Рубрики
Архив журнала
Интерьер

От камеры к кабинету

Само слово «кабинет» происходит от древнефранцузского cabine — «отдельная комната». Кабинет появился на закате Средних веков и поначалу был не столько рабочим местом, сколько комнатой, где можно уединиться. Иногда его называли камерой. Там хранили деньги и прятали ценности. Первая настоящая «камерная» мебель появилась в эпоху Возрождения, тогда кабинет все чаще становился местом ученой деятельности или работы с бумагами. Этой мебелью стали высокие шкафы с секретерами, которые так и назывались — кабинет.

 

Не кабинет красит человека

В Череповце, пожалуй, самый знаменитый кабинет находится в доме-музее Ивана Андреевича Милютина. Он расположен на втором этаже. Рано утром, в обед и поздно вечером здесь за работой можно было застать известного градоначальника. Современники Милютина утверждали, что «он мог не спать сутками, держа наготове остро оточенный карандаш, и записывать мысли по интересующему его вопросу». Сразу видно, что это мужская комната. Ее главный атрибут — широкий отороченный сукном рабочий стол. На нем письменный прибор из мрамора, нож для резки бумаги, чернильница, визитница, пепельница. На столе располагается и большая фотография старшей дочери Марии. Здесь же, в кабинете, книжные шкафы. Они заполнены. Самые разные издания и подшивки журналов, тех, что были популярны в XIX веке: «Всемирный путешественник», «Вестник Европы», «Русская школа», «Русское судоходство» и др.

 

А что сейчас?

Теснота квартир, демократизация стиля жизни и новые технологии — именно они сегодня могут прекратить существование приватного кабинетного пространства. Сейчас работать можно на любимом диване, в машине, в кафе, везде, где есть Wi-Fi и ноутбук. Конечно, кабинет утратил свою функциональность, зато стал имиджевым. Как правило, если у хозяина дома есть возможность выделить какое-то пространство, даже, бывает, без окон, обычно он желает сделать там кабинет. Как правило, мужчине не хватает личного пространства. Часто он воспринимает свою квартиру как место женщины и чувствует себя находящимся на ее территории. Отсюда все эти вопросы типа «Дорогая, где мои джинсы?». А вот кабинет становится территорией обитания одного человека, резиденцией главы семьи и хозяина дома. Нередко мужчина даже прибирается в кабинете сам, и вход туда другим членам семьи заказан.

 

В настоящее время личный кабинет как часть жилого пространства существенно видоизменился. Можно сказать, что обустройство личного кабинета получило две ветви развития. Первая — более деловая и функциональная. Такие кабинеты могут быть больше похожи на мастерскую-кладовку, где хозяин дома хранит свои инструменты и работает на верстаке. Вторая ветвь — статусная, это личный кабинет, где все должно подчеркивать респектабельность и социальный вес его владельца: от дорогой люстры до мебельной фурнитуры и произведений искусства.

 

Функциональный кабинет

Кабинет офисного типа невозможно представить без компьютера, комфортного рабочего кресла, стеллажей для хранения информации. Здесь все должно создавать рабочее настроение. Цвет стен рекомендую сделать в холодных тонах, потому что все оттенки от голубого до синего понижают артериальное давление, замедляют дыхание и настраивают человека на работу мысли. Недаром на Востоке глубокий синий — это цвет мудрости. В кабинете должно быть хорошее освещение, в том числе и местное, расположенное в зоне рабочего стола. Обязательно четкое зонирование. Могут прийти посетители, и им нужно где-то присесть. Мебель должна быть функциональна, мобильна, чтобы легко можно было достать документы и книги, не тратя много времени на передвижение. Аксессуары на стенах тоже подбирайте правильно. Они настраивают человека на рабочий лад, это могут быть карты, календари, что-то несущее нужную информацию.

 

Статусный кабинет

Если речь идет о статусном кабинете, готовьте деньги. В этом кабинете все направлено на поддержание имиджа человека, а функциональное оснащение уходит на второй план. Таким личным кабинетам присуща классическая стилистика. Двухтумбовые столы из натурального дерева, дорогие книжные шкафы (сейчас есть даже шкафы с бутафорскими корешками книг дорогой библиотеки), респектабельные бары, дорогая кожаная мебель, статусная оргтехника. Даже расставлять ее нужно так, чтобы посетители удивлялись. Например, компьютер способен выдвигаться из стола на специальной панели. Вместо телевизора может быть использован экран, который будет выезжать вместе со звуковыми колонками из-под потолка, мебель будет раскладываться одним нажатием кнопки, а бар — насыпать лед в стакан и подавать охлажденное виски. Мебель в такой кабинет можно собрать и поштучно. Если человек увлекается раритетными экземплярами, то можно приобрести предметы кабинетов XVIII–XIX веков и отреставрировать их. А можно приобрести обстановку кабинета полным комплектом, особенно этим славятся итальянские производители, а в последнее время и китайские. В этом кабинете стены, как правило, теплых золотистых оттенков в тон мебели красного дерева. На стенах используется всевозможный антураж: лепнина, деревянные резные багеты, потолочные розетки или викторианские кессонные потолки, очень дорогие светильники, сувениры и раритетные вещи.

 

О чем еще нужно не забыть

Какой бы вы ни делали кабинет, думайте о его хозяине и попытайтесь сделать его мир максимально комфортным. Обязательно установите кондиционер, в жару без него не поработаешь и не отдохнешь. Сделайте дополнительную шумоизоляцию, повесьте шторы с возможностью полного затемнения помещения. Обязательно поставьте диван, пусть мужчина имеет возможность отдохнуть. Никогда не ставьте рабочий стол так, чтобы человек сидел спиной к дверям. Он подсознательно будет испытывать чувство тревоги, потому что не способен сразу увидеть входящего. Если владелец дома собирается использовать кабинет как мастерскую, по возможности здесь же нужно установить раковину. И помните: создавая мужчине кабинет, вы создаете для него его мир.


Рекомендации дизайнера Оксаны Галиковой записала Светлана Марущенко.

Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор