Рубрики
Архив журнала
В мире недвижимости

Рынок недвижимости Чехии

 

 

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных зарубежной недвижимости. На этот раз обратим внимание на Чехию. Ситуация на рынке недвижимости Чехии мало чем отличается от того, что происходит в мире в целом. Сравнительно недавно директор британской инвестиционной компании Colordarcy Локсли Мак-Кензи назвал пять стран, в том числе Чехию, в которых 2011 год оказался особенно проблемным для рынка жилья. Так ли это и что ждет рынок недвижимости Чехии в будущем? С этими и другими вопросами мы обратились к Максиму Егоренкову, частному инвестору, который имеет опыт работы на рынке недвижимости Чехии.

 

— Насколько стабильной или подверженной кризисам является сфера недвижимости Чехии?

— Ценовые колебания в национальной валюте на рынке недвижимости в Чехии незначительны. В кризис скорее происходит стабилизация цен, так как рынок очень консервативен и на нем не было перегрева, вызванного спекулятивным интересом. До недавних пор иностранцы могли покупать недвижимость только при открытии своей фирмы (причем эта фирма не могла заниматься только сдачей в аренду одного-единственного объекта недвижимости, купленного под нее), поэтому их вход на рынок был ограничен. Рынок открыли только с 2009 года. Опять же на рынке не было проблем с ипотечными кредитами, так как, с одной стороны, банки в Чехии очень консервативны и тщательно проверяют клиента перед выдачей кредита. С другой стороны, в 2008 — 2009 годах заемщики массово не теряли работу в связи с более стабильной ситуацией в стране Большая часть кредитов выдавалась в чешской кроне, и, несмотря на временное падение стоимости национальной валюты (в середине 2008 года давали 20 крон за доллар, а в конце 2008 года уже около 28 крон), проблем по валютным кредитам у людей было не много. Опять же к середине 2009 года ситуация по курсу кроны почти вернулась к докризисным значениям. Кстати, в долларах и евро цена на недвижимость может быть весьма интересна в отдельные моменты.

— Есть ли ценовые изменения на рынке недвижимости сейчас?

— Цены на рынке практически не изменились с прошлого кризиса в 2008 году. С тех пор роста цен на недвижимость практически не было, поэтому и отскока не наблюдается. Несколько просели в цене хрущевки (типовая малогабаритная застройка советского периода). По остальной недвижимости значительных колебаний рынка нет. В этот вялотекущий кризис курс кроны относительно евро и доллара не меняется, поэтому валютные колебания не оказывают на рынок значительного воздействия. Более того, курс кроны последние три года только постепенно укрепляется, что снижает инвестиционную привлекательность местного рынка недвижимости.

— Какой сегмент рынка недвижимости Чехии делает погоду – первичный или вторичный?

— В Праге и пригородах (в радиусе 100 км) первички довольно много, но все равно погоду делает вторичный рынок, поскольку в Чехии не так много свободной земли под новострой. Правда, в Чехии ее все-таки намного больше, чем в соседних Германии и Австрии. В последнее время (с 2006 года) конкуренцию в борьбе за свободные территории под застройку жилищному строительству составила альтернативная энергетика. В связи с дотациями ЕС по альтернативной генерации электроэнергии стало очень выгодно покупать большие территории под строительство солнечных электростанций, чем и стали массово увлекаться местные инвесторы. Но они в первую очередь интересуются более дешевыми землями вдоль автострад.

— Если анализировать соотношение риск/доходность, стоит ли идти работать в сектор недвижимости или лучше выбрать другую сферу?

— Как и в других отраслях, в среднем доходность по рынку не так велика. Для российских инвесторов это скорее защита капитала с доходностью на уровне инфляции — либо при дешевых кредитах – на уровне стоимости кредита. По отдельным объектам доходность может достигать 20 % годовых. Но здесь надо учитывать валютные риски, так как Чехия не входит в зону евро и волатильность по чешской кроне достаточно большая, особенно в период кризиса.

— Рост зарплат в сфере недвижимости будет обгонять рынок или же останется в рамках общих тенденций?

— Рынок и отрасль весьма консервативны. Бурного роста пока нет и, видимо, в связи с кризисами в Европе пока не предвидится. Правда, за счет скачков национальной валюты возможны интересные предложения по недвижимости.

— Насколько эффективно сейчас действует рыночная схема «купить, чтобы сдать»?

— В среднем простая окупаемость по такой схеме составляет около 20 — 25 лет (или на уровне 4 — 5% годовых). То есть это скорее просто оплата расходов на содержание объекта недвижимости, чем инвестиции с высокой отдачей. Но опять же все зависит от объекта и от того, как Вы его купите. Возможны и интересные покупки, особенно в период кризиса.

— Какие тенденции и перспективы рынка аренды вы бы выделили?

— Сегмент аренды домов/коттеджей очень небольшой как по предложениям, так и по спросу, но последние 10 лет активно растет. В основном на рынке представлена долгосрочная аренда квартир. Ожидаемое ухудшение экономической ситуации в стране будет стимулировать к аренде жилья, а не к его покупке. По мнению экспертов, увеличится количество желающих продать свое жилье, потому что не все смогут выплачивать банковские кредиты.

— Насколько быстро развивается ипотечный рынок жилья Чехии, какие факторы в первую очередь на него влияют?

— Практически все жилье строится и покупается в ипотеку, так как кредиты на уровне от 4 до 6 % доступны гражданам. Ставка приближается к историческому минимуму 2005 года, когда она составляла 3,62 %. Требования по первоначальному взносу находятся на уровне 10 % от стоимости жилья. Большие сроки погашения — до 40 — 50 лет. Аналитики считают, что сейчас выгоднее всего брать ипотечные кредиты с максимальным сроком фиксации.

— Какие ограничения на покупку жилья иностранными гражданами в Чехии существуют?

— В данный момент иностранцы могут свободно покупать недвижимость в Чехии. Для того чтобы купить недвижимость, в настоящий момент не требуется регистрация фирмы в Чехии. Достаточно действующего заграничного паспорта и желания приобрести землю или объект недвижимости в Чешской Республике. Подтверждение собственности на недвижимость в Праге или любом другом чешском городе дает гарантии получения вида на жительство изначально, а в перспективе — чешского постоянного места жительства. Наличие собственного бизнеса и фирмы в Чехии дает право на получение постоянного места жительства и резидентства.

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ

Цены на жилую недвижимость в Чешской Республике за IV квартал 2011 года практически не изменились. HB Index указывает, что рыночные цены на квартиры снизились на 1 %, в то время как на дома чуть повысились. По мнению экспертов, рынок жилой недвижимости Чехии в 2012 году будет продолжать падать. Предложение будет превышать спрос. По данным крупной риэлторской компании Dumrealit.cz, цены на недвижимость в Чехии в следующем году будут дальше снижаться малыми темпами. Вызвано это в первую очередь кризисом в еврозоне и правительственными реформами внутри страны. Больше всего подешевеют панельные дома, меньше — квартиры в домах, расположенных в привлекательных районах. На земельные участки, наоборот, ожидается небольшой рост цен.

 

Константин Климов

Журнал "Про недвижимость35" №31 март 2012г.
Нам важно ваше мнение
Что для Вас является наиболее важным при выборе агентства недвижимости?

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор