Рубрики
Архив журнала
Технологии

Крыша дома своего…

 

Чем больше преобладает в городах технический прогресс, тем чаще мы задумываемся о собственном зеленом островке подальше от города. И вот однажды нам в голову приходит мысль о собственном доме или коттедже. Возможность его приобрести дает малоэтажное строительство.

Малоэтажное жилье давно и прочно утвердилось во всем мире как достойная альтернатива многоквартирным высотным домам. В современной России этот сегмент рынка начал бурное развитие в начале 90-х годов прошлого века. Процесс поиска оптимальных вариантов малоэтажного жилья, учитывающих специфику менталитета россиян, климатических и социально-бытовых условий в стране, продолжается и по сей день.

В настоящее время общий объем малоэтажного строительства составляет всего 40 % всего количества возводимого жилья в стране. При этом по прогнозам Министерства регионального развития РФ и Росстроя РФ к 2010 году эта цифра возрастет до 50 %. Тем более что с января 2008 года в России открылись 25 заводов по производству материалов для малоэтажного строительства.

Однако с учетом того, что на сегодняшний день в России, и в Северо-Западном федеральном округе в частности, спрос на малоэтажное жилье значительно превышает предложение, в регионе малоэтажное строительство стремительно набирает обороты.

Так, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сосредоточилось большинство уже реализованных и текущих проектов. Стоимость одного квадратного метра в домах комфорткласса начинается в среднем от 80 000 рублей за квадратный метр. В домах повышенной комфортности от 95 000 рублей.

Что касается Вологодской области, то она обладает ресурсами, делающими чрезвычайно перспективным развитие малоэтажного домостроения. Поэтому одним из главных приоритетов в развитии жилищного строительства для области должно стать малоэтажное строительство, особенно доступное быстровозводимое индустриальное жилье.

В рамках реализации проекта по созданию индустриального парка «Шексна» планируется производство малоэтажных домов на основе технологии «легких стальных тонкостенных конструкций». К тому же Вологодская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов и обладает наиболее продуктивным составом лесного фонда.

На сегодня минимальная стоимость дома в области малоэтажного строительства составляет от 26 тыс. руб. за кв.м.

С социальной точки зрения малоэтажный жилой комплекс — это значительно более престижное и комфортное проживание, по сравнению с квартирой в обычных многоэтажках, в первую очередь, потому, что нет характерного для многоэтажных многоквартирных домов «муравейника»: ты приезжаешь в свой комплекс, там все тихо-спокойно, соседей мало, никто не шумит — очень успокаивающая и умиротворяющая атмосфера; территория возле дома не заставлена машинами так, что невозможно подойти к подъезду. Хочешь погулять с ребенком — нет проблем, не надо занимать очередь на качели, как во дворах панельных многоэтажек. С экономической стороны — малоэтажное строительство является и одним из самых перспективных секторов экономики с годовым объемом на уровне 6 миллиардов евро.

Галина Гришина

 

Журнал "Про недвижимость35" №11 Октябрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор