Рубрики
Архив журнала
Наши таланты

Сергей Григорьев: «В подводной охоте больше азарта…»

«Ловись, рыбка, большая и маленькая». Для кого-то это просто крылатое выражение, но только не для Сергея Григорьева, учредителя агентства недвижимости «Квартал». Нет, не рыбалка его страсть, а подводная охота. О своей любви к подводному миру он и рассказал нам.

 


 

— Сергей, как вы попали в сферу недвижимости?

 

— В какой-то момент нужно было улучшать жилищные условия. Познакомился с ребятами, решили создать свое агентство.

 

 

— Как любите проводить свободное время, как отдыхаете?

 

— Интересно ездить в разные страны, смотреть, как живут люди, и не только. Еще мне нравится там наблюдать подводный мир. Езжу с друзьями и на подводную охоту на наши реки, озера. В Череповецком районе их не так много, больше в Кирилловском и Белозерском районах. Там озера чище, вода прозрачная.

 

 

— Давно увлекаетесь подводной охотой?

 

— Около пяти лет. Именно тогда я купил гидрокостюм. А первый раз попробовал лет 15 назад, тогда еще без гидрокостюма. Как сейчас помню, было это в Псковской области, там чистые реки и озера. Решил попробовать, посмотреть. Так что страсть к подводной охоте возникла давно.

 

 

— Первую свою добычу помните?

 

— Да, как раз это и было лет 15 назад. Щуренка. Вообще, хищная рыба под водой человека практически не боится. Щука, окунь — они не чувствуют опасности.

 

 

— Что для вас это увлечение?

 

— В первую очередь это общение. Общение с друзьями, с хорошими знакомыми. Мы встречаемся, разговариваем на разные темы, отвлеченные, разумеется, от недвижимости. Так и отдыхаем.

 

 

— Часто удается поохотиться, учитывая, что летний сезон у нас короткий?

 

— Лето у нас небольшое, но в гидрокостюме тепло. Реально он позволяет охотиться с мая по октябрь. К сожалению, не так часто удается поохотиться. Не всегда есть время, иногда у друзей не получается. Одному ехать тоже нет большого желания, да и небезопасно это.

 

 

— Сергей, подводная охота — экстремальный вид спорта. Опасные ситуации случались?

 

— Пока нет.

 

 

— За границей тоже охотитесь?

 

— За границей требования разные, не во всех странах иностранным гражданам разрешают охотиться. С аквалангом вообще нельзя охотиться: браконьерством считается. За границей я больше фотографирую под водой. У меня есть специальный бокс для фотоаппарата, который позволяет погружаться.

 

 

— Чем объясняете такую любовь к подводному миру?

 

— Подводный мир очень красивый. Нравится и охотиться, и фотографировать. Хочется привезти с собой домой частичку этой красоты. Уже достаточно большая коллекция фотографий собрана. Может, это с психологией как-то связано. Говорят, смотришь на рыбок в аквариуме — успокаивает.

 

 

— Как относитесь к одному из самых распространенных увлечений череповчан — рыбалке?

 

— К обычной рыбалке такой страсти нет. В подводной охоте больше азарта, нужно искать, а в рыбалке надо ждать. Ждать как-то не хочется (смеется). Может, терпения не хватает сидеть с удочкой.

 

 

— Тогда, может быть, охота? На кабана, на утку…

 

— На животных не охотился. Друзья занимаются, звали не раз, но я не ездил. И ружье дома есть. Животных мне жалко.

 

 

— Семья как относится к вашему увлечению? Разделяет?

 

— Дети у меня уже взрослые. Мы живем с женой. Сын окончил военный институт, служит на Кавказе. Дочки окончили ЧГУ, сейчас в Мюнхене учатся. К подводному миру они равнодушны. Им больше на горных лыжах нравится. И у меня было желание попробовать на горных лыжах, но пока не довелось. Думаю, все еще в будущем.

 


 

Марина Жабо

Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор