Рубрики
Архив журнала
Звездный дом

«Дом там, где получаешь удовольствие от жизни»

 

Алексей Яшин

Алексей Яшин:

 

Жизнь у спортсмена по определению чемоданная. В среднем, хороший хоккеист раз в два-три года меняет команду, город, дом и адрес, который необходимо запомнить как «отче наш», дабы не опростоволоситься перед таксистом. Один из лучших нападающих России и мира, Алексей Яшин, довольно сносно ориентируется в Екатеринбурге, где родился и начинал карьеру. В Москве, где выступлениями за «Динамо» заявил о себе как об игроке топ-уровня.

 

В канадской столице Оттаве, куда уехал в середине 90-х и которую со скандалами покинул семь лет спустя. И, наконец, в Ярославле, который с удовольствием предпочел предыдущему городу своей биографии — Нью-Йорку. В яшинском замке, расположенном в пригороде главного города США, было шесть спален. В гостиничном номере ярославской гостиницы, где сейчас числится постоялец Яшин, — всего одна, но спится в ней не менее сладко. Потому что прославленный форвард уверен: не размер и стоимость дома важны, а то, куда ты из этого дома уходишь по утрам и откуда возвращаешься по вечерам. И еще — с кем в нем живешь.

Корреспондент журнала «Про недвижимость» задал несколько вопросов Алексею Яшину, который недавно с командой «навестил» Череповец в рамках предсезонного турнира памяти космонавта Павла Беляева.

— В России, где свой дом и домашняя атмосфера — это святое понятие, всегда жалеют человека, вынужденного жить в гостинице. Пускай, это и номер-люкс, оборудованный джакузи, как в вашем случае с ярославским «Ринг Отелем». Когда и к какой двери планируете-таки прибить табличку «Яшин»?

— А зачем? Мне в гостинице здорово и комфортно. На первом этаже ресторан с очень хорошей кухней. Относятся ко мне здесь замечательно. Могу сказать, что сейчас эта гостиница — мой второй дом. Скажу честно, что кроме «Ринг Отеля» и стадиона в Ярославле я мало где бываю. Причина банальна — нет времени. Любую свободную минуту стараюсь использовать на сон. Я по своей природе вообще не домосед, не люблю коротать вечера с книжкой у камина. Самое страшное для меня — это бездельничать, слоняться из угла в угол, сидя в своей квартире или дворце, не важно. По-моему, это добровольная тюрьма. Когда в играх случаются перерывы, я предпочитаю проводить их вне домашних стен — люблю светские мероприятия, активный отдых.

— Вы назвали ярославский «люкс» вторым домом, а где первый?

— Даже не знаю. Есть квартира в Екатеринбурге, дома в Канаде и Нью-Йорке. Вообще, мне нравится путешествовать… Наверное, дом там, где получаешь удовольствие от жизни и профессии, которой занимаешься.

— Ваша супруга Кэрол способна повторить подвиг жен декабристов: уехать за вами из Нью-Йорка в Ярославль, или у американок так поступать не заведено?

— Ну, во-первых, мы не женаты, а во-вторых, все зависит не от национальности, а от человека. Если людям нравится вместе проводить время — это главное. Поэтому загадывать, что будет, не хотелось бы. На самом деле она уже приезжала ко мне, когда мы были на сборах в Швейцарии две недели. Была пару недель и в Ярославле. Просто сейчас у нее есть работа: она снимается в одном реалити-шоу. К сожалению, не могу рассказать в каком, потому что нельзя разглашать эту информацию. Вот когда съемки закончатся, она снова приедет.

— Недавно вы снова попали в список журнала «Форбс» как один из самых богатых спортсменов России. Цифры, проставленные там, соответствуют реальным?

— Иными словами, считаю ли я себя богатым? Это смотря с чем сравнивать. Однажды был на одном светском мероприятии в Нью-Йорке. Мы были приглашены в гости к людям, у которых были яхты за 100 миллионов рублей. «Богатый человек» — понятие очень растяжимое. Люди в космос в качестве туриста летают, самолеты покупают. В сравнении с ними — я нищий. Считаю, сколько бы я ни получал и сколько бы мне ни приписывали, я заслужил каждый цент.

— Как пел Кикабидзе: «Мои года — мое богатство»… Совсем скоро вам исполнится 35 лет. Как долго планируете продолжать карьеру?

— Перед глазами есть хорошие примеры для подражания. Тот же 45-летний Крис Челиос подписал новый контракт в «Детройте». Думаю, у меня еще лет восемь есть впереди. Все зависит от формы.

 

Личное дело

Алексей Яшин.

Родился 5 ноября 1973 года в Свердловске (сейчас — Екатеринбург).

Рост 191 см. Вес 98 кг.

Выбран «Оттавой» на драфте-92 под вторым номером.

Чемпион мира-1993. Чемпион страны (1991 — 1993). Трижды участник Олимпиады (серебро-1998, бронза-2002, 2006). Трехкратный участник матча «Всех звезд» НХЛ (1994, 1999, 2002).

Выступал за «Динамо» (1991 — 1993), «Оттаву» (1994-2001), ЦСКА (1995), «Айлендерс» (2001 — 2007), «Локомотив» (2005, 2007 и 2008). Сезон 1999/2000 пропустил из-за контрактной забастовки.

Провел 850 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых набрал 781 (337+444) очко. Плей-офф НХЛ — 48 матчей и 27 (11+16) очков.

 

Нью-Йорк

В июле Алексей Яшин выставил на продажу свой дом-замок в нью-йоркском пригороде Олд Вестбури. Цена вопроса — 11 миллионов долларов. Площадь дома — 855 кв. м. Земля под особняк — 1,3 га. В нем шесть спален, лифт, домашний кинотеатр, бильярдная и теннисный корт. Замок был построен в 2000-м. Яшин купил его спустя два года (в 2001-м он подписал 10-летний контракт на 8,7 млн долларов) за 3,877 млн долларов и жил в нем вместе со своей подругой, фотомоделью и актрисой Кэрол Альт.

 

Ярославль

Сейчас Алексей Яшин живет в местном «Ринг Премьер Отеле». Его двухкомнатный люкс оборудован климат-контролем, мини-баром, телефоном (автоматическое международное соединение), интерактивным ТВ, выходом в Интернет, сейфом, ванной с теплыми полами и феном.

 

Никита Алексеев

 

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор