Рубрики
Архив журнала
Беседка

От кого зависит «погода в доме»?

 

Как часто многие из нас вдруг осознают, что дома не так хорошо и комфортно, как хотелось бы? Всем нам необходима постоянная забота, поддержка и любовь близких. Мы стремимся к ощущению семейного счастья. Но, как это ни печально, каждый хоть раз в жизни испытывал чувство щемящего душевного дискомфорта и грусти из-за непонимания в семье.

 


 

От кого же зависит «погода в доме»? Кто-то считает: «Конечно, от женщины, от любимой, от матери»; а другой ответит: «От мужчины, добытчика, отца». С точки зрения психологов, это инфантильная позиция. Ее занимают те, кто считает, что их счастье зависит от кого-то другого — от супруга или супруги, например. На самом деле счастье человека зависит в первую очередь от него самого.

 

 

Для благополучной атмосферы в семье нужны любовь и уважение между мужем и женой. Психолог Людмила Ивановская считает: если вы хотите быть вместе — значит, любовь между вами есть. А если любви нет, то и налаживать нечего. Но если вы любите друг друга и тем не менее постоянно скандалите или неделями «играете в молчанку» — скорее всего, в семье не хватает уважения. А что такое уважение? Это умение принимать мнение другого человека. И именно женщина должна начать с себя. Именно жена должна задать стиль общения в семье. Необходимо стараться быть менее категоричной, даже если вы уверены в своей правоте. Если нужно принять совместное решение, прислушайтесь к рекомендациям психологов:

 

 

— мнение мужа должно быть главенствующим при страховании жизни, при покупке автомобиля, телевизора и, конечно, дивана (не нужно объяснять, что именно диван мужчина покупает для себя, чтобы большую часть времени проводить на нем);

 

 

— дорогие мужчины, при выборе стиральных машин, ковров, кухонных принадлежностей мнение супруги должно оставаться неоспоримым. Жена традиционно выступает в качестве главного закупщика для семьи продуктов питания, хозяйственных мелочей. Доверьте выбор ей, и вы увидите, насколько меньше в вашей семье станет поводов для разногласий;

 

 

— совместное решение нужно принимать, планируя проведение отпуска, выбирая жилье и развлечения вне дома.

 

 

Мужчины должны знать, что большинство женщин подвержены фантазиям по поводу денег, тратят их чаще в состоянии депрессии. И если вы хотите, чтобы ваш семейный бюджет не страдал, а атмосфера в семье не была накалена, уделяйте своей супруге больше внимания, заботы и любви.

 

 

Женщины должны знать, что большинство мужчин придают деньгам повышенную ценность и более компетентны в обращении с ними. Поэтому именно супруг будет более правильно и, самое главное, рационально планировать ваш семейный бюджет.

 

 

Помните: если вы стремитесь принять решение, которое будет приемлемо для всех, то крики, оскорбления вам не помогут. Не обвиняйте, а больше говорите о своих чувствах, ощущениях. «Эта тема мне неприятна…», «Мне больно, потому что…», «Меня очень огорчает, что ты обо мне так думаешь…». Попробуйте, и вы увидите, что, когда человека не обвиняют, он перестает защищаться — и начинает вас слышать, агрессия уходит.

 

 

Ни в коем случае не стоит обвинять, обижать. Если супруг уже успел вас обидеть, не переходите на оскорбления в его адрес, просто скажите «мне обидно», он услышит вас и, скорее всего, осознает свое поведение.

 

 

Женщина по своей природе отлична от мужчины, она принимающая сторона. Она должна научиться слушать своего мужчину — о его бедах и победах. Причем именно слушать и вникать в его слова, а не думать о чем-то постороннем. Если женщина всегда будет поддерживать супруга, он будет ей полностью доверять. А ведь как раз на доверии и строится семейное счастье.

 

 

Мужчина должен чувствовать себя надежной опорой для женщины, ее защитником. Даже в эру эмансипации женщина должна отказаться от постоянного стремления доказать свою правоту, провоцируя выяснение отношений, скандалы. Если вы, дорогие женщины, не можете без этого, практикуйтесь на своих подчиненных, а дома оставайтесь просто любимой.

 

 

Чтобы психологический климат в доме был всегда приятным, женщине полезно иногда пребывать в состоянии, которое психологи условно называют «дитя». «Дитя» позволяет о себе заботиться, оно ранимо, уязвимо. Но постоянно в этой роли находиться не стоит. Иногда женщине можно побыть и «королевой», которая вдохновляет своего мужчину. И «хозяйкой», которая заботится о том, чтобы супругу было уютно и хорошо дома.

 

 

Женщина постоянно должна меняться, иначе она может стать похожа на мужчину, а терпеть рядом себе подобного он, поверьте, не будет.

 


 

Марина Кудако

Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор