Рубрики
Архив журнала
Социум

Когда старость в радость…

Время быстротечно. Сегодняшние бабушки и дедушки тоже когда-то были молодыми и беззаботными. А сейчас и силы уже не те, и здоровье часто подводит. Главной радостью для людей в таком возрасте становится теплота и внимание со стороны близких и родных. Но многие пожилые люди, по разным обстоятельствам оказавшиеся в домах престарелых, вместо заботы ощущают гнетущее чувство одиночества и безысходности. Помочь им в таких ситуациях призваны специальные волонтерские организации, о которых мы расскажем в этой рубрике.

 

 

Старость в радость

 

Именно так, в противовес известной русской пословице, названо одно из самых крупных в России волонтерских движений помощи одиноким пожилым людям. По информации официального сайта этой организации http://starikam.ru, цель благотворительного фонда «Старость в радость» — дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одиноки, не забыты, что они кому-то нужны.

 

 

История благотворительного фонда «Старость в радость» началась в Москве в 2007 году, когда небольшая группа волонтеров решила на постоянной и целенаправленной основе помогать одиноким пожилым людям. Эту группу организовала тогда еще студентка филологического факультета, а сейчас директор фонда Лиза Олескина. К приятному удивлению Лизы, число неравнодушных к этой проблеме людей оказалось довольно большим. Постепенно количество желающих помогать увеличивалось, а с течением времени стали появляться филиалы «Старость в радость» по всей стране.

 

 

28 ноября 2011 года волонтерское движение для повышения эффективности работы изменило свой статус и стало одноименным благотворительным фондом. Его деятельность можно условно разделить на два направления. Первое — это улучшение условий жизни пожилых людей, удовлетворение их насущных нужд. Участники «Старость в радость» отвозят в дома престарелых продукты, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье, одеяла и многое другое. Второе направление заключается в проявлении простого человеческого внимания и заботы, которых так не хватает одиноким старикам. Несмотря на условное разделение направлений работы, любые действия волонтеров в первую очередь направлены на решение главной проблемы — одиночества пожилых людей.

 

 

В настоящее время деятельность благотворительного фонда «Старость в радость» охватывает более 70 домов престарелых по всей России. С бабушками и дедушками этих домов волонтеры поддерживают переписку, стараются регулярно их навещать, привозя необходимые вещи.

 

 

«Старость в радость» в Вологодской области

 

4 декабря 2011 года в Череповце был открыт Вологодский филиал благотворительного фонда «Старость в радость». Его идейными вдохновителями и организаторами стали супруги Михаил и Людмила Чуркины. Михаил и Людмила и раньше всегда чутко относились к проблемам одиноких стариков, но после того, как пришло осознание масштаба этой темы, было принято решение организовать свою региональную группу помощи. Теперь благодаря тому, что нашлись единомышленники, которые поддержали идеи, цели благотворительного фонда, появилась возможность организованно и в системе помогать одиноким бабушкам и дедушкам, проживающим в Вологодской области.

 

 

Нельзя сказать, что этап формирования филиала уже полностью пройден. Как отмечают руководители, впереди много задач по его развитию. Но что особенно важно, за недолгое время работы уже появились первые подшефные дома престарелых. На данный момент Людмиле и Михаилу удалось установить контакты с руководством трех домов, среди которых специальный дом для одиноких престарелых в городе Череповце, дом престарелых в деревне Княже Шекснинского района и дом-интернат для инвалидов и престарелых в селе Демидово Череповецкого района. В каждый из этих домов уже были организованы поездки, волонтерам удалось лично познакомиться с бабушками и дедушками, проживающими там.

 

 

Но, пожалуй, все усилия организаторов были бы напрасны, если бы не те люди, которые с радостью помогают в организации поездок. У Вологодского филиала «Старость в радость» есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/club32744440, участниками которой являются более 200 человек. Здесь можно найти фотоотчеты о прошлых поездках, а также всегда свежую информацию о новых поездках и о том, как абсолютно каждый при желании может оказать посильную помощь одиноким старикам. Кроме того, в этой группе создан альбом с фотографиями бабушек и дедушек, которые хотели бы найти друзей по переписке. Многие таким образом с помощью писем уже обрели для себя внуков и внучек.

 

 

Личная драма каждого

 

«Во многих домах престарелых хорошие условия для жизни, сделан современный ремонт. Но, как бы хорошо там ни было, нахождение в таком учреждении — это все равно личная драма», — отмечает Михаил Чуркин. Главная проблема бабушек и дедушек, проживающих в домах престарелых, в том, что люди, находясь во внешне благоприятных условиях, остаются наедине со своими переживаниями, со своим личным горем. Поэтому простое дружеское общение становится лучшим лекарством. У постоянного волонтера Альмиры Бабушкиной в одном из домов престарелых уже есть «своя» комната, где живут три бабушки, с которыми Альмира особенно сдружилась. По рассказам этих бабушек, общение с Альмирой для них — заряд хорошего настроения на долгое время.

 

 

Пожалуй, нельзя придумать ничего лучше для одиноких стариков, чем внимание и забота. Бывает, что кто-то из пенсионеров не в состоянии сам сделать уборку, починить сломавшуюся вещь, сделать перестановку или просто не знает, как обращаться с подаренной ему современной техникой. По словам участников волонтерской группы, был случай, когда одному дедушке родственники подарили ноутбук, а он долгое время не знал, как им пользоваться. Дедушка очень хотел научиться и решил обратиться за помощью к волонтерам. Михаил и Людмила нашли молодого человека, который с радостью объяснил дедушке тонкости обращения с современной техникой. Поэтому очень важно, чтобы одинокие бабушки и дедушки всегда знали, что им есть к кому обратиться за помощью.

 

 

С миру по нитке

 

«На самом деле не все так плохо в человеческом плане. Сейчас в обществе остро назрела потребность делать добро. Просто не хватает информации о том, кому и как надо помочь. Когда обращаешься с просьбой о помощи к разным людям, не встречаешь ни малейшего противодействия с их стороны. Совсем недавно на заводе по моей просьбе на благотворительные цели выделили три компьютера, которые мы в скором времени отвезем в уже известные нам дома престарелых», — рассказывает Михаил Чуркин.

 

 

«Готовясь к новой поездке в дом престарелых, мы собираем подарки для бабушек и дедушек. Пусть это будет маленький подарок, но для них это нечто большее, чем просто подарок», — говорит Людмила Чуркина. Обычно подарками являются сладости и фрукты, предметы личной гигиены, например мыло, туалетная бумага, салфетки, носовые платки, шампунь, полотенце, а также носки и, что особенно необходимо, взрослые памперсы 3, 4-го размера и одноразовые пеленки, которые заканчиваются очень быстро. Некоторые люди приносят одежду, пусть не новую, но чистую и хорошего качества.

 

 

Помощь одиноким пожилым людям — это та область, в которой каждый делает что может, по мере своих сил и возможностей. Как-то перед очередной поездкой одна женщина напекла для праздничного стола большое количество кексов. Бабушки и дедушки потом долго удивлялись, что для них специально испекли такое угощение. «В нашей группе хорошо известен удивительный человек Сергей, с которым никто из волонтеров не знаком и ни разу его не видел. Но этот мужчина, как только узнает о предстоящей поездке, находит возможность передать для дома престарелых несколько больших коробок сладких кексов. Также среди волонтеров «Старость в радость» есть мастерица, которая вяжет для бабушек и дедушек теплые тапочки. Эту женщину тоже никто лично не знает, но она оказывает большую помощь в нашем общем деле», — рассказывает Людмила Чуркина.

 

 

Не подарки главное, а внимание

 

Не ограничиваясь вручением подарков и простым человеческим общением, волонтеры «Старость в радость» устраивают для бабушек и дедушек самодеятельные концерты, поют песни, играют на музыкальных инструментах, показывают добрые фильмы — стараются любым способом доставить радость одиноким старикам.

 

 

В начале марта для бабушек и дедушек череповецкого дома ветеранов учащиеся и преподаватели средней школы № 25 организовали праздничный концерт и сладкий стол. Надо сказать, что концерты с участием детей всегда оставляют незабываемые впечатления у стариков. По воспоминаниям волонтера Альмиры Бабушкиной, одна бабушка после концерта сказала: «Ну, если есть такие дети и поют такие песни, то Россия жива».

 

 

Добра должно быть много

 

«Чем больше будет количество людей, готовых помочь, — тем больше будет возможностей помогать. С той группой людей, которая сейчас активно участвует в деятельности филиала, мы можем качественно и постоянно помогать двум домам престарелых. Если сейчас начать подключать новые дома-интернаты, у нас просто не хватит на все сил. А подвести людей, которые нас ждут, нам доверяют, мы не можем», — говорит волонтер Альмира Бабушкина.

 

 

Знакомство с деятельностью волонтерской организации «Старость в радость» помогает понять, что старость не только может, но и должна быть в радость. И только от нас, от наших совместных усилий зависит то, насколько проблема одиноких пожилых людей в России будет решаема.

 

 

По вопросам помощи одиноким пожилым людям можно связаться с руководителями Вологодского филиала «Старость в радость» по телефонам:

 

Людмила — 8-921-135-95-37.

 

Михаил — 8-921-145-35-05.

 

 

О роли волонтерских организаций в жизни одиноких пожилых людей

 

Наталья Бобылева, директор МБУ г. Череповца «Специальный дом для одиноких престарелых»:

 

— На сегодняшний день в МБУ «Специальный дом для одиноких престарелых» проживает 60 ветеранов. Это бывшие узники концлагерей, участники войны, блокадники, дети Великой Оте­чественной войны, ветераны трудового фронта. Большая часть из них — одинокие люди. У многих из обитателей нашего учреждения есть дальние родственники, но в силу своего возраста и занятости они не могут постоянно уделять много внимания нашим проживающим. Естественно, мы обеспечиваем для них комфортные условия, но дать им тепло семейной обстановки, которое получают те люди пожилого возраста, которые живут в семьях, каждому из них мы не можем. Поэтому, когда у нас появляются такие волонтерские организации, как «Старость в радость», — это очень здорово. Благодаря взаимодействию с волонтерами мы выявили среди проживающих в нашем учреждении таких людей, которые действительно очень одиноки, у которых нет близких, родственников. Участники группы «Старость в радость» нашли для них близких по интересам молодых людей, и те стали переписываться с одинокими бабушками и дедушками. У нас есть бабушка Надежда Николаевна, которая попросила найти ей человека по переписке, который бы увлекался джазовой музыкой. Волонтеры смогли найти такого человека, и теперь они регулярно общаются. Очень хорошо, когда человек живет надеждой, он в ожидании, когда ему придет письмо. Конечно, для бабушек и дедушек нашего учреждения проводятся различные мероприятия, они посещают спектакли и концерты, но после этого человек возвращается в свою квартиру, где он опять одинок. Одинокие пожилые люди всегда ждут, что к ним кто-то придет, для них это очень значимо.

Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор