Рубрики
Архив журнала
Калькулятор

Переход на «самую надежную валюту» — квадратный метр?

 

 

 

— Как вы считаете, возрастет ли количество сделок с недвижимостью, осуществляемых с инвестиционной целью, в 2012 году?

 

 

 

Константин АпрелевКонстантин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, президент АН «САВВА» (Москва):

 

— В первом квартале этот рост в большинстве городов России произошел, но в последующих кварталах количество таких сделок по сравнению с первым кварталом этого года в среднем сократится. В Москве также пройдет сокращение объемов инвестиционных сделок как минимум в ближайшие два квартала.

 

 

 

Сергей Скотников

Сергей Скотников, зам. директора АН «ИНФО» (Ярославль):

 

— Считаю, что количество сделок с целью инвестиций в недвижимость возрастет, поскольку ожидается фаза подъема и оживления в строительстве. В таком случае цены на недвижимость растут, что дает возможность на этом заработать. При негативном внешнемировом фоне возможен переход на «самую надежную валюту» — квадратный метр. Думаю, что инвестирование в недвижимость в таком случае оправданно.

 

 

 

Алина Варнакова

Алина Варнакова, риэлтор Службы недвижимости «Компромисс»:

 

— Я думаю, что количество сделок с недвижимостью, осуществляемых с целью инвестиций, в 2012 году возрастет. Однако ситуация в сфере вторичной недвижимости в Череповце, на мой взгляд, кардинально не изменится. Продолжат развиваться основные тенденции 2011 года: плавный рост цен на жилье, ужесточение условий ипотечного кредитования, а также преобладание на рынке сделок с недвижимостью эконом-класса.

 

 

 

 

— Ваш прогноз поведения рынка недвижимости вашего региона в ближайшем будущем?

 

 

Константин Апрелев:

 

— Темпы роста цен замедлятся — если не начнут возрастать темпы инфляции в стране в целом. А они прежде всего связаны с перспективами роста расходов бюджета. Хотя в разных городах ситуация на рынках может и отличаться.

 

Рост доли инвестиционных сделок, как и рост цен в первом квартале этого года в большинстве городов России, связан в первую очередь с увеличением темпов инфляции в стране и в мировой экономике, с неустойчивостью курсов основных валют и ростом расходной части бюджета страны.

 

 

Причины, оказывающие влияние на ситуацию на рынке жилья в Москве и регионах в текущий момент:

 

1. Рост объемов коммерческого и ипотечного кредитования. Снижение ставок по коммерческим и ипотечным кредитам.

 

2. Сокращение финансирования бюджетных программ приобретения жилья для отдельных категорий граждан и отселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

 

3. Использование населением жилья как простого и доступного способа сохранения накоплений и гарантии социальной стабильности.

 

4. Нестабильность курсов валют. Сохранение у населения недоверия к мировым валютам, отсутствие надежных и эффективных, доступных населению финансово-инвестиционных инструментов сохранения и приумножения капитала.

 

5. Рост объемов нового строительства, сохранение высоких рисков для инвестиций при приобретении квартир в строящихся домах.

 

6. Стабилизация доходов бюджетов и бизнеса. Стабилизация доходов населения.

 

7. Наличие на рынке существенных объемов построенного, но непроданного жилья, недостроенного и приобретенного, но не запущенного в оборот и эксплуатацию.

 

8. Рост объемов индивидуального частного строительства.

 

9. Рост темпов инфляции в стране.

 

10. Снижение ставок по депозитам в коммерческих банках.

 

 

Возможные сценарии развития ситуации (прогнозируемые изменения цен предложения на 2012 год):

 

• вероятность ежемесячного роста цен темпами выше, чем уровень инфляции, — 65 %,

 

• вероятность ежемесячного изменения цен темпами ниже, чем уровень инфляции, — 35%.

 

 

Сергей Скотников:

 

— Цены на рынке недвижимости летом этого года, в период массовых отпусков, особо не изменятся; но в дальнейшем, в сезон повышения активности продаж (третий-четвертый кварталы), рост спроса/цен будет с учетом отсутствия «чрезвычайных» факторов. В Ярославле сохраняется нехватка нового жилья.

 

 

Алина Варнакова:

 

— Хотя большинство российских и мировых экспертов делают мрачные прогнозы относительно развития глобальной экономики в 2012 году, в целом российский рынок вторичной недвижимости в ближайшие двенадцать месяцев спад не ждет.

 

 

В ТЕМУ

 

По прогнозам Росстата, инфляция в 2012 году достигнет 9–9,5 %, а жилье, как считают эксперты, за 2012 год подорожает на 12 %. По другим оценкам, рост окажется еще более значительным — до 30 %. Происходит это из-за активности инвесторов и недостатка предложения, отмечают специалисты. Данный прогноз подтверждает ситуация на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья.

 

 

Стоит отметить, что за январь-февраль текущего года цена на первичном рынке жилья Москвы и Подмосковья увеличилась на 2,1 % . То есть среднемесячный темп роста цен на рынке жилой недвижимости зафиксирован на уровне 1 % и при сохранении взятой с начала года динамики составит 12 % в год. При этом рост потребительских цен за этот период не превысил 0,9 %, что соответствует годовому прогнозу Росстата по темпам инфляции на уровне 9–9,5 %. Похожая ситуация сложилась и до кризиса: в 2007 году стоимость квадратного метра выросла на 21 %, а инфляция составила 11,9 %.

 

 

* * *

 

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012». На вопрос: «В чем вы будете хранить свои сбережения в 2012 году?» — аналитики единогласно решили разложить яйца по разным корзинам и хранить деньги в разных валютах. Основным трендом рынка недвижимости 2012 года, который назвали спикеры, стало то, что девелоперы, конкурируя между собой, будут предлагать «больше за те же деньги», например, не просто квартира, а квартира «с отделкой» или лучшие инфраструктурные решения.

 

* * *

 

Инвестиционные покупатели не понимают, в какой мере их затронет рыночный налог на недвижимость, а также каким может оказаться повышенное налогообложение собственников нескольких квартир. А рост ставок по депозитам вновь поднимает вопрос, целесообразно ли связываться со сдачей жилья в аренду, если куда доходнее и куда менее хлопотно просто положить деньги в банк. Очевидно, что все подобные моменты сейчас никак не стимулируют покупательскую активность.

 

По материалам СМИ

 

 

Подготовил Кирилл Кузьмицкий

Журнал "Про недвижимость35" №32 май 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор