Рубрики
Архив журнала
Кадр из прошлого

 

 

Торговая площадь, IXX векИз восьмиугольника в «Криули»

 

Развлечение многих череповчан в выходные дни — это прогулка по любимым улицам и поход по магазинам. Советский проспект соединяет оба эти удовольствия. Так происходит сегодня, в XXI веке, так было и в IX веке, место действия то же, но название другое — Воскресенский проспект. Он центр и сердце города. Но в этом центре был еще один центр — торговый, а именно Торговая площадь. Она имела довольно необычную форму — восьмигранник. Говорят, в мире были всего две площади такой формы: одна во Франции, это знаменитая Вандомская площадь в Париже, а другая — в русском провинциальном Череповце. В Париже она существует и по сей день, а у нас нет. Если восстановить форму торговой площади, то путь будет примерно следующим. Мы пройдем мимо дома № 35 по Советскому проспекту, Дома бракосочетания, в прошлом это здание женской Мариинской гимназии. Обратим внимание на дом № 39 по улице Ленина, а также на дом № 43 по Советскому проспекту, кстати, это первый белокаменный дом в Череповце. Также в восьмигранник вошли бы дома 45 и 49 по Советскому проспекту. Это с одной стороны. С другой — это здания по Советскому проспекту № 30, 34 — дом бывшего Дворянского собрания и дом № 34а. Пройдя мимо всех перечисленных зданий, можно представить, какой была эта площадь.

В те времена здесь всегда было многолюдно и весело, особенно в ярмарочные дни. Здесь торговали с телег, товар выставлялся прямо на булыжную мостовую. Торговали и на первых этажах домов на Воскресенском проспекте. Получалось очень удобно для владельцев: на первом этаже работали, а на втором — жили. Вот такой была един­ственная в России восьмигранная Торговая площадь. Затем площадь начали застраивать, и к 1917 году от восьмиугольника остались переулки, которые стали называть «Криули».

Кстати, сегодня часть этих переулков снова превратились в площадь, только теперь Милютинскую. В центре ее памятник бывшему главе города Ивану Андреевичу Милютину. Площадь снова стала уютной и многолюдной, особенно здесь любят бывать горожане по вечерам в праздники.

 

Наталья Уварова

Журнал "Про недвижимость35" №13 Декабрь 2008г.

Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор