Рубрики
Архив журнала
Технологии

Скажете, «американская мечта»?

 

Представьте: загородный дом с ровной зеленой лужайкой и… собственным бассейном. Вы плаваете на надувном матрасе, подставляя солнышку то один, то другой бок, и время от времени потягиваете коктейль… Скажете, «американская мечта»? А вот и нет, чем мы хуже! Время «фазенд» неумолимо подходит к концу, и, даже не обладая большим достатком, хочется, чтобы было удобно не только работать на приусадебном участке, но и отдыхать. Прелести цивилизации, конечно, будут стоить определенных усилий и материальных затрат, но мы уже стали привыкать, что в условиях рынка каждый может найти свой вариант. Итак, сегодня мы поговорим о бассейнах.

Сначала ответим на вопросы

Для того, чтобы сделать правильный выбор, нам просто необходимо ответить на несколько вопросов. Прежде всего надо определиться с размерами бассейна, которые в решающей степени зависят от величины садово-огородного участка. При выборе места следует руководствоваться тем, чтобы бассейн для дачи не нанес ущерб плантациям огородных культур и располагался недалеко от водопровода. Надо определить, какие задачи ставятся перед искусственным водоемом. Будет он местом водных развлечений для детей или и взрослые не упустят возможности устроить заплыв на скорость? А может, его функция будет чисто декоративная? А еще цена, срок службы, сложность установки, надежность и степень комфорта, приемлемые именно для вас. Ответив на эти вопросы, мы сможем определиться с видом бассейна и его размерами.

Мобильный или стационарный?

В первую очередь давайте узнаем о конструктивно-технологических особенностях будущего сооружения, а именно: будет он мобильным или стационарным.

Первый вид мобильных бассейнов — надувные. Минимальные материальные и временные затраты — и жаркий день не будет так утомителен. Материалом для такого бассейна служит пленка ПВХ. Для придания формы используется полая камера по кромке, куда посредством насоса закачивается воздух. Диаметр таких бассейнов не превышает 5 метров, а глубина 1,2 метра, поэтому крупномасштабных водных развлечений такой бассейн не выдержит. Главный клиент этого сооружения — дети, в крайнем случае уравновешенные во всех смыслах этого слова взрослые. Заклятые враги данного вида дачного водоема — острые камни и сучки. Они должны быть убраны с предполагаемой территории установки загодя, иначе веселый детский праздник закончится слезами и незапланированным походом до ближайшей реки. И самое главное: чтобы наполнить такой бассейн, придется потратить достаточно времени, а из-за отсутствия системы очищения повторять эту процедуру придется с большой периодичностью, ведь на кону здоровье ваших детей.

Более основательно подойти к водным процедурам можно, установив конструкцию, состоящую из рамного каркаса или тонкой замкнутой стенки (листовой обечайки), к которой изнутри крепится мешок-вкладыш из прочной ПВХ-пленки. Также в качестве материала стенок производители предлагают рулонную тонколистовую оцинкованную сталь, защищенную от коррозии полимерным покрытием. Название этому сооружению — сезонный сборно-разборный бассейн. Говоря сезонный, мы подразумеваем летний. То есть при проживании в средних широтах нам понадобится один-два дня на возведение и примерно столько же на разборку бассейна перед наступлением первых заморозков. Существенный плюс — возможность установки дополнительного оборудования: подогрева, очистки, подсветки и даже массажных систем. Срок службы такого бассейна около 10 лет, и размеры уже внушают уважение (до 25 кубов). Правда, надо отметить, что во время эксплуатации ПВХ-пленку придется регулярно менять, она подвержена износу намного больше, чем элементы каркаса.

Морозоустойчивые бассейны

Вам не хочется тратить драгоценные дни отпуска на монтажные работы? Выход есть — сборно-разборные морозоустойчивые бассейны. Провел ряд мероприятий по консервации и... бассейн впадает в спячку до следующих жарких деньков. Такая возможность появляется в связи с применением более прочного стального листа и более толстой пленки. Стенки дополнительно усиливаются прочными профилями, поэтому чаша способна выдержать нагрузку, возникающую при замерзании воды. Такое «укрепление» позволяет существенно увеличить размеры бассейна, который теперь может поспорить с некоторыми спортивными сооружениями (до 255 кубометров). Но есть и свое «но». Для сборно-разборных бассейнов территория должна быть качественно подготовлена, иначе не избежать дополнительных нагрузок на стенки, в связи с чем срок эксплуатации может быть снижен.

А как насчет «хочу, чтобы такой бассейн был только у меня»? Да без проблем. Фантазируйте на здоровье — форма может быть круглая, квадратная, овальная. В общем, на ваш вкус. Но настоящее буйство фантазии можно проявить, построив у себя сборно-стационарный (секционный) бассейн. Такие бассейны выполняются на заказ любой формы и размеров. Чаши таких бассейнов собираются из отдельных панелей раз и навсегда. Их быстрее возводить, чем бетонированные, для этого не нужна сложная техника и много рабочих. Они жестче и долговечнее сборно-разборных, поскольку панели для них делаются из более стойких к коррозии материалов.

Монументальность и тяжелые случаи

Вот мы и подошли к классике. Монументальность сооружения бетонного бассейна заключается не только в его цене, но и в подходе к его строительству. Только при правильном поэтапном выполнении работ в итоге мы можем получить море радости от пребывания в водах искусственного водоема. Срок службы бетонной чаши в течение 25 лет — это результат совокупности многих факторов: высокая квалификация специалистов, качество материалов, правильно выбранное место и т. д. Готовый бассейн может иметь отделку цветной гидроизолирующей пленкой или мозаично-плиточным материалом. Мозаика служит дольше пленки, но пленочная облицовка дешевле.

К сожалению, существуют и очень тяжелые случаи: например, высокий уровень грунтовых вод на участке. Когда желания не совпадают с возможностями, приходит на помощь герметичная сварная металлическая или пластиковая чаша. Данный вид называется кессонным бассейном. Для защиты снаружи его обрабатывают специальной обмазкой, а для повышения жесткости ставят на железобетонную донную плиту, скрепляют с ней и стенки заливают бетоном.

Хочу, чтобы круглый год!

С видами мы разобрались. Теперь стоит ответить на вопрос: есть ли желание пользоваться бассейном круглый год, вне зависимости от погоды и времени года?

Если ответ утвердительный и подкреплен наличием немалых денежных средств, тогда смело выбирайте, в каком помещении он будет находится. Можно выбрать более дешевый вариант: павильон для бассейна. Он представляет собой металлический несущий каркас из профиля алюминиевого сплава или стальных труб прямоугольного сечения, заполненный панелями из поликарбоната. Поликарбонат пропускает до 85 % световых лучей, а теплопередача сравнима с двойным деревянным окном. Кроме того, он еще и очень прочен. Поэтому считается оптимальным для обеспечения безопасного остекления конструкции павильона. Прозрачные секции павильона могут быть соединены в раздвижную или стационарную конструкцию. Такая конструкция может продлить купальный сезон.

Еще несколько советов

Очень важно правильно выбрать место для бассейна. Оно должно быть солнечным, защищенным от ветра, поблизости не должно быть крупных насаждений (деревьев, кустарников), расстояние от дома до бассейна должно быть не меньше высоты дома, ну и не стоит устанавливать оборудование для обслуживания бассейна слишком далеко от чаши, так как это может затруднить его работу.

Несколько слов надо сказать о том, что входит в это емкое понятие «оборудование». Неотъемлемая часть практически любого бассейна — фильтровальная установка. Как несложно догадаться, ее задача — удалять из воды вашего «оазиса» органические и механические примеси. На этом лучше не экономить: дороже обойдется. Если есть возможность, установите дополнительные обеззараживающие устройства: озонатор, ультрафиолетовую лампу, станцию дозирования химикатов. В возвратную магистраль можно встроить устройство для подогрева воды — электронагреватель или теплообменник. В результате вода в бассейне будет не только чистой, но и теплой.

Бассейн — это живая экосистема, которую ни в коем случае нельзя бросать на произвол судьбы. Если у вас нет на это времени, тогда лучше предоставить это дорогостоящим автоматическим устройствам или сервисной службе по уходу за бассейнами.

Мнение профессионала

Оксана Галикова, дизайнер:

— В последние годы в России стало очень популярно строительство частных бассейнов, и Череповц не исключение. Чаще всего такие бассейны устанавливают у себя владельцы коттеджей. Бассейн располагают, как правило, внутри помещения: на цокольном этаже или в отдельном помещении, пристроенном к дому. Тогда можно плавать круглый год. Такой бассейн может построить только специалист, и даже группа специалистов. Не обойтись здесь и без квалифицированного дизайнера. Он поможет сделать сам бассейн и помещение, где он находится, уникальными. Гамма используемых материалов очень широка, это и плитка, и специальные краски, и пленки, и, конечно, королева всех материалов — мозаика. Чаще всего чашу бассейна и стены помещения отделывают именно мозаикой, она дает возможность сделать поверхности криволинейными и безопасными, без острых углов. Помимо мерцающей красоты, мозаика обладает повышенной прочностью, гигроскопичностью и легка в уходе. Очень часто в интерьере бассейнов используют мозаичные картины. Они делают помещение неповторимым, потому что возможности мозаики безграничны и могут выразить самые смелые фантазии. Заказать изделия из мозаики с недавних пор можно и в Череповце.

Глеб Панфилов

Журнал "Про недвижимость35" №31 март 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор