заборы могут представляться в различных вариантах. Например, кирпичный забор можно комбинировать с деревом. Надоели деревянные секции — замените на профнастил. А как здорово смотрятся кирпичные столбы с ажурными элементами ковки. Нивелировать недостатки материалов и конструкций, придав неповторимость не только самому забору, но и всему участку, можно только при помощи профессионала. Это не дешевый каприз, а монументальное сооружение, и об этом не стоит забывать.


 

Он наша слава и позор векам наперекор.

 

И если хочешь на земле

 

Оставить память о себе,

 

Тогда построй еще один забор.

 

(«Машина времени» — «Гимн забору»)

 


 

Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №33 июль 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор